1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Гнездо глухаря
Ольга Васильева
24 ноября 2023 г.

Салат Гнездо глухаря

Ольга Васильева
24 ноября 2023 г.

Салат Гнездо глухаря
Салат Гнездо глухаря (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Гнездо глухаря относится к тем, что называют «народными». К правильному питанию он, конечно, не имеет отношения, но блюдо это точно вкусное и очень сытное. В состав салата, согласно рецепту, входят куриные и перепелиные яйца (последние используются для украшения), огурцы, лук и жареная, нарезанная соломкой картошка. Часть ингредиентов соединяется и заправляется майонезом. Картофель же используется в качестве «строительного материала» для того самого «гнезда». Салат выглядит очень симпатично, потому его вполне можно включить даже в праздничное меню. Правда, в этом случае есть одна проблема: картошка, жаренная в масле, очень быстро теряет хрустящую текстуру, так что, подавать блюдо придется сразу после приготовления.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 395.15 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 23.98 г/25.25 г/16.67
СалатДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
куриное филе – 400 г
куриные яйца – 4 шт.
перепелиные яйца для подачи – 4–5 шт.
репчатый лук – 150 г
маринованные или свежие огурцы – 250 г
петрушка – 2 веточки
картофель – 400 г
растительное масло для фритюра – по необходимости
майонез 150-200 г
листья салата для подачи – по вкусу
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для салата. Куриное филе вымойте и сложите в кастрюлю. Залейте горячей водой и доведите до кипения. Варите на слабом огне 40 минут. Дайте курице остыть в бульоне.

Шаг 2

Куриные и перепелиные яйца для салата сварите вкрутую. Первые готовьте не более 10 минут после закипания, вторые — не более пяти. Охладите проточной водой и затем очистите. Куриные яйца мелко нарежьте.

Шаг 3

Лук очистите и нарежьте тонкой соломкой. Маринованные или свежие огурцы нарежьте так же. Петрушку вымойте, хорошо обсушите и оборвите с веточек листочки. Мелко нарежьте.

Шаг 4

Картофель для салата очистите и вымойте. Нарежьте толстой соломкой. В кастрюле раскалите растительное масло. Опускайте порциями картофель и жарьте до корочки. Готовый выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы впитывался лишний жир.

Шаг 5

Выложите половину жареного картофеля на большую тарелку, выстланную листьями салата так, чтобы получилось «гнездо». Нарезанные огурцы, курица, куриные яйца и лук соедините. Посолите, поперчите и перемешайте с майонезом.

Шаг 6

Уложите салат в «гнездо» из жареного картофеля. Сверху выложите оставшийся. Посыпьте зеленью петрушки. Украсьте очищенными перепелиными яйцами и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Ингредиенты этого салата иногда выкладывают в «Гнездо» слоями, промазывая каждый майонезом. Вы вполне можете поступить и таким образом. Правда, нам идея не очень нравится, ведь в таком случае потребуется время на пропитывание салата, что не лучшим образом отразится на текстуре жареного картофеля.

КСТАТИ

Вместо петрушки для салата Гнездо глухаря можно использовать укроп или даже кинзу. В качестве украшения отлично подойдут также крупно нарезанные грецкие орехи и зерна граната.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салаты с курицей

Среди всех прочих салатов салаты с курицей стоят несколько особняком. Во-первых, салаты с курицей в основной своей массе простые. Во-вторых, салат с курицей может выполнять роль и основного блюда, и ...

РЕЦЕПТ

Торт Гнездо глухаря

А вы пробовали когда-нибудь торт «Гнездо глухаря»? Мы уверены, что многие ответили на этот вопрос утвердительно, так как раньше это лакомство готовили к праздникам довольно часто. Секрет популярности ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Гнездо глухаря с морковью

Этот салат из далеких 90-х очень нравится моей семье. Когда-то его украшали картофелем-фри. Сейчас я делаю картофель- пай. Так салат стал намного интереснее.

РЕЦЕПТ

Салат Гнездо глухаря в домашних условиях

Этот вкусный салат настоящее украшение праздничного стола!

ГРУППА

Салаты с яйцами

Яйца – это отличный ингредиент для салатов. А настоящий оливье, нисуаз или, например, крабовый салат вообще без яиц не приготовить. Существует множество вариаций на тему классического яичного салата. ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ