Бургер-портобелло

Мой Магнит
23 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Бургер-портобелло вас точно удивит! Эта лёгкая вегетарианская версия всеми любимого блюда как будто создана специально для тёплых летних вечеров.

Вместо булочек у этого бургера плотные шляпки грибов портобелло, деликатесной разновидности шампиньонов, которые мы смажем оливковым маслом и соевым соусом, а затем быстро обжарим на сухой сковороде (как вариант – раскалённом гриле, если он есть у вас под рукой). По легенде, названием портобелло обязаны одному торговцу, который заметил, что крупные раскрывшиеся шампиньоны «кримино» плохо продаются, и стал предлагать их как новый уникальный продукт с собственным именем – и не прогадал. Покупатели по достоинству оценили плотную мясистую текстуру и более насыщенный вкус портобелло по сравнению с обычными шампиньонами.

Сложность: легко
Калории: 270.62 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 10.63 г/19.18 г/12.37
Второе блюдоВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
4 крупных портобелло
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. соевого соуса
Для начинки:
100 г творожного сыра
1 помидор
30 г шпината
1 перо зеленого лука
2–3 веточки петрушки
горсть руколы
горсть базилика
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Смешайте оливковое масло и соевый соус, смажьте грибы и оставьте на 15 мин. Разогрейте сухую сковороду с антипригарным покрытием и обжарьте грибы, 2–3 мин с каждой стороны. Снимите с огня и остудите.

Шаг 2

Измельчите зеленый лук, петрушку и шпинат, смешайте с творожным сыром, посолите. Нарежьте помидор кружками. Вложите в каждую шляпку по кружку помидора и намажьте сыром. Выложите на сыр руколу с базиликом и сложите грибы в виде бургера.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,07 г (3,84% суточной нормы)

• жиры 10,61 г (11,79%)

• углеводы 5,40 г (3,21%)

• пищевые волокна 1,70 г (5,67%)

• ккал 122,91 (6,83%)

• НЖК 4,35 г (21,75%)

• натрий 425,57 мг (29,35%)

• общий сахар 2,43 г (4,86%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сырные бургеры

Сегодня на повестке классический стритфуд, только гораздо более здоровый и полезный – сырные бургеры. Вместо котлеты возьмем адыгейский сыр, который приемлем и на диете, и в любом зож-рационе, добавим к нему клетчатку в виде томата и листьев салата, соединим слои хумусом (намазкой из нутового пюре с кунжутной пастой) и поставим точку пышной мягкой булочкой. В таком количестве быстрых углеводов опасаться не стоит: в компании с овощами и белком они сделают блюдо сытным и хорошо усваивающимся. А адыгейский сыр и вовсе низкокалорийный, зато в нем есть витамины В, А, РР, кальций, магний, фосфор, железо и ценнейшие молочнокислые бактерии.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб из баранины

Люля-кебаб из баранины – традиционное блюдо, известное под разными именами, пожалуй, во всех странах Ближнего Востока. Чаще всего люля-кебаб готовят из баранины, иногда добавляя говядину и курдючный жир. Если соблюдать все тонкости, кебабы по этому рецепту у вас обязательно получатся. Фарш важно хорошо вымесить, сохранить холодным – именно поэтому в фарш добавляют ледяную воду. Кумин (другое название – зира), кориандр и паприка – традиционные ближневосточные специи, идеально сочетающиеся с бараниной, к тому же обладают антисептическим эффектом. Маленький секрет: если добавить в фарш для люля-кебабов щепотку разрыхлителя, корочка получится более хрустящей и сформируется быстрее. Для кебабов используются более широкие плоские шампуры, чем для шашлыка. Формуются кебабы обязательно руками – вспомните характерную форму кебаба, плоского и рельефного. Попробуйте подать кебаб в пите с добавлением любимых овощей и специй: с луком и сумахом или с жареными на гриле баклажанами, помидорами, травами, с разными соусами – томатным или дзадзыки. Словом, экспериментируйте.

35 мин + 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Киноа с миндальным молоком и ягодами

Для киноа с миндальным молоком и ягодами мы выбрали самые полезные ингредиенты. Получился суперпитательный и модный завтрак или ланч для вегетарианцев, постящихся и всех любителей каш. Если вы не любите миндаль, можете взять другое молочко – кунжутное, овсяное, рисовое, гречневое, из фундука и их миксы. Уверены, что особенно полюбят такую кашку дети, ведь она немножко шоколадная (благодаря какао-порошку), а подается с ягодным ассорти и кусочками банана – вкуснота, да и только! Кстати, наполнитель в виде фруктов можно варьировать, какао заменить растопленным шоколадом и готовить хоть каждый день по-новому – никогда не надоест.

35 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ