1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кулич-краффин пасхальный
gastronom
30 января 2024 г.

Кулич-краффин пасхальный

gastronom
30 января 2024 г.

Кулич-краффин пасхальный
Кулич-краффин пасхальный (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Кулич-краффин пасхальный
Кулич-краффин пасхальный (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Кулич-краффин – пасхальная выпечка, которая отличается зысканно-замысловатой формой. Идея краффина возникла совсем недавно – примерно полтора десятилетия назад, и приписывается австралийскому кондитеру, который остроумно объединил в одном названии слова «маффин» и «круассан». Для приготовления кулича-краффина сдобное дрожжевое тесто раскатывают в пласт и обильно смазывают мягким сливочным маслом, посыпают сухофруктами, орехами и цукатами, а затем сворачивают рулетом и аккуратно помещают в высокую цилиндрическую форму. Благодаря этой технологии кулич состоит из нескольких слоев теста, между которыми живописно проглядывают изюм и цукаты! Кстати, краффины прекрасно пекутся в обычных бумажных формах для куличей. Готовый десерт по желанию посыпают сахарной пудрой или поливают глазурью и ставят на праздничный стол, где он становится и главным украшением, и лучшим угощением!

Сложность: сложно
Подготовка: 20 мин
Калории: 567.66 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 3 ч 30 мин
Б/Ж/У: 10.35 г/21.10 г/81.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Мука – 600г
Молоко – 200 мл
Сливочное масло – 200 г
Яйца – 5 шт.
Золотой изюм – 200 г
Сахар – 150 г
Вяленая клюква – 100 г
Коньяк – 60 мл
Разноцветные цукаты – 2 ст. л.
Ванильный сахар – 2 ч. л.
Сухие дрожжи – 15 г
Соль – ½ ч. л.
Для украшения
Сахарная пудра
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите изюм, вяленую клюкву и цукаты в банку с завинчивающейся крышкой. Влейте коньяк, встряхните банку и оставьте на 2 часа в тепле. Жидкость должна полностью впитаться. Если немного жидкости останется на дне банки, можно добавить ее в тесто.

Шаг 2

Выньте сливочное масло из холодильника. Отделите 120 г и оставьте в тепле, чтобы масло подтаяло и стало пластичным. Оставшиеся 80 г масла растопите и остудите.

Шаг 3

Подогрейте молоко до температуры 35-38 °C. Влейте молоко в большую миску для замешивания теста. Добавьте 1 ст. л. сахара, всыпьте сухие дрожжи и соль и перемешайте лопаткой. Оставьте на 15 мин для активации дрожжей.

Шаг 4

После того, как на поверхности молока образуется легкая пенка, добавьте в миску 2 яйца. Оставшиеся 3 яйца разделите на белки и желтки. Желтки положите в миску с молоком, белки уберите в холодильник – они больше не понадобятся.

Шаг 5

Добавьте в миску 120 г белого сахара, всыпьте ванильный сахар и перемешайте венчиком или миксером до однородности. Добавьте растопленное и остывшее сливочное масло и снова перемешайте.

Шаг 6

Просейте муку через частое сито. Всыпьте муку в миску и начните замешивать тесто. Когда вся мука соединится с жидкостью, выложите тесто на рабочую поверхность, посыпанную небольшим количеством муки и вымешивайте 10-15 мин. Тесто должно стать упругим и перестать прилипать к рукам.

Шаг 7

Сформируйте из теста шар и верните в миску. Затяните миску пищевой пленкой и оставьте в тепле на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в объеме в два-три раза.

Шаг 8

Прямо в миске обомните тесто, чтобы оно осело – это нужно сделать для повторной активации процесса брожения. Снова накройте миску пленкой и оставьте в тепле на 30-40 мин – за это время тесто снова высоко поднимется.

Шаг 9

Рабочую поверхность посыпьте мукой и выложите тесто из миски. Разделите его на две примерно равные части. Каждую часть раскатайте в большой прямоугольный пласт толщиной 1-1,5 см.

Шаг 10

Смажьте пласт теста половиной размягченного сливочного масла. Равномерно распределите на масле половину подготовленных сухофруктов и цукатов. Сверните тесто в рулет. Повторите со вторым пластом теста.

Шаг 11

Каждый рулет острым ножом разрежьте вдоль на две части. Сверните половинки спиралью, укладывая витки друг на друга. Изюм, цукаты и клюква должны быть хорошо видны. У вас должно получиться 4 заготовки для краффинов.

Шаг 12

Поместите свернутые в спирали заготовки в формы для кулича. Формы должны быть наполнены тестом не более, чем до середины. Накройте формы с тестом полотенцем и оставьте на рабочей поверхности для расстойки на 60-80 мин.

Шаг 13

Разогрейте духовку до 200 °C. На средний уровень установите решетку. Поместите формы с поднявшимся тестом в центр решетки и выпекайте краффины в течение 10 мин.

Шаг 14

Проследите, чтобы высоко поднявшееся тесто не достало до верхней части духовки, иначе верхушка краффина деформируется и не сможет красиво подрумяниться. Если куличи будут слишком высокими, опустите решетку на нижний уровень духовки.

Шаг 15

Уменьшите нагрев духовки до 175°C. Продолжайте выпекать краффины еще 30-35 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой, при необходимости продолжайте выпекать еще 5-7 мин.

Шаг 16

Готовые краффины выньте из духовки и остудите на решетке. Если вы выпекали краффины в металлических формах, аккуратно извлеките их и поместите на решетку. Из бумажных форм краффины не вынимают и ставят на стол прямо в них, по желанию посыпав сахарной пудрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для выпечки краффинов оптимально использовать бумажные или металлические формы среднего размера диаметром 14-15 см. Металлические формы предварительно смажьте сливочным маслом и припорошите мукой либо аккуратно застелите бумагой для выпечки.

КСТАТИ

Если в процессе выпечки верхняя часть краффинов начнет слишком сильно подрумяниваться, накройте их фольгой или пергаментом. Снимите их с верхушек куличей за 3-5 минут до готовности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог из творожного теста со сливами и ореховой карамелью

Прохладным осенним вечером побалуйте свою семью горячим чаем с кусочком ароматного пирога. Мягкое творожное тесто, сочная начинка из свежих слив, хрустящая ореховая карамель — всё это создает неповторимый вкус.

1 ч 15 мин

konstanta

1 ч + 15 мин

Марина Z.

РЕЦЕПТ

Кексы с виноградом

Мягкие ароматные кексы с виноградом - отличное предложение к чаю или кофе.

30 мин + 15 мин

konstanta

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ