1. Главная
  2. Рецепты
  3. Заливной пирог
  4. Заливной пирог со смородиной
gastronom
20 июля 2020 г.

Заливной пирог со смородиной

gastronom
20 июля 2020 г.

Заливной пирог со смородиной, Заходник
Заливной пирог со смородиной, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Заливной пирог со смородиной наверняка станет вашим главным хитом этого лета. Ведь он готовится настолько просто, что его могут испечь даже дети. А результат получается всегда потрясающим - сладкий пирог с кисленькой смородиной за столом всегда "улетает" первым.

Сложность: средне
Калории: 461.23 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 8.47 г/20.39 г/60.15
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
150 г сливочного масла + немного для смазывания формы
3 яйца
180 г сахара
1 ч. л. ванильного экстракта или 2 ч. л. ванильного сахара
1/4 ч. л. соли
150 г сметаны
150 г натурального йогурта
320 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
½ ч. л. соды
400 г черной или красной смородины, или их смеси
панировочные сухари для подготовки формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. Для заливного пирога со смородиной подготовьте форму с высокими бортиками диаметром 25-26 см, смажьте сливочным маслом и присыпьте панировочными сухарями, поворачивая форму, чтобы сухари распределились равномерно.

Шаг 2

Растопите сливочное масло и немного остудите. Взбейте миксером яйца с сахаром, ванильным экстрактом и солью в пышную светлую массу. Добавьте сметану и йогурт и хорошо перемешайте. В конце добавьте растопленное сливочное масло.

Шаг 3

В миску с тестом просейте муку с разрыхлителем и содой и размешайте венчиком до однородности. Следите за тем, чтобы в тесте не осталось комочков муки.

Шаг 4

Вылейте половину теста в подготовленную форму и разровняйте поверхность. Отложите примерно 100 г ягод, остальные распределите по тесту. Залейте смородину оставшимся тестом, разровняйте лопаткой и посыпьте оставшимися ягодами.

Шаг 5

Поставьте заливной пирог со смородиной в духовку и выпекайте до готовности, 45-50 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой: шпажка должна выходить из пирога абсолютно сухой.

Шаг 6

Готовый пирог достаньте из духовки и остудите в форме на решетке. Проведите ножом вдоль бортиков формы и аккуратно переложите пирог на блюдо. Перед подачей полностью остудите.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы заливной пирог со смородиной содержал меньше жиров, замените 100 г сливочного масла таким же количеством нежирной сметаны. Также вы можете немного уменьшить количество сахара.

КСТАТИ

Заливной пирог со смородиной можно приготовить как из свежих, так и из замороженных ягод. Замороженные ягоды можно не размораживать, но обязательно смешать с 1 ст. л. крахмала.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

ГРУППА

Рецепты из смородины с фото

Выращивать смородину начали в середине XIV - начале XV веков в странах Западной Европы в основном как лекарственное растение. Для лекарственных целей использовали почки, листья и ягоды смородины. ...

ГРУППА

Пироги со смородиной

Когда начинается сезон, невозможно отказать себе в удовольствии и не печь пироги со смородиной. С красной или черной - не важно, в любом случае будет вкусно. И у черной, и у красной смородины своя ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Заливной пирог со сливами

Идею приготовления заливного пирога со сливами нельзя назвать супероригинальной, однако она отлично работает! Кстати, не только с этими плодами, а, например, с вишней, абрикосами, персиками, грушами, ...

РЕЦЕПТ

Заливной пирог с клубникой

Заливной пирог с клубникой просто обязателен к приготовлению в сезон! Нежная текстура, изысканный вкус и дивный аромат этого лакомства никого не оставят равнодушным. Конечно, если вы решите ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ