1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пасхальный кулич Краффин

Пасхальный кулич Краффин

Если вы еще не готовили пасхальный кулич Краффин, то многое потеряли. Это не совсем привычная нам сдоба, но его точно стоит приготовить, если вам хочется удивить семью чем-то новеньким. Необычный рецепт пришел к нам из США. По сути, это нечто среднее между маффином и круассаном (отсюда и название). А сейчас стало модно делать в этом стиле Пасхальную выпечку. Краффин поразит всех своим внешним видом и удивительной красотой. Из теста получатся 4 больших кулича. Так, что если вам нужно еще больше, просто увеличьте пропорционально количество ингредиентов. Краффины готовят с самыми разнообразными начинками, начиная от традиционных сухофруктов, заканчивая молочным кремом. Вас может напугать количество шагов в этом рецепте. Несмотря на это, кулич готовится довольно просто и быстро. Главное, это хорошее настроение и отсутствие сквозняков.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 349.50 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 7.67 г/10.48 г/56.52
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
мука – 750 г
молоко – 200 мл
дрожжи сухие – 12 г
яйца – 5 шт.
сахар тростниковый – 120 г
соль – 2 г
апельсиновый сок – 50 мл
экстракт ванили – 5 г
цедра лимона – 30 г
цедра апельсина – 30 г
мед – 30 г
сливочное масло – 150 г
Для начинки
сливочное масло – 50 г
цукаты – 100 г
изюм – 100 г
сушеная вишня – 100 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления пасхального кулича Краффин. В теплое молоко добавьте 1 ст. л. сахара и дрожжи, перемешайте и уберите в тепло на 7 минут, пока не образуется пенная шапка.

Шаг 2

Отделите белки от желтков у 3 яиц. В миске смешайте 2 яйца и 3 желтка (белки нам не понадобятся). Всыпьте оставшийся тростниковый сахар и миксером взбейте до пышной светлой массы.

Шаг 3

В глубокую емкость просейте большую часть муки с солью и влейте туда подошедшие дрожжи, затем добавьте взбитые с сахаром яйца, апельсиновый сок, цедру лимона и апельсина, экстракт ванили и мед. Замесите тесто, добавив оставшуюся муку.

Шаг 4

Сливочное масло растопите, остудите, добавьте в тесто и еще раз тщательно перемешайте все. Вымешивайте тесто на столе, до тех пор, пока оно не начнет отлипать от рук и стола и не станет эластичным. На это может понадобится около 15-30 минут.

Шаг 5

Тесто переложите в миску, смазанную маслом, накройте пищевой пленкой и уберите в теплое место на 1 час. Оно должно увеличиться в размере в 2-3 раза.

Шаг 6

Вишню, цукаты и изюм промойте, обсушите. Вишню с цукатами мелко нарежьте. Все ингредиенты перемешайте между собой. Подготовьте формочки для выпекания (при необходимости смажьте их маслом).

Шаг 7

Подошедшее тесто разделите на 4 равных части (ориентируйтесь на размер ваших форм). Скатайте каждый кусочек в шар, накройте пищевой пленкой и оставьте на 5 минут.

Шаг 8

Стол присыпьте мукой и каждый шар раскатайте в тонкий пласт толщиной 2мм. Затем смажьте его растопленным сливочным маслом и посыпьте подготовленной начинкой. Сверните плотным рулетом, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место. Так же поступите с оставшимися частями теста.

Шаг 9

Рулет разрежьте острым ножом посередине вдоль, отступив пару сантиметров от начала. Закрутите спиралью одну половинку рулета к его началу. Вторую половинку закрутите спиралью, поднимая и укладывая поверх первой. Аккуратно переложите заготовки в форму для выпечки, накройте сверху пищевой пленкой и оставьте в теплом места на 20 минут для подъема.

Шаг 10

Духовку предварительно разогрейте до 200 °С. Выпекайте краффины сначала 5-7 минут, далее накройте верх фольгой и готовьте еще 35 минут при 180 °С. Остудите в формах, а затем посыпьте сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тесто для пасхального кулича Краффин получается немного липким. Для того, чтобы оно не прилипало к рабочей поверхности и скалке, смажьте их растительным маслом.

КСТАТИ

Сухофрукты для приготовления пасхального кулича Краффин стоит предварительно размочить в горячей воде, а затем обсушить. Чтобы они не дали тесту лишней жидкости, можно обвалять их в муке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Творожный кулич с шоколадной глазурью

Творожный кулич с шоколадной глазурью готовится значительно быстрее обычного, но при этом получается не менее вкусным и нежным. А еще — довольно сочным за счет добавления творога и ароматным (спасибо ...

РЕЦЕПТ

Кулич домашний

Кулич домашний готовят многие хозяйки, и это точно имеет смысл: он получается значительно лучше магазинного. Кроме того, вы будете уверены, что его цвет, вкус и аромат достигаются за счет натуральных ...

РЕЦЕПТ

Заварной кулич

Приготовления заварного кулича требует определенной кулинарной сноровки, терпения и времени, но, будьте уверены, ваши старания не пройдут даром. Кекс получается довольно плотным, но при этом нежным и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пасха со сгущенкой

Пасха со сгущенкой — одна из разновидностей традиционной, главным ингредиентом которой является творог. Интересно, что так было далеко не всегда! До XVIII века пасху готовили из обычного сгустка ...

ГРУППА

Пасхальные куличи - рецепты

Кулич, как и крашеные яйца, и творожная пасха - главные пасхальные угощения. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. В классическом рецепте кулича используют дрожжевое тесто с ...

РЕЦЕПТ

Вкусный кулич

Вкусный кулич — не просто кекс: это главный герой пасхального застолья, настоящее украшение праздника, гордость хозяйки. Готовится он, как в стародавние времена, довольно долго, однако процесс не ...

РЕЦЕПТ

Пасхальный кулич в духовке

Пасхальный кулич в духовке в процессе выпекания распространяет по помещению такой аромат, что дожидаться его готовности — настоящее испытание! А если хозяйка еще и делает это в Чистый четверг, как ...

РЕЦЕПТ

Кулич Краффин с изюмом

Если хотите по-настоящему удивить близких и гостей дома, приготовьте кулич краффин с изюмом по нашему рецепту. Что в принципе означает это слово? Отвечаем! Эта выпечка — микс круассана и маффина — ...

РЕЦЕПТ

Краффины с корицей

Слово «краффин» происходит от соединения двух слов: круассан и маффин. В современной гастрономии таких «франкенштейнов» много, но этот очень хорош.

РЕЦЕПТ

Кулич-краффин с изюмом и мармеладом

Испектите на Пасху эти чудесные куличи-краффины. Изюм и мармелад можно заменить любыми орехами, цукатами, сухофруктами. А в качестве приза я бы хотела набор мисок Joseph Joseph, ведь они ...

РЕЦЕПТ

Краффин со вкусом шоколада и орехов

Воздушный, вкусный и мягкий кулич.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ