1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гнездо из картофельного пюре с жюльеном из курицы с грибами
gastronom
26 декабря 2023 г.

Гнездо из картофельного пюре с жюльеном из курицы с грибами

gastronom
26 декабря 2023 г.

Гнездо из картофельного пюре с жюльеном из курицы с грибами
Гнездо из картофельного пюре с жюльеном из курицы с грибами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Гнездо из картофельного пюре с жюльеном из курицы с грибами — эффектное блюдо, которое будет хорошо смотреться на праздничном столе. Такую закуску по достоинству оценят все ваши близкие и гости. Согласитесь, это очень удобно, когда не надо мыть посуду, ведь она оказывается съедобная! Да к тому же еще и очень вкусная. Кстати, помимо того, что вы можете добавлять разные специи и приправы в жюльен, вы их можете добавить и в картофельное пюре. Например, щепотку мускатного ореха или сушеного чеснока.

Сложность: средне
Калории: 368.08 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 23.77 г/22.67 г/23.85
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
картофель - 700 г
сливочное масло - 50 г
крахмал - 1 ст. л. с горкой
яйцо С2 - 1 шт
соль
Для жюльена:
куриное филе - 350 г
шампиньоны - 300 г
сливки от 20% - 200 мл
сыр - 100-150 г
репчатый лук - 1 шт
петрушка - 2-3 веточки
соль
свежемолотый черный перец
растительное масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Отварите картофель в подсоленной воде до готовности, слейте воду и немного подсушите. Разомните толкушкой в однородное пюре, добавьте яйцо, сливочное масло и крахмал и хорошо размешайте. По возможности протрите пюре через сито.

Шаг 2

Шампиньоны протрите влажным полотенцем и нарежьте ломтиками толщиной 2-3 мм. Куриное филе нарежьте небольшими кусочками, лук - мелкими кубиками. Сыр натрите на средней терке. У петрушки отделите листочки и измельчите их

Шаг 3

Застелите противень бумагой для выпечки. Переложите пюре в кондитерский мешок и сформируйте на противне картофельные гнезда диаметром 10-12 см. Внутренняя часть должна вмещать полноценную порцию жюльена. Подготовленные гнезда поставьте в разогретую до 180°C духовку и выпекайте в течение 15-20 мин.

Шаг 4

В это же время займитесь жюльеном. Разогрейте на сильном огне большую сковороду с толстым дном. Добавьте шампиньоны и жарьте, часто помешивая, чтобы из них выпарилась влага, и они начали приобретать золотистый цвет.

Шаг 5

Влейте к шампиньонам немного растительного масла и дождитесь, чтобы оно прогрелось. Добавьте в сковороду лук и на среднем огне пассеруйте его вместе с грибами.

Шаг 6

Добавьте в сковороду куриное филе, посолите, поперчите и тщательно перемешайте. Готовьте вместе с грибами, периодически помешивая, 4-5 мин. Если хотите, чтобы курица была поджаристой, то ее следует обжаривать отдельно и только потом добавлять к остальным ингредиентам.

Шаг 7

В сковороду к курице и шампиньонам влейте сливки. Готовьте, постоянно помешивая, до загустения. Какую густоту жульена вы предпочитаете — решайте сами. Попробуйте жюльен, если надо, досолите.

Шаг 8

Разложите жюльен по картофельным гнездам, посыпьте сыром. Запекайте в духовке в течение 5-7 мин., до румяной корочки. Аккуратно переложите на блюдо и подавайте к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для красивого цвета картофельные гнезда перед запеканием можно аккуратно смазать желтком при помощи кулинарной кисти. Желток нужно смешать с 1 ч. л. воды и щепоткой соли.

КСТАТИ

Гнезда для наполнения жюльеном можно приготовить не только из картофельного пюре. Попробуйте варианты из батата или даже поленты. Результат вас порадует.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Гнездо глухаря

Салат Гнездо глухаря относится к тем, что называют «народными». К правильному питанию он, конечно, не имеет отношения, но блюдо это точно вкусное и очень сытное. В состав салата, согласно рецепту, ...

РЕЦЕПТ

Торт Гнездо глухаря

А вы пробовали когда-нибудь торт «Гнездо глухаря»? Мы уверены, что многие ответили на этот вопрос утвердительно, так как раньше это лакомство готовили к праздникам довольно часто. Секрет популярности ...

ГРУППА

Жюльен

Вообще-то жюльен — это, конечно, никакое не блюдо, а лишь один из способов нарезки продуктов. По крайней мере, французское слово julienne обозначает лишь нарезку соломкой — чаще всего овощей, реже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ