1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Кекс на кефире
  5. Кофейно-банановый кекс
Мой Магнит
24 декабря 2022 г.

Кофейно-банановый кекс

Мой Магнит
24 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Кофейно-банановый кекс – уютная домашняя выпечка с кофейными нотками. Для истинных кофеманов этот рецепт откроет еще одну грань любимого напитка. Но даже те, кто предпочитает чай, смогут по достоинству оценить яркую горьковатую нотку, которая обогащает вкус кекса на основе бананового пюре, сливочного сыра и кефира. Чтобы сделать выпечку еще интереснее, украшаем ее глазурью и штрейзелем.

Сложность: средне
Калории: 612.46 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 20 мин
Б/Ж/У: 9.41 г/31.25 г/76.29
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
350 г муки
160 г коричневого сахара
240 г сливочного сыра
220 мл кефира
100 г сливочного масла
2 яйца
2 банана
50 г грецких орехов
50 г шоколада
1 ст. л. растворимого кофе
1 ч. л. молотой корицы
1,5 ч. л. разрыхлителя
1,5 ч. л. соды
1 ч. л. соли
Для глазури:
150 г сахарной пудры
2 ст. л. молока
Для штрейзеля:
50 г муки
50 г сахара
50 г грецких орехов
50 г сливочного масла
1 ч. л. молотой корицы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления штрейзеля мелко порубите грецкие орехи, соедините с сахаром, мукой и корицей и перемешайте. Натрите на крупной терке холодное сливочное масло, добавьте к ореховой смеси и разотрите массу пальцами в крошки.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180 °С. Подготовьте круглую форму для кекса диаметром 24 см с трубкой посередине. Смажьте стенки и бока формы сливочным маслом, посыпьте мукой и стряхните излишки. Обязательно хорошо смажьте центральную часть формы.

Шаг 3

Сливочное масло выньте из холодильника заранее, чтобы оно немного размягчилось. Залейте кофе 3 ст. л. горячей воды и размешайте. Бананы разомните вилкой в пюре. Мелко порубите шоколад и грецкие орехи.

Шаг 4

В миске смешайте муку с разрыхлителем, содой и солью. Соедините сливочное масло с половиной сахара и взбейте миксером в пышную массу, 3 мин. По одному добавьте яйца, взбивая после каждого по 1 мин. Добавьте банановое пюре и кефир и снова взбейте до однородности. Всыпьте мучную смесь и тщательно перемешайте миксером.

Шаг 5

Отлейте 2 стакана теста, в оставшееся добавьте орехи и шоколад, перемешайте и выложите в форму.

Шаг 6

Половину отложенного теста налейте в миску, добавьте сливочный сыр, кофе и оставшийся сахар и взбейте. Аккуратно выложите получившееся кофейное тесто в форму, размещая его в середине основного теста.

Шаг 7

Вылейте в форму оставшийся стакан теста и разровняйте лопаткой. Постучите дном формы по столу, чтобы избавиться от пузырьков воздуха, посыпьте кекс штрейзелем.

Шаг 8

Поместите форму в духовку и выпекайте 55–60 мин. Проверьте готовность кекса деревянной шпажкой – она должна выходить сухой. При необходимости уменьшите нагрев до 160 °С и выпекайте еще 5–7 мин. Выньте форму из духовки и оставьте на 10 мин. Переверните кекс на тарелку, затем снова переверните штрейзелем вверх на решетку и оставьте на 1 ч.

Шаг 9

В небольшой миске разотрите сахарную пудру с молоком и полейте глазурью остывший кекс.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для выпечки с бананом нужны перезрелые плоды – только они придадут пирогу, кексу или маффинам насыщенный банановый вкус и аромат.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Растворимый кофе в рецепте можно заменить на эспрессо – сварите свежемолотый кофе и добавьте нужное количество напитка в тесто.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,21 г (7,76% суточной нормы)

• жиры 19,23 г (21,37%)

• углеводы 49,96 г (29,74%)

• ккал 390,13 (21,67%)

• натрий 205,45 мг (14,17%)

• общий сахар 26,70 г (53,40%)

• НЖК 9,23 г (46,15%)

• пищевые волокна 1,88 г (6,27%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Бананово-мандариновые кексы "Старый Новый год"

Ну какая зима в России без аромата и вкуса цитрусовых? А в Новогодние праздники он только усиливается!

20 мин + 20 мин

Юна

РЕЦЕПТ

Банановый кекс без яиц и молока

Банановый кекс без яиц и молока идеально подходит для веганов, постящихся, а также для людей с непереносимостью лактозы. И никаких компромиссов: выпечка получается очень вкусной, нежной, с влажноватым мякишем! Ну и, конечно, нельзя не отметить потрясающий банановый аромат кекса, который покоряет всех любителей этих фруктов. Тесто, как и полагается в таком случае, готовится просто и очень быстро. Да и выпекается банановый кекс 0обычно не дольше 40ка минут. Но все же мы очень советуем проверять готовность с помощью деревянной шпажки. Проколите ею кекс в серединке и выньте. Если шпажка почти сухая (помните, что легкая влажность допустима), доставайте форму из духовки. Если нет, подержите кекс в духовке еще 10 минут.

25 мин + 10 мин

Алсу Муфтахова

РЕЦЕПТ

Банановый кекс "Мулатка"

Совершенно несложный вид выпечки - кексы. Если надо утилизировать переспевшие бананы, этот рецепт подходит идеально.

1 ч 10 мин + 20 мин

Елена Некрасова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ