1. Главная
  2. Рецепты
  3. Солянка сборная
  4. Солянка московская сборная
gastronom
20 октября 2023 г.

Солянка московская сборная

gastronom
20 октября 2023 г.

Солянка московская сборная
Солянка московская сборная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Солянка сборная московская — это своего рода визитная карточка каждой хозяйки – практически у каждой есть свой проверенный рецепт. Но несмотря на разнообразие рецептов, все они объединяются одним принципом, ведь не напрасно в названии супа присутствует слово «сборная»! Это значит, что вы можете собрать свою солянку в зависимости от предпочтений и возможностей. А еще от наличия в холодильнике различных мясных деликатесов. Главное, что требуется для классической мясной солянки – создать ее неповторимый и узнаваемый вкус. А определяют его соленые огурцы и маслины, обжаренный лук и томатная паста. Добавьте в тарелку ложку сметаны и ломтик лимона и ваша солянка заиграет самыми яркими красками!

Сложность: средне
Подготовка: 15 ч
Калории: 418.06 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 9.64 г/37.84 г/8.23
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
варено-копченая грудинка – 200 г
охотничьи колбаски – 4 шт.
сосиски – 2 шт.
соленые огурцы – 200 г
огуречный рассол – 120 мл
маслины – 50 г
оливки – 50 г
каперсы – 30 г
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
томатная паста – 100 г
оливковое масло – 2 ст. л.
сливочное масло – 40 г
лавровый лист – 2 шт.
сахар – 1 ч. л.
соль
свежемолотый черный перец
Для подачи
сметана – 200 г
петрушка – 2-3 веточки
лимон – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте грудинку соломкой. Охотничьи колбаски и сосиски нарежьте кружками. Огурцы нашинкуйте тонкой соломкой. Лук нарежьте мелкими кубиками. Измельчите чеснок.

Шаг 2

Сложите огурцы в небольшой ковшик, добавьте сливочное масло, влейте 200 мл воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и готовьте на 10 мин. Подготовленные огурцы снимите с огня.

Шаг 3

В большую сковородку положите грудинку и готовьте на медленном огне, часто перемешивая, 7-10 мин. Необходимо вытопить из грудинки максимальное количество жира. Добавьте охотничьи колбаски и сосиски и продолжайте обжаривать еще 5 мин. Переложите подготовленные мясные продукты в большую кастрюлю.

Шаг 4

В ту же сковородку добавьте оливковое масло. Положите лук и тушите до прозрачности, 5-7 мин. Часто перемешивайте лук лопаткой. Добавьте чеснок и томатную пасту, приправьте сахаром и перцем и готовьте еще 5 мин, часто перемешивая.

Шаг 5

Овощи и томатную пасту переложите в кастрюлю с колбасой и грудинкой. Влейте в кастрюлю 2,5 л горячей воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального.

Шаг 6

Добавьте подготовленные огурцы, оливки, маслины и каперсы. Положите лавровый лист и влейте рассол. Снова доведите до кипения, уменьшите нагрев до слабого и готовьте солянку 10 мин.

Шаг 7

Попробуйте солянку на баланс соли, при необходимости досолите. По желанию влейте в кастрюлю 1 ст. л. лимонного сока. Оставьте настояться под крышкой в течение 10-15 мин. Удалите лавровый лист.

Шаг 8

Пока суп настаивается, отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки. Лимон нарежьте тонкими кружками. Разлейте солянку в тарелки, в каждую положите по 1 ст. л. сметаны и кружок лимона, приправьте свежемолотым черным перцем и посыпьте петрушкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В состав солянки могут входить самые разнообразные мясные продукты. Вы можете нарезать в солянку варено-копченую колбасу, например, сервелат или салями, добавить сосиски из индейки или хорошую вареную колбасу, мелко нарезанную отварную говядину или даже курицу-гриль. Вместе с солеными огурцами можно добавить в кастрюлю несколько тонко нарезанных соленых груздей.

КСТАТИ

Солите суп очень аккуратно – за счет маслин, каперсов, соленых огурцов и огуречного рассола бульон может быть уже достаточно соленым, возможно, соль в кастрюлю вообще не придется добавлять.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Солянка сборная

Солянка сборная - традиционное блюдо русской трактирной кухни. Это блюдо может быть приготовлено как на мясном, так и на рыбном или грибном бульоне. Главное требование к сборной солянке - остро-кисло ...

СТАТЬЯ

Солянка с маслинами, оливками, лимоном, как лучше приготовить этот суп

Солянка с маслинами, солянка с оливками или солянка с лимоном – все звучит одинаково аппетитно. А как лучше добавлять эти ингредиенты в обжигающий, ароматный суп, вместе или по отдельности? ...

СТАТЬЯ

Десять вкусных народных солянок, которые готовят дома от Барнаула и до Сочи

Вкусная солянка - действительно народное блюдо, ее любят практически все. Только вот вечная путаница: солянка-суп и солянка в сковороде на второе. Что было первым, а что продолжением? Коротко ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ