1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жюльен с картошкой и грибами
gastronom
09 ноября 2023 г.

Жюльен с картошкой и грибами

gastronom
09 ноября 2023 г.

Жульен с картошкой и грибами
Жульен с картошкой и грибами (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Жюльен с картошкой и грибами – вкусное и аппетитное блюдо, отличающееся от классического жюльена тем, что в него добавляют обжаренный картофель. Этот ингредиент придает жюльену весомости, так что из горячих закусок его легко можно переквалифицировать в основные блюда. Курица, грибы и картошка, запеченные в духовке – совершенно беспроигрышный вариант обеда или ужина для всей семьи. Для жюльена совершенно не требуются экзотические или дорогостоящие продукты, так что это блюдо представляет интерес еще и с экономической точки зрения! А если учесть, что выглядит жюльен очень привлекательно и празднично, то скорее всего этот рецепт пополнит ваш список личных предпочтений!

Сложность: средне
Калории: 437.26 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 22.77 г/31.02 г/27.66
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
картофель - 6 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
куриное филе - 200 г
репчатый лук - 1 шт.
шампиньоны консервированные - 400 г
мука - 1 ст.л.
молоко - 100 мл
сливки 20% - 200 мл
зелень - 2-3 веточки
сыр твердый - 200 г
соль
сушеный чеснок - 1/2 ч.л.
перец черный молотый
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте очищенный картофель кубиками со стороной 1-1,5 см. В глубокой сковородке разогрейте 2 ст. л. растительного масла и обжарьте картофель почти до готовности, 10 мин.

Шаг 2

Металлическую или жаропрочную керамическую форму размером 20х30 см смажьте растительным маслом и переложите в нее подготовленный картофель. Посолите и аккуратно перемешайте.

Шаг 3

Куриное филе и очищенный лук нарежьте небольшими кубиками. В ту же сковородку добавьте оставшееся растительное масло и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте курицу и готовьте на средне-сильном огне еще 7 мин.

Шаг 4

Слейте жидкость из банки с шампиньонами, грибы переложите в сковородку к курице и луку. Готовьте, часто перемешивая, пока из сковородки не выкипит лишняя влага.

Шаг 5

В сухую сковородку всыпьте муку и обжарьте на среднем огне до светло-кремового цвета. Уменьшите нагрев до минимального и тонкой струйкой влейте молоко со сливками.

Шаг 6

Постоянно перемешивая венчиком или лопаткой, нагревайте соус примерно 3-4 мин, пока он не загустеет. Переложите соус в сковородку с курицей, грибами и луком.

Шаг 7

Отделите от стеблей и мелко нарежьте зелень. Лучше всего для жюльена подходит петрушка, укроп или свежий тимьян. Добавьте в сковородку зелень, посолите, приправьте сушеным чесноком и молотым черным перцем.

Шаг 8

Тщательно перемешайте соус с курицей, грибами, луком и приправами. Установите самый слабый нагрев и томите жюльен на медленном огне примерно 5 мин. Несколько раз перемешайте лопаткой.

Шаг 9

Курицу с грибами и луком выложите в форму на слой картофеля. Разровняйте массу лопаткой таким образом, чтобы соус равномерно распределился по всей форме.

Шаг 10

Твердый сыр натрите на терке с крупными отверстиями. Равномерно посыпьте сыром всю поверхность жюльена. По желанию для большей привлекательности красиво порежьте грибы и разложите их сверху.

Шаг 11

Разогрейте духовку до 180 °C. На средний уровень установите решетку. Поместите форму в центр духовки и запекайте жюльен в течение 15-20 мин. Сыр должен полностью расплавиться и слегка подрумяниться.

Шаг 12

Выньте форму из духовки. По желанию украсьте готовое блюдо листочками петрушки. Жюльен подают на стол горячим, прямо в форме. Нарежьте его на порции и разложите лопаткой в тарелки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Авторский рецепт жюльена предполагает вариабельность. Например, вы можете добавить к картофелю небольшое количество кабачков, нарезанных кубиками такого же размера, а также можно полностью заменить картофель бататом. Вместо курицы вы можете готовить жюльен с филе индейки, оптимально использовать малое филе – оно имеет наиболее нежную текстуру.  

КСТАТИ

Вместо консервированных шампиньонов можно положить в жюльен свежие грибы. Их нужно нарезать тонкими ломтиками и зажарить вместе с луком. Также вы можете использовать замороженные грибы, предварительно разморозив их на нижней полке холодильника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жюльен

Вообще-то жюльен — это, конечно, никакое не блюдо, а лишь один из способов нарезки продуктов. По крайней мере, французское слово julienne обозначает лишь нарезку ...

РЕЦЕПТ

Жюльен из курицы с шампиньонами

Побалуйте себя вкусным, нежным куриным­ филе в сливочном маринаде.

РЕЦЕПТ

Жюльен из курицы с грибами

Возможно, такой рецепт жюльена из курицы вам покажется слишком сложносочиненным и долгим. Но если вы проверите этот вариант в деле, то убедитесь, что он не имеет ничего общего с «быстрым» ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ