1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салаты Мой Магнит
  5. Теплый салат из баклажанов с фетой, оливками и луком
Мой Магнит
23 октября 2022 г.

Теплый салат из баклажанов с фетой, оливками и луком

Мой Магнит
23 октября 2022 г.

Теплый салат из баклажанов с фетой, оливками и луком
Теплый салат из баклажанов с фетой, оливками и луком
К рецепту

Легкий по-летнему свежий салат с баклажанами и фетой – настоящая находка для гурманов в любое время года. Нежный романо, молодой сыр, сладковатые печеные баклажаны в сочетании с красным луком, оливками и яркими пряными травами в одной тарелке доставят истинное удовольствие всем без исключения. Греческая фета традиционного делается из овечьего, или в смеси с козьим, молока. Если вы предпочитаете сыр с менее выразительным вкусом, можно заменить фету на более нейтральную по вкусу брынзу или порционную моцареллу.

Сложность: легко
Калории: 440.72 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 9.98 г/37.30 г/19.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кочан салата романо
2 баклажана
200 г оливок
100 г феты
1 красная луковица
4 веточки базилика
6 ст. л. оливкового масла
2,5 ст. л. лимонного сока
½ ч. л. сушеной мяты
½ ч. л. сушеного орегано
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200°C. Смажьте маслом жаростойкую форму. Порвите листья салата на удобные для еды кусочки. Лук нарежьте полукольцами. Раскрошите фету.

Шаг 2

Баклажаны нарежьте толстыми брусками, посолите и приправьте перцем. В большой сковороде на средне-сильном огне разогрейте 4 ст. л. оливкового масла. Обжарьте баклажаны со всех сторон до золотистого цвета, 5 мин. Переложите баклажаны в жаростойкую форму, полейте 2 ст. л. лимонного сока, посыпьте сушеными травами и запекайте 10 мин. Выньте из духовки и немного остудите.

Шаг 3

Разложите на блюде листья салата, лук и оливки. Добавьте баклажаны, посыпьте фетой и листьями базилика. Полейте оставшимся оливковым маслом, сбрызните лимонным соком, поперчите и сразу подавайте салат к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Иногда хозяйки срезают кожуру с баклажанов, потому что она горчит. Для  салата этого не стоит делать не стоит, так как их шкурка хорошо держит форму. Чтобы убрать возможную горчинку, баклажаны можно предварительно замочить в подсоленной воде.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не уверены в том, стоит ли дополнительно запекать баклажаны или нет, отбросьте сомнения в сторону. Запекание овощей не займет у вас много времени. Кроме того, запеченные баклажаны, как и все овощи, сохраняют больше своих полезных веществ. Лучше отказаться от их предварительной обжарки.

КСТАТИ

На 100 г: белки 1,92 г (2,40% суточной нормы)

• жиры 8,97 г (9,97%)

• углеводы 5,69 г (3,39%)

• ккал 105,35 (5,85%)

• натрий 313,32 мг (21,61%)

• общий сахар 2,64 г (5,28%)

• НЖК 1,97 г (9,85%)

• пищевые волокна 2,65 г (8,83%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Цезарь с сыром фета

Салат «Цезарь» с сыром фета — очень необычный вариант приготовления знаменитого блюда, который может понравиться любителям смелых кулинарных экспериментов. Интересных находок в рецепте немало. Прежде ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ