1. Главная
  2. Рецепты
  3. Окрошка на курином бульоне
gastronom
22 июля 2023 г.

Окрошка на курином бульоне

gastronom
22 июля 2023 г.

Окрошка на курином бульоне
Окрошка на курином бульоне (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Окрошка на курином бульоне это замечательная альтернатива традиционной окрошке на квасе. Любимый летний суп получится достаточно сытным, чтобы утолить голод, при этом в меру легким и освежающим. Особенность рецепта состоит в том, что жидкой составляющей станет нежирный бульон из курицы, в который добавлены сметана и майонез – они придают бульону специфический «окрошечный» вкус. Залог успеха – сварить куриный бульон по всем правилам. Готовьте его на самом медленном огне, не давая активно кипеть и максимально тщательно снимайте пену – бульон получится прозрачным и чистым как слеза! Если вы не успели достаточно хорошо охладить суп, положите в него несколько кубиков льда, и тогда летняя жара вам нипочем!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 500.10 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 26.81 г/31.09 г/25.98
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
молодой картофель – 4 шт.
ветчина – 150 г
яйцо – 4 шт.
огурцы – 2 шт.
зеленый лук – 2-3 стебля
укроп – 3 веточки
майонез – 3 ст. л.
сметана – 3 ст. л.
лимон – 1 шт.
соль
свежемолотый черный перец
Для бульона
куриное бедро – 1-2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
морковь – 1 шт.
лавровый лист – 2 шт.
перец горошек – 4-5 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте бульон. Очистите лук и морковь. Освободите курицу от кожи и жира, положите в кастрюлю, влейте 1,5 л холодной питьевой воды. На сильном огне доведите до кипения и уменьшите нагрев до минимального. Тщательно снимите пену, посолите, добавьте лук, морковь, лавровый лист и перец горошек.

Шаг 2

Варите бульон под крышкой в течение 40-45 мин, не допуская бурного кипения. Выньте курицу из бульона. Процедите бульон через частое сито, овощи и специи удалите, бульон остудите до комнатной температуры.

Шаг 3

Залейте яйца холодной водой и доведите на сильном огне до кипения. Варите 2 мин, накройте крышкой, снимите с огня и оставьте в кипятке на 15 мин. Залейте яйца холодной водой, остудите и очистите скорлупу.

Шаг 4

Молодой картофель вымойте жесткой щеткой и сложите в кастрюлю. Залейте горячей водой, посолите и варите на среднем огне 15-20 мин. Слейте жидкость, картофель немного остудите и снимите кожуру.

Шаг 5

Нарежьте курицу, яйца, картофель, ветчину и огурцы небольшими кубиками примерно одинакового размера. Зеленый лук нарежьте небольшими кусочками. Сложите все ингредиенты в большую миску, посолите, приправьте черным перцем и аккуратно перемешайте двумя вилками или лопаткой.

Шаг 6

Соедините майонез со сметаной, влейте смесь в остывший процеженный бульон и перемешайте венчиком. Залейте бульоном подготовленные ингредиенты. Выжмите 2 ст. л. лимонного сока, добавьте в окрошку и перемешайте.

Шаг 7

Затяните миску с окрошкой пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 1 час или держите в холодильнике до подачи. Разлейте в тарелки и посыпьте мелко нарезанным укропом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Рецепт приготовления окрошки на курином бульоне может вам очень пригодиться, если у вас уже есть сваренный бульон. Его нужно очень хорошо охладить и аккуратно удалить шумовкой застывшие кружки жира – в окрошке они совершенно не нужны.

 

КСТАТИ

Приготовить суп можно не только с ветчиной – смело заменяйте ее хорошей вареной колбасой или вообще не используйте. Заправку бульона тоже можно изменять по вашему вкусу, например, не использовать сметану, увеличив количество майонеза, или наоборот, готовить только со сметаной. Кроме того, любители острых ощущений могут заменить лимонный сок на винный уксус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Окрошка, история происхождения блюда и почему окрошка называется окрошкой

Вы когда-нибудь задумывались, что у всем знакомого и привычного блюда «окрошка» есть история? Первое рецептурное упоминание об окрошке мы находим у Николая Осипова в «Старинной русской хозяйке, ...

ГРУППА

Окрошка на квасе

Окрошка на квасе — традиционное блюдо русской кухни. Этот холодный суп лучше всего готовить в жаркую погоду: окрошка на квасе идеально утоляет и жажду, и голод. Основа окрошки — овощи, обязательно с ...

ГРУППА

Русская окрошка

Окрошка – популярное блюдо русской кухни. Его название происходит от слова «крошить». Окрошка – это мелко нарезанные свежие овощи, залитые холодной жидкостью. Традиционной основой русской окрошки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ