1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Соус из кунжутной пасты, заправленной лимонным соком и аджикой
Мой Магнит
25 мая 2022 г.

Соус из кунжутной пасты, заправленной лимонным соком и аджикой

Мой Магнит
25 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Соус из кунжутной пасты с лимонным соком и аджикой – классический ближневосточный соус, адаптированный на кавказский манер. Кунжутную пасту можно обнаружить в наших магазинах под названием «тахини» (на арабский манер) или «урбеч» (тюркское название). В любом случае речь идёт о пасте из семян кунжута. На её основе готовится масса соусов. В общем случае в пасту добавляют лимонный сок и ледяную воду, интенсивно размешивая венчиком и доводя до консистенции майонеза. Вы удивитесь, как густая бежевая паста моментально побелеет после добавления ледяной воды. Часто в соус из тахини добавляют измельченный чеснок, молотую зиру (кумин), паприку, оливковое масло. Кунжутная паста с лимонным соком и водой всегда выступает в роли основы, остальные добавки задают соусу вкусоароматические ноты. В нашем рецепте такой акцент даёт добавление аджики, традиционной кавказской приправы из перетёртого на камне острого перца, чеснока и трав.

Сложность: легко
Калории: 132.28 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 4.58 г/11.69 г/2.16
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
6 ст. л. кунжутной пасты (тахини или урбеча)
3 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. ледяной воды
2 ч. л. аджики
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

6 ст. л. кунжутной пасты (тахини или урбеча) поместите в миску и венчиком смешайте с 3 ст. л. лимонного сока, постепенно подливая 3 ст. л. ледяной воды. По консистенции соус будет похож на майонез.

Шаг 2

Добавьте в соус 2 ч. л. аджики, перемешайте. При необходимости добавьте соль.

КСТАТИ

На 100 г: белки 14,18 г (17,73% суточной нормы) 
• жиры 32,68 г (36,31%) 
• углеводы 8,20 г (4,88%) 
• ккал 381,70 (21,21%) 
• натрий 0,20 мг (0,01%) 
• общий сахар 0,51 г (1,02%)
• НЖК 0,01 г (0,05%) 
• пищевые волокна 0,06 г (0,20%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Соус из йогурта с чесноком и травами

Соус из йогурта с чесноком и травами, с добавлением лимонного сока, цедры, специй – типичная история для Средиземноморья. Такие соусы добавляют в питы с различными начинками, подают в составе классических мезе, то есть наборов закусок в ресторанчиках на побережье, ими сопровождают блюда из рыбы и морепродуктов. Добавление мяты сделает соус более свежим, кинзы – пряным, базилика – очень ярким по вкусу. Регулируйте количество лимонного сока по вашему вкусу в зависимости от кислотности йогурта, оказавшегося в вашем распоряжении. Чеснок лучше измельчить максимально аккуратно, чтобы в соусе не попадались его кусочки. Оливковое масло поможет добавить соусу вкуса и отрегулировать кислоту. Такой соус – достойная лёгкая альтернатива сметанному и тем более майонезному соусу для вашего барбекю.

10 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Соус из свежих помидоров

Этот соус из свежих помидоров не потребует никакой термической обработки, только немного вашего терпения. Ингредиенты для соуса необходимо будет мелко нарезать, посолить и дать постоять. Соль в этом рецепте – буквально один из важнейших ингредиентов. Благодаря добавлению соли, из продуктов выйдет лишняя жидкость, что поможет сконцентрировать вкус помидоров и смягчить остроту лука. Основная острота перца содержится в семечках и перегородках, их важно удалить, чтобы соус был не слишком острым. Количество сахара и лимонного сока в этом рецепте можно регулировать на свой вкус в зависимости от того, какие помидоры вы используете. Этот соус станет отличной приправой к мясу. Попробуйте прогреть на гриле лепёшки или питы, смазать их соусом и добавить пожаренное на углях мясо и слегка подмаринованный лук.

45 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Эрл грей-мартини

Можно ли чай мешать с алкоголем? Англичане считают: нужно! Впрочем, «Эрл грей-мартини» придумал не британец, американский бармен Одри Сондерс, получивший известность благодаря своим нетрадиционным миксам. Ключевые ингредиенты оригинального коктейля, помимо обозначенных, неизменны – яичный белок, лимонный сок, сахар, цедра лимона. А вот версий приготовления популярного напитка много. Мы остановились на классическом варианте. Кстати, законный вопрос: откуда взялся итальянский вермут в названии, если его нет в рецептуре? Тут все просто: подают смэш в одноименном бокале, расширяющемся к верху стакане на тонкой высокой ножке (привет, прекрасные олдскульные «Космополитен» и «Манхэттен»). Но за неимением такового подойдет любая красивая емкость из стекла.

3 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ