1. Главная
  2. Рецепты
  3. Окрошка с куриной грудкой
gastronom
21 июля 2023 г.

Окрошка с куриной грудкой

gastronom
21 июля 2023 г.

Окрошка с куриной грудкой
Окрошка с куриной грудкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Окрошка с куриной грудкой – один из многочисленных вариантов этого незаменимого холодного супа, без которого сложно представить полноценный летний обед. Мы любим окрошку и готовы есть ее очень часто, однако не стоит упускать случая приготовить ее по-новому! Тем более, что наш рецепт предоставляет возможность выбора, примиряя два лагеря едоков. Любители «белой» окрошки приготовят ее на кефире, а традиционалисты используют несладкий хлебный квас. Оба способа достойны внимания и мы советуем не пренебрегать ни одним из них! И если говорить о вариабельности, то попробуйте вместо вареной курицы положить нарезанную ломтиками копченую куриную грудку, добавив еще один изящный штрих в палитру вкуса!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 221.47 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 25.64 г/4.12 г/30.17
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
квас – 1 л или кефир жирностью 1 % – 800 мл
филе куриной грудки – 450-500 г
картофель – 3 шт.
яйца С0 – 2 шт.
малосольные огурцы – 3 шт.
редис – 8 шт.
зеленый лук – 3 стебля
укроп – 3-4 веточки
петрушка – 2 веточки
тертый хрен – 1 ч. л.
горчица – 1 ч. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Куриное филе залейте 800-900 мл воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до слабого, посолите и тщательно снимите пену. Варите курицу под крышкой в течение 25 мин. Остудите в бульоне, выньте и нарежьте филе небольшими ломтиками.

Шаг 2

Положите яйца в небольшую кастрюлю, залейте холодной водой и варите на среднем огне 8 мин. Остудите в холодной воде и очистите скорлупу. Яйца разомните вилкой вместе с горчицей и хреном.

Шаг 3

Вымойте картофель жесткой щеткой, залейте водой и отварите до готовности, 20 мин. Слейте отвар, картофель остудите и снимите кожуру. Нарежьте картофель мелкими кубиками.

Шаг 4

Редис и малосольные огурцы нарежьте тонкой соломкой. Отделите от стеблей и измельчите листья петрушки и укропа, половину зелени отложите. Мелко нарежьте зеленый лук. Сложите курицу, яйца, картофель, овощи и зелень в большую миску, посолите, приправьте перцем и перемешайте.

Шаг 5

Для белой окрошки смешайте кефир и 200 мл питьевой или минеральной газированной воды. Залейте подготовленную смесь, перемешайте и затяните миску пищевой пленкой. Уберите в холодильник не менее, чем на 1 час.

Шаг 6

Для окрошки на квасе влейте охлажденный квас в миску с подготовленной смесью, аккуратно перемешайте и остудите в холодильнике, 1-2 часа. Разлейте окрошку в тарелки, по желанию добавьте в каждую колотый лед и украсьте отложенной зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

После того, как вы сварите куриное филе, останется примерно пол-литра отличного бульона, который не требуется для окрошки. Вы можете разлить его в небольшие зип-лок пакеты или герметичные контейнеры и убрать в морозильную камеру, чтобы впоследствии приготовить из него различные соусы или просто варить вкусные овощные супы.

КСТАТИ

Калорийность окрошки с куриной грудкой невелика, вследствие этого рецепт подходит всем, кто следит за своим весом и отдает предпочтение легкоусвояемым блюдам, не обременяющим желудок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты окрошки

Окрошка – популярное блюдо русской кухни. Его название происходит от слова «крошить». Рецепт окрошки можно описать просто – это мелко нарезанные свежие овощи, залитые холодной жидкостью. Традиционной ...

СТАТЬЯ

Чем хороша и вредна окрошка, как сделать ее полезнее

В летний зной часто хочется подкрепиться окрошкой – это замечательный способ и поесть, и охладиться. Однако у этого блюда есть особенности, о которых стоит знать. Разберемся, какая окрошка полезнее, ...

СТАТЬЯ

Окрошка с колбасой: 4 секрета и 7 беспроигрышных рецептов

Каждое лето возникают споры о том, можно ли готовить окрошку с колбасой. Некоторые настаивают на использовании отварной говядины или языка, но многие хозяйки продолжает отдавать предпочтение простым ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ