1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лапша удон с курицей и овощами
gastronom
01 февраля 2024 г.

Лапша удон с курицей и овощами

gastronom
01 февраля 2024 г.

Лапша удон с курицей и овощами
Лапша удон с курицей и овощами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Лапша удон с курицей и овощами стала в последние годы не менее популярным блюдом, чем привычные и, честно говоря, изрядно надоевшие паста, ризотто или салат цезарь. Благодаря тому, что основу блюда – лапшу – можно приобрести в любом супермаркете, вы в домашних условиях сможете приготовить легкое блюдо с ярким и запоминающимся вкусом и порадовать своих близких! Не забудьте запастись и остальными важными ингредиентами рецепта, ведь именно кунжутное масло, арахис, кинза, имбирь и соевый соус обеспечивают настоящий азиатский вкус. А главное, помните – если вы не боитесь экспериментировать с едой, открывать для себя незнакомое и пробовать новое – значит вы молоды душой!

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 523.41 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 25.55 г/26.05 г/44.19
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Куриные грудки – 250 г
Лапша удон – 200 г
Цукини – 200 г
Сладкий перец – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Перец чили – 1 шт.
Лук зеленый – 4 стебля
Чеснок – 4 зубчика
Свежий корень имбиря – 2 см
Арахис – 30 г
Растительное масло – 4 ст. л.
Соевый соус – 2 ст. л.
Соус терияки – 1 ст. л.
Кунжут – 1 ст. л.
Кунжутное масло – 1 ч. л.
Кинза – 4 веточки
Соль
Свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте овощи. Сладкий перец разрежьте вдоль и удалите семена и перегородки. Половинки нарежьте соломкой. Морковь нарежьте толстой длинной соломкой.

Шаг 2

Цукини нарежьте вдоль пластинками толщиной 5 мм. Каждую пластинку нарежьте поперек толстой соломкой. Зеленый лук нарежьте кусочками длиной 1-1,5 см.

Шаг 3

Перец чили освободите от семян, стручок нарежьте тонкими колечками. Если перец очень жгучий, добавьте в блюдо не больше 3-4 кружков, иначе может получиться слишком остро.

Шаг 4

Куриные грудки обсушите бумажными полотенцами и нарежьте поперек волокон брусками длиной 3 см с ребром 1 см. Измельчите чеснок. Очищенный имбирь натрите на мелкой терке.

Шаг 5

В глубокой сковородке или в воке разогрейте 2 ст. л. растительного масла и выложите курицу. Обжаривайте на средне-сильном огне, часто перемешивая, в течение 5-7 мин. Кусочки курицы должны подрумяниться со всех сторон.

Шаг 6

Переложите курицу на тарелку. В ту же сковородку добавьте оставшееся растительное масло и разогрейте. Выложите подготовленную морковь и сладкий перец и готовьте, перемешивая, 7 мин.

Шаг 7

Добавьте в сковородку цукини, половину зеленого лука, чеснок и имбирь. Немного посолите, приправьте свежемолотым черным перцем и перемешайте. Продолжайте готовить овощи на среднем огне еще 5 мин.

Шаг 8

В широкой кастрюле вскипятите 1,5 л воды. Посолите и выложите лапшу удон. Варите лапшу согласно инструкции на упаковке, примерно 5-7 мин. Перемешивайте, чтобы лапша не слиплась.

Шаг 9

Откиньте лапшу на дуршлаг или на сито и промойте холодной кипяченой или фильтрованной водой. Поместите дуршлаг с удоном над кастрюлей и дайте стечь жидкости.

Шаг 10

Верните в сковородку обжаренную курицу, добавьте арахис и перец чили, перемешайте лопаткой и жарьте еще в течение 1-2 мин. Сохраняйте курицу с овощами теплыми.

Шаг 11

Лапшу переложите в сковородку с овощами и курицей. Влейте кунжутное масло, соевый соус и соус терияки. Аккуратно перемешайте и жарьте на среднем огне в течение 2-3 мин. Добавьте оставшийся зеленый лук, снова перемешайте и снимите с огня.

Шаг 12

На сухой сковородке слегка обжарьте кунжут. Кунжут может легко подгореть, поэтому обжаривайте его не более 30 сек и постоянно перемешивайте. Снимите сковородку с огня и остудите. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья кинзы.

Шаг 13

Разложите лапшу удон с курицей и овощами в тарелки. Каждую порцию посыпьте измельченной кинзой и обжаренным кунжутом и сразу подавайте на стол. Отдельно подайте соевый соус.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Свежий имбирь, присутствующий в рецепте, играет важную роль в создании характерного азиатского вкуса готового блюда, поэтому не рекомендуется заменять его на сушеный, а вот перец чили может показаться слишком острым – его можно или совсем исключить из рецепта, или использовать сушеные хлопья чили.

КСТАТИ

Для того, чтобы готовое блюдо выглядело более эффектно, возьмите по половинке стручка сладкого перца разного, например оранжевого и зеленого или красного и желтого. Кинзу можно заменить петрушкой или свежей мятой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Маклюбе, по мотивам национального блюда

Маклюбе - вкуснейшее блюдо арабской кухни, в переводе означает "перевертыш ". Маклюбе имеет оригинальный вкус из-за наличия в рецепте корицы. Есть много рецептов этого блюда.Предлагаю адаптированный для мультиварки рецепт маклюбе, который содержит пять основных компонентов - курицу, баклажаны, лук, картофель и рис. К маклюбе обычно подают йогурт (лябан). После обеда подают горячий сладкий чай с добавлением мяты.

1 ч + 30 мин

Марина МАРмеладИНКА

РЕЦЕПТ

Быстрый фаршированный перец с курицей и овощами

Сначала почистить перцы, потом приготовить фарш, нафаршировать перцы, потом варить или запекать– это точно не для ужина в будни. А если к делу подойти с другой стороны, и запечь перец в духовке, пока вы готовите начинку из того, что есть под рукой, дело пойдет намного быстрее. Останется лишь поставить блюдо в духовку на 10 мин. и можно накрывать на стол.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Блинный торт с курицей

Из самых обычных блинов можно приготовить разннобразные праздничные десерты или сытные закуски, и наш блинный торт с курицей тому доказательство. Данный рецепт - сытный и очень вкусный закусочный торт, в котором сырные блинчики отлично сочетаются с куриным мясом и грибами.

1 ч 30 мин + 2 ч 30 мин

Наталья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ