Постный банановый пирог

Мой Магнит
27 марта 2023 г.

Постный банановый пирог
Постный банановый пирог (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Постный банановый пирог – разновидность выпечки с бананом, которая приобрела большую популярность. Банан можно добавить не только в пирог, но и в тесто для кексов, маффинов, оладий и печенья, а еще можно сделать банановый хлеб. Удобно, что для выпечки лучше всего использовать как раз те плоды, которые есть уже не станешь, – с потемневшей мякотью, так что с помощью пирогов «спасают бананы». Дело это, несомненно, хорошее и правильное: банан – фрукт очень полезный. Он богат витаминами, калием и магнием, в нем много пищевых волокон, которые помогают пищеварению. Банан сытный и доступен круглый год. А еще им можно заменять яйца в выпечке – он обладает прекрасными связывающими свойствами. Так что фрукт идеально подходит для постной выпечки. Наш рецепт кроме бананов включает яблочное пюре, растительное молоко и масло, муку, орехи и специи. Сахар используется только для украшения, в тесто мы его не добавляем – выпечка получается сладкой за счет фруктозы в бананах и яблоках.

Сложность: средне
Калории: 339.92 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 6.51 г/15.72 г/43.01
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
250 г муки
3 банана
200 г яблочного пюре
100 г миндаля
150 мл овсяного молока
4 ст. л. растительного масла
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. молотой корицы
½ ч. л. ванильного сахара
½ ч. л. соли
сахарная пудра
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Прежде чем готовить пирог, разогрейте духовку до 180°C. Разъемную форму диаметром 26 см смажьте небольшим количеством растительного масла. Обжарьте миндаль на сухой сковороде и измельчите блендером в мелкие крошки. Бананы разомните вилкой.

Шаг 2

В большой миске смешайте муку с разрыхлителем, ванильным сахаром, корицей, миндалем и солью. Влейте оставшееся растительное масло и овсяное молоко, добавьте яблочное пюре и размятый банан и перемешайте.

Шаг 3

Вылейте тесто в форму и выпекайте пирог на среднем уровне духовки в течение 45 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой, при необходимости уменьшите нагрев до 170 °C и продолжайте выпекать еще 10 мин. Остудите пирог на решетке и присыпьте сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Банан хорошо сочетается с грецкими орехами – можно взять их вместо миндаля.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Бананы быстро перезревают. Если вы не успеваете готовить пироги и печенье из «некондиционных» фруктов, просто замораживайте излишки. Потом замороженный банан можно добавить в смузи или приготовить с ним вкусное мороженое.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,97 г (4,96% суточной нормы)

• жиры 33,82 г (37,58%)

• углеводы 30,37 г (18,08%)

• ккал 429,40 (23,86%)

• натрий 85,61 мг (5,90%)

• общий сахар 7,98 г (15,96%)

• НЖК 4,47 г (22,35%)

• пищевые волокна 2,63 г (8,77%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Постные маффины с ягодным джемом

Пост не повод лишать себя маленьких радостей, например вкусных десертов. Тем более, когда они с любовью приготовлены из качественных разрешенных продуктов.

РЕЦЕПТ

Постный пирог с вареньем

Этот постный пирог с вареньем – прекрасный десерт для тех, кто соблюдает православные традиции. Готовят его без молока, сливочного масла и яиц, но при этом он получается вкусным и аппетитным.

РЕЦЕПТ

Постный апельсиновый пирог

Вкус этого пирога порадует веганов или тех, кто соблюдает пост. Можно приготовить вкусный постный пирог с апельсинами? Конечно можно!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ