1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. Кабачки с фрикадельками на сковороде
Мой Магнит
16 ноября 2023 г.

Кабачки с фрикадельками на сковороде

Мой Магнит
16 ноября 2023 г.

Закуска из фрикаделек с кабачками
Закуска из фрикаделек с кабачками (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Чем хороши кабачки с фрикадельки на сковороде, тем что это одновременно и закуска, и второе блюдо. Попробуйте нанизать фрикадельки на веточки розмарина, чередуя с овощами - у вас получится закусочный вариант для фуршетного стола. Подадите все продукты отдельно, красиво разложив на тарелке - готово основное блюдо с легким гарниром. Из необычного в этой закуске еще и сами мясные шарики, которые мы сделали не из обычного фарша, а из измельченных блендером куриных грудок с творогом, добавив зелень и ароматные специи.

Сложность: легко
Калории: 528.23 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 31.61 г/27.13 г/39.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
куриные грудки – 500 г
кабачки – 500 г
творожный сыр – 50 г
чеснок – 1 зубчик
красный чили – 1 шт.
оливковое масло – 5 ст. л.
кукурузный крахмал – 50 г
петрушка – 2 веточки
розмарин – 4-6 веточек
соль
свежемолотый черный перец
Для подачи:
клюквенный соус – 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Ножом для чистки овощей нарежьте кабачок длинными тонкими лентами и сложите в миску. Посыпьте сушеными чесноком и черным перцем и посолите. Полейте лимонным соком и 1 ст. л. оливкового масла и аккуратно перемешайте. Оставьте ломтики кабачка мариноваться на 5-10 мин.

Шаг 2

Приготовьте фрикадельки. Обсушите куриные грудки бумажными полотенцами и нарежьте тонкими ломтиками. Мелко нарежьте чеснок. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки. Перец чили разрежьте пополам, удалите семена и плодоножку, половинки нарежьте мелкими кубиками.

Шаг 3

Соедините курицу и чеснок и измельчите блендером или пропустите через мясорубку. Добавьте творожный сыр, петрушку и перец чили, приправьте перцем и посолите. Тщательно вымешайте фарш и уберите на 10 мин в холодильник.

Шаг 4

На сильном огне разогрейте сковородку с рифленым дном. Кулинарной кистью смажьте дно оливковым маслом. Выложите ломтики кабачка в один слой и жарьте по 1 мин с каждой стороны. В процессе жарки не двигайте ломтики кабачка, чтобы на них образовались отчетливые полоски.

Шаг 5

Мокрыми руками сформируйте из фарша небольшие фрикадельки и обваляйте в кукурузном крахмале. В большой сковородке разогрейте 2 ст. л оливкового масла, выложите фрикадельки и жарьте, встряхивая сковородку, 7-8 мин. Фрикадельки должны со всех сторон покрыться золотистой корочкой.

Шаг 6

Нанижите на веточки розмарина, чередуя, свернутые веером ломтики кабачка-гриль и фрикадельки. Выложите закуску на большую тарелку и подавайте с клюквенным соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кукурузный крахмал для фрикаделек можно заменить, обваляв в их в обычной пшеничной муке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мы рекомендуем подать к этой закуске клюквенный соус. Но вы можете выбрать любой другой на свой вкус. И не обязательно с кислинкой. Подойдет, например, йогуртовый дзадзики.

КСТАТИ

На 100 г: белки 10,18 г (12,73% суточной нормы) 
• жиры 9,74 г (10,82%) 
• углеводы 12,00г (7,14%) 
• ккал 175,60 (9,76%)
• натрий 299,96 мг (20,69%) 
• общий сахар 7,52 г (15,04%) 
• НЖК 2,06 г (10,30%) 
• пищевые волокна 0,72 г (2,40%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 11 (35), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с фрикадельками - 140 пошаговых рецептов с фото

Фрикадельки - это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй.

СТАТЬЯ

Вкусные фрикадельки, как их готовят в разных странах

Вкусные фрикадельки – маленькие, кругленькие, словно одна к одной – настолько хороши, что они подходят для приготовления супа, горячего блюда и даже выпечки.

СТАТЬЯ

Тефтели из фарша, от которых нельзя отказаться, секреты приготовления

Тефтели из фарша готовят и любят по всей России. Это обычное, будничное блюдо, но его можно готовить по-разному, и тогда тефтели вам не наскучат. Для тефтелей можно использовать любой мясной фарш.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ