1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячие блюда из птицы к новогоднему столу
  5. Утиные грудки в глазури с гарниром из вешенок, шпината и грецкого ореха
Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Утиные грудки в глазури с гарниром из вешенок, шпината и грецкого ореха

Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Утиные грудки в глазури с грибами
Утиные грудки в глазури с грибами
К рецепту

Запеченные грудки утки с грибами и шпинатом – экзотическое горячее блюдо в азиатском стиле, которое выглядит так, будто приготовлено шеф-поваром дорогого ресторана, но на самом деле не потребует ни сложных кулинарных навыков, ни много времени на приготовление. Гарнир вы успеете приготовить за то время, которое утиные грудки будут запекаться и отдыхать, поэтому начните с приготовления мяса – тогда все компоненты блюда будут готовы одновременно. Не удивляйтесь, что утиные грудки готовятся совсем быстро. Если вы все сделаете правильно, они останутся нежно-розовыми на срезе и будут очень сочными. Обязательно дайте мясу после запекания отдохнуть несколько минут, прежде чем нарезать его, чтобы сохранить максимум соков внутри куска. Если этого не сделать, слишком большой объем мясного сока окажется на доске или тарелке.

Сложность: сложно
Калории: 722.34 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 54.26 г/43.67 г/17.95
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 филе утиной грудки
1 апельсин
2 см свежего имбиря
1 зубчик чеснока
50 мл белого сухого вина
4 ст. л. соевого соуса
1,5 ст. л. коричневого сахара
2 ст. л. горчичного масла
микрозелень для украшения
апельсиновая цедра для украшения
Для гарнира
150 г шпината
150 г вешенок
50 г грецких орехов
100 мл куриного бульона
2 стебля зеленого лука
1 зубчик чеснока
2 ст. л. горчичного масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для гарнира замочите орехи в горячей воде на 20 мин, слейте воду, орехи обсушите и порубите. Нарежьте грибы ломтиками. Измельчите чеснок. Зеленый лук нарежьте наискосок небольшими кусочками.

Шаг 2

В глубокой сковороде разогрейте горчичное масло и обжарьте вешенки на сильном огне, 3 мин. Влейте бульон, добавьте орехи, шпинат, чеснок и зеленый лук, посолите, поперчите и доведите до кипения. Уменьшите нагрев до среднего и готовьте 3 мин. Снимите с огня.

Шаг 3

Имбирь натрите на мелкой терке. Тщательно вымойте апельсин жесткой щеткой, снимите теркой 2 ч. л. цедры, выжмите 80 мл сока. В небольшом сотейнике соедините цедру, имбирь, измельченный чеснок и сахар, влейте апельсиновый сок, вино и соевый соус. Варите на средне-слабом огне 7–8 мин, до загустения.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 180 °C. В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте масло и выложите утиные грудки кожей вниз. Жарьте на среднем огне 4 мин, переверните на другую сторону и продолжайте готовить еще 2 мин. Переложите утку кожей вверх в жаростойкую форму. Полейте соусом и запекайте на среднем уровне духовки в течение 10–12 мин. Выньте форму, накройте утку фольгой и оставьте на 5 мин.

Шаг 5

Переложите утку на доску и нарежьте толстыми ломтиками поперек волокон. Разложите в тарелки грибы со шпинатом, сверху выложите утку и украсьте микрозеленью и апельсиновой цедрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кожу на утиных грудках перед обжариванием стоит надсечь острым ножом, создавая диагональную решетку – так подкожный жир вытопится при приготовлении, а на коже после обжаривания образуется красивый рисунок.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Микрозелень легко вырастить дома на подоконнике даже в зимний сезон, не говоря уже о летнем. Достаточно поместить семена между несколькими слоями марли и регулярно смачивать, следя, чтобы марля не пересыхала. 

КСТАТИ
На 100 г: белки 10,49 г (13,11% суточной нормы)
• жиры 9,24 г (10,27%)
• углеводы 6,90 г (4,11%)
• ккал 152,10 (8,45%)
• натрий 293,16 мг (20,22%)
• общий сахар 4,23 г (8,46%)
• НЖК 1,92 г (9,60%)
• пищевые волокна1,18 г (3,93%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Буженина с ягодным соусом и беконом

Буженина с ягодным соусом не просто украсит праздничный стол, она станет его главным блюдом, если вы решите приготовить ее по нашему рецепту. Обернутый в бекон свиной карбонат, конечно, не самый диетический вариант, но особенно вкусный – для большого праздника это позволительно. Итак, про главный ингредиент вы уже знаете. А на подходе – соус из клюквы с одним секретным ингредиентом. Немного пряный, слегка острый, чуть сладкий, а в целом очень пикантный, ягодный соус станет идеальным сопровождением к буженине.

1 ч 20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Утиная грудка в апельсиновом соусе

Утиная грудка - вечная и максимально привычная французская классика, обязательная позиция, как в дорогих ресторанах и демократичных бистро, так и на домашних кухнях. Пьерик Бюро готовит грудку по классическому рецепту - в апельсиновом соусе.

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ