1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. Террин из куриных потрошков с брусничным желе
Мой Магнит
08 августа 2022 г.

Террин из куриных потрошков с брусничным желе

Мой Магнит
08 августа 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Террин из куриных потрошков с брусничным желе станет настоящим украшением праздничного стола (или изысканным завтраком выходного дня). Терринами во французской кухне традиционно называют плотные мясные, рыбные или овощные запеканки, которые подают на стол в керамической посуде с крышкой (собственно, террином изначально называли именно такую посуду, а затем так стали именовать и приготовленные в ней блюда). Наш террин не требует запекания, он застывает за счет добавления желатина. Вы можете сделать террин более или менее однородным, регулируя степень измельчения фарша для его слоёв. Классические террины чаще всего сочетают фарши гладкой консистенции и кусочки продуктов. Вы можете сделать более нежным слой с куриной печенью, а желудочки, например, порубить крупнее, сохранив их текстуру. К части фарша будет здорово добавить поджаренные и измельчённые кедровые орешки.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Калории: 422.26 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 25.88 г/26.79 г/20.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
500 г куриных сердечек
500 г куриных желудочков
500 г куриной печенки
1 кг лука
2 больших красно-желтых яблока
200 г сливочного масла
50 мл растительного масла
20 г желатина
свежемолотый черный перец
соль
тосты для подачи
зеленый лук для украшения
Для желе:
400 г брусники
60 г коричневого сахара
10 г желатина
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

По отдельности сварите желудочки, сердечки и печенку в подсоленной кипящей воде (для каждого вида понадобится примерно 1,5 л воды). После повторного закипания воды желудочки будут готовы через 50 мин, сердечки – через 20 мин, а печенку можно только довести до кипения, выключить огонь, закрыть крышкой и оставить на 20 мин. Затем откиньте потрошки на дуршлаг, причем бульон от сердечек сохраните и остудите.

Шаг 2

Для брусничного желе замочите желатин в 100 мл остывшего бульона от сердечек и оставьте до набухания. Смешайте бруснику с сахаром в сотейнике, поставьте на огонь и прогрейте. Раздавите бруснику толкушкой. Доведите до кипения, снимите с огня и оставьте под крышкой, 5 мин, затем протрите через сито и верните в сотейник. Добавьте желатин, прогрейте до растворения. Немного остудите и вылейте в застеленную пленкой длинную прямоугольную форму для кекса. Поставьте в морозильник на 30 мин, желе должно застыть.

Шаг 3

Яблоки нарежьте тонкими дольками, обжарьте в 20 г сливочного масла на сильном огне, 2 мин. Посолите и остудите.

Шаг 4

Замочите желатин в 120 мл полностью остывшего бульона, оставьте до набухания.

Шаг 5

Очистите лук и нарежьте средними кубиками. Обжарьте лук в растительном масле с солью на сильном огне, все время помешивая, 10 мин.

Шаг 6

Прогрейте бульон с желатином до растворения, смешайте с жареным луком и измельчите блендером в пюре. Добавьте сливочное масло, нарезанное кубиками, смешайте до однородности.

Шаг 7

Разделите луковое пюре на три равные части. Желудочки, сердечки и печенку по отдельности пропустите через мясорубку или измельчите блендером. Смешайте каждый вид потрошков с третью лукового пюре. Посолите и поперчите.

Шаг 8

Выложите паштет из желудочков на брусничное желе и поставьте в морозильник на 15 мин.

Шаг 9

Выложите половину яблок на паштет, сверху выложите паштет из сердечек. Подморозьте еще 15 мин, выложите оставшиеся яблоки и третий слой паштета. Уберите в холодильник на 4 ч.

Шаг 10

Подавайте террин, нарезав ломтями толщиной 2 см, с тостами, украсив ягодами и зеленым луком.

КСТАТИ
На 100 г: белки 8,87 г (11,09% суточной нормы)
• жиры 9,00 г (10,00%)
• углеводы 7,11 г (4,23%)
• ккал 145,32 (8,07%)
• натрий 213,74 мг (14,74%)
• общий сахар 4,99 г (9,98%)
• НЖК 4,06 г (20,30%)
• пищевые волокна 1,03 г (3,43%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Форшмак, мусс из свеклы и щучья икра

Изящная закуска, которая прекрасно подойдет для небанального завтрака

30 мин

Николай Бакунов

РЕЦЕПТ

Запеченный баклажан с подкопченным яичным салатом

Думаете, что поставить на стол в качестве горячей закуски? Присмотритесь к запеченному баклажану с подкопченным яичным салатом. Для этого блюда лучше выбрать небольшой и молодой овощ, чтобы ни секунды не сомневаться в его вкусовых качествах. Крупные и полежавшие плоды нередко горчат и могут испортить все впечатление. Это привкус в баклажанах вызывает токсин соланин, однако опасен он только в больших количествах. В молодых овощах его совсем немного. Зато пользы в баклажанах предостаточно: много витаминов (C и B6, фолиевая кислота, каротин), клетчатки, а также марганца, калия, кальция, железа, меди и цинка. Запекание баклажанов — один из самых здоровых и вкусных способов их приготовить. А подкопченный яичный салат придаст всей вкусовой композиции пикантности.

50 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Суфле из зеленого горошка

Легкое, воздушное суфле не калорийнее пюре, да и выглядит довольно эффектно. Такое суфле из зеленого горошка можно подать на закуску или с салатом, как основное блюдо.

1 ч 10 мин

electronika

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ