1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Постные супы
  5. Гаспачо с томатным льдом
Мой Магнит
06 июля 2023 г.

Гаспачо с томатным льдом

Мой Магнит
06 июля 2023 г.

Гаспачо с томатным льдом
Гаспачо с томатным льдом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Холодный овощной гаспачо – один из главных летних супов. Это легкий и освежающий суп-пюре из томатов и болгарского сладкого перца, в который чаще всего также добавляют лук (не обязательно репчатый, можно использовать сладкий красный лук или шалот) и чеснок. Основу для супа лучше всего взбить в блендере-стакане или погружным блендером, так суп получится более гладким. Для идеальной текстуры протрите гаспачо через сито. Отличие нашего рецепта от классического в добавлении льда из томатного сока. Такой лед позволит дополнительно охладить суп в жаркий день, не разбавляя его, а только усиливая вкус свежих овощей.

Сложность: легко
Подготовка: 3 ч
Калории: 36.70 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 1.61 г/0.24 г/7.31
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
250 мл томатного сока
5–6 спелых помидоров
1 красный сладкий перец
1 луковица
1 огурец
2 зубчика чеснока
2 веточки базилика
2 ст. л. винного уксуса
1 ч. л. сахара
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Томатный сок посолите, приправьте перцем, разлейте в формочки для льда и заморозьте.

Шаг 2

Разрежьте сладкий перец вдоль и удалите семена и перегородки. Произвольно нарежьте половинки перца, помидоры, лук и чеснок. Соедините овощи и измельчите блендером до однородности. Влейте винный уксус, посолите, приправьте перцем и сахаром и перемешайте. При необходимости разбавьте холодной кипяченой водой до желаемой густоты и уберите в холодильник.

Шаг 3

Порубите листья базилика. Огурец нарежьте очень мелкими кубиками. Разлейте гаспачо в стаканы или небольшие миски, добавьте кубики томатного льда и огурец, посыпьте зеленью и черным перцем.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Добавьте к овощам при взбивании оливковое масло – суп станет немного светлее, но зато приобретет нежность и гладкость эмульсии, а также дополнительный оттенок в аромате.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Не стоит очищать помидоры от кожицы и семян – в них содержится максимум вкуса, аромата и полезных веществ. Мощный блендер без проблем справится с их перемалыванием, просто взбивайте суп подольше для гладкости.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,71 г (0,89% суточной нормы) 
• жиры 0,16 г (0,18%) 
• углеводы 4,82 г (2,87%) 
• ккал 21,99 (1,22%) 
• натрий 184,90 мг (12,75%) 
• общий сахар 2,99 г (5,98%) 
• НЖК 0,02 г (0,10%) 
• пищевые волокна 1,00 г (3,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире.

ГРУППА

Гаспачо

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты.

СТАТЬЯ

Раскрываем 8 секретов гаспачо и держим курс на идеальный холодный суп

Летом, особенно в сезон спелых, мясистых помидоров гаспачо – один из самых желанных супов. Возвращаясь с работы в жару, простите за каламбур, вас так и греет мысль, что в холодильнике дожидается кастрюлька с супом.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ