1. Главная
  2. Рецепты
  3. Праздничные постные рецепты
  4. Постный апельсиновый пирог
Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Постный апельсиновый пирог

Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Постный апельсиновый пирог, заходник
Постный апельсиновый пирог, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Постный апельсиновый пирог очень легко и достаточно быстро можно приготовить в домашних условиях. Вкусный ли он? Безусловно, несмотря на отсутствие яиц и сливочного масла! Вместо них мы взяли кокосовое масло и миндальное молоко, и тесто получилось нежным и рассыпчатым. Что касается начинки, она целиком и полностью состоит из кусочков апельсинов! Просто выложите их в подготовленную форму (подробности смотрите в рецепте), залейте тестом и отправьте в горячую духовку на 50–55 минут. Готовому пирогу дайте остыть и подайте к чаю или кофе. Очень вкусно, очень ароматно!

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
мука – 270 г
миндальное молоко – 200 мл
сахар – 180 г
апельсины среднего размера – 2 шт.
рафинированное растительное масло – 60 мл
кокосовое масло – 30 г
мелкий сахар – 50 г
яблочный уксус – 18 мл
ванильный экстракт – 2 ч. л.
разрыхлитель – 6 г
соль – на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Духовку нагрейте до температуры 175 градусов. Форму с разъемным дном застелите бумагой для выпечки. Смажьте кокосовым маслом и посыпьте дно сахаром. Подготовьте все ингредиенты пирога

Шаг 2

Апельсины очистите от кожуры, белой части и прожилок. Острым ножом разрежьте апельсин на кружочки и плотно уложите на дно формы, заполняя кусочками все промежутки.

Шаг 3

Венчиком в емкости смешайте все влажные ингредиенты - миндальное молоко, уксус, ванильный экстракт, растительное масло. Миндальное молоко в постном пироге с апельсинами можно заменить кокосовым или соевым.

Шаг 4

В отдельной большой емкости смешайте ложкой или венчиком сухие ингредиенты - муку, разрыхлитель, соль, сахар. Важно перемешивать сухие ингредиенты отдельно, а не засыпать все вместе в емкость с влажными ингредиентами.

Шаг 5

В емкость с сухими ингредиентами добавьте влажные ингредиенты, сразу же тщательно перемешайте лопаткой. Ингредиенты соединяются довольно быстро и разрыхление теста для пирога начинается уже в процессе замешивания.

Шаг 6

Вылейте тесто в форму на апельсины, слегка постучите донышком формы о поверхность стола для удаления воздушных пузырей, иначе в постном пироге с апельсинами во время выпечки образуются пустоты.

Шаг 7

Выпекайте постный пирог с апельсинами в разогретой духовке 50-55 минут. Проверьте готовность сухой деревянной палочкой (она должна остаться сухой). Готовому пирогу дайте остыть 5-10 минут и переверните на блюдо.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовый постный апельсиновый пирог можно покрыть фруктовой глазурью. Для этого 50-60 г апельсинового джема следует нагреть или просто развести 2 столовыми ложками горячей воды, а затем вылить на поверхность изделия.

КСТАТИ

Постный апельсиновый пирог можно приготовить в виде пирожных, если выложить тесто в прямоугольную форму, испечь, а затем, после того, как изделие остынет, нарезать его крупными кусочками.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постный пирог

Испечь постный пирог вовсе не сложно: достаточно взять постное тесто и завернуть в него такую же начинку. Самое очевидное тесто для такого пирога - дрожжевое. За основу можно взять ...

РЕЦЕПТ

Пирог с апельсиново-творожной начинкой

Пирог с апельсиново-творожной начинкой обязательно станет главным блюдом на вашем новогоднем столе. В нем сочетаются все условия новогоднего рецепта - отменный вкус, прекрасный вид и обязательный ...

ГРУППА

Веганские рецепты

Веганство - наиболее строгая форма вегетарианства, при которой исключаются все продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко, мед. Люди, особенно те, что начали придерживаться веганства ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ