1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на дрожжах и кефире
gastronom
09 июня 2023 г.

Блины на дрожжах и кефире

gastronom
09 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Блины на дрожжах и кефире – классический рецепт русской кухни, проверенный десятилетиями. Точно также готовили блины бабушки и прабабушки нашим мамам, а потом мамы пекли их нам и нашим детям. Дрожжевые блинчики, приготовленные по этому рецепту, всегда выходят мягкими, воздушными и румяными, с красивыми ажурными краями. А еще они абсолютно точно воспроизводят ностальгический вкус детства. Чтобы все получилось безукоризненно, точно следуйте описанию, особенно это относится к правильной температуре жидких продуктов. И запаситесь терпением – несмотря на то, что сухие дрожжи считаются быстродействующими, для работы им все-таки потребуется некоторое время.

Сложность: легко
Подготовка: 45 мин
Калории: 412.39 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 9.64 г/25.26 г/36.21
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
мука пшеничная – 150 г
кефир – 250 мл
яйца – 2 шт.
сухие дрожжи – 1 ч. л.
растительное масло – 4 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Заранее выньте яйца из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Слегка подогрейте кефир, поместив пакет или бутылку на 10-15 мин в кастрюлю с горячей водой.

Шаг 2

В большой миске соедините половину муки с дрожжами, сахаром и солью, перемешайте лопаткой. Влейте кефир и тщательно размешайте. Накройте миску полотенцем и оставьте тесто для подъема в тепле на 30-40 мин.

Шаг 3

В небольшую миску разбейте яйца и перемешайте вилкой или венчиком, чтобы белок соединился с желтком. Влейте яйца в тесто, всыпьте оставшуюся муку, добавьте растительное масло.

Шаг 4

Перемешайте тесто до однородности, тщательно разбивая мучные комки. Не прекращая перемешивать, влейте 80 мл кипятка. Вливайте кипяток тонкой струйкой. Оставьте тесто на 20 мин для расстойки.

Шаг 5

Хорошо разогрейте блинную сковородку диаметром 18-20 см, смажьте растительным маслом и влейте половник теста. Распределите тесто по дну сковородки тонким слоем и выпекайте на средне-сильном огне 1 мин.

Шаг 6

Переверните блин на другую сторону. Продолжайте готовить еще 45-50 сек, пока нижняя сторона не подрумянится. Снимите блин и положите на плоскую тарелку. Продолжайте печь, пока не закончится тесто. Готовые блины складывайте стопкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В рецепте дрожжевых блинов важным ингредиентом является кефир. Он должен быть не слишком холодным, иначе тесто будет подниматься очень медленно и неохотно. Для того, чтобы кефир приобрел оптимальную температуру, его можно подогреть в микроволновой печи. Перелейте нужное количество в стеклянную или керамическую посуду и нагревайте в течение 10-15 сек на средней мощности. Накрывать крышкой емкость с кефиром не нужно.

КСТАТИ

Быстродействующие сухие дрожжи можно заменить прессованными. В этом случае принято ориентироваться на пропорцию 1:3, то есть для приготовления блинчиков вам потребуется примерно 15 г «живых» дрожжей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на дрожжах

Блины на дрожжах - настоящий символ символ русской кухни. Пышные, ноздреватые, ажурные, с характерным ароматом и небольшой кислинкой - именно дрожжевые блины идеально сочетаются со всеми традиционными ...

ГРУППА

Оладьи на дрожжах

Оладьи на дрожжах получаются особенно пышными, ноздреватыми и ароматными. Испечь их проще, чем блины, поэтому стоит именно на них начать разминаться начинающим блинопёкам.

РЕЦЕПТ

Классические блины на кефире

Классические блина на кефире — просто мечта хозяйки: получаются они очень красивыми, поджаристыми, а готовятся необыкновенно просто и легко. И никаких многочасовых ожиданий подъема теста в особых ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Блины красные на опаре

Это, конечно, рецепт блинов для выходных. Если есть у вас в семье героическая личность, готовая встать раньше всех и поставить опару, чтобы блины были готовы к о-очень позднему завтраку, то вам крупно ...

РЕЦЕПТ

Толстые блины на дрожжах

Блины любят все - и взрослые, и дети. Когда есть блины на столе, больше ничего готовить не нужно - достаточно лишь купить к ним сметаны, соленой рыбы и чего-нибудь сладкого.

РЕЦЕПТ

Гречневые блины на дрожжах

Если ваши гречневые блины рвутся, не беда. Не добавляйте больше ни муки, ни яиц, просто делайте их в два раза меньше диаметром – и будет в порядке.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ