1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Рецепты с чесноком
  5. Картофельное пюре с печеным чесноком и беконом
Мой Магнит
13 июня 2023 г.

Картофельное пюре с печеным чесноком и беконом

Мой Магнит
13 июня 2023 г.

Картофельное пюре с печеным чесноком и беконом
Картофельное пюре с печеным чесноком и беконом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Картофельное пюре с печеным чесноком и беконом – отличный новый взгляд на привычный гарнир. В сочетании с кремовым запеченным чесноком, который теряет в процессе приготовления свою резкость и остроту, картофель приобретает необычный вкус. Вместо сливочного масла и молока в этом рецепте используются достаточно жирные сливки, а жареный бекон добавит пюре хруста и текстуры. Такое пюре можно подать к стейку или запеченному мясу в сочетании со свежим зеленым салатом или нарезанными овощами.

Сложность: средне
Калории: 443.49 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 13.26 г/28.34 г/33.72
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг картофеля
3 головки чеснока
200 г бекона или грудинки
200 мл сливок жирностью 20%
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. копченой паприки (по желанию)
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Разрежьте головки чеснока поперек пополам, положите на 2 сложенных друг на друга больших куска фольги по центру. Полейте разрезанную сторону чеснока маслом, посолите. Поднимите края фольги и скрепите так, чтобы получился герметично закрытый мешочек. Положите в духовку, запекайте 30–40 мин.

Шаг 2

Очистите картофель и, не разрезая, положите в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варите почти до разваривания, 30 мин.

Шаг 3

Пока картофель варится, мелко нарежьте бекон, выложите на холодную сковороду, поставьте на средний огонь, полейте 100 мл холодной воды и вытопите жир, помешивая, 10 мин. Кусочки бекона должны зажариться. Влейте в бекон сливки, поперчите и пока что снимите с огня.

Шаг 4

Когда чеснок запечется (он должен стать совсем мягким), выдавите зубчики в смесь сливок и бекона и слегка раздавите их вилкой.

Шаг 5

Полностью слейте воду с готового картофеля, картофель подсушите на небольшом огне, 1 мин, и отставьте. На огонь поставьте сливки с беконом и нагрейте почти до кипения. Если используете паприку, добавьте ее сейчас.

Шаг 6

Влейте сливки с беконом и чесноком в картофель и разомните толкушкой. Сразу же подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если за столом будут дети, сделайте пюре разноцветным. Разделите пюре на части, к каждой добавьте по 2–3 ст. л. морковного, тыквенного, свекольного и шпинатного пюре. Выложите на блюде рядами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Такой способ приготовления бекона помогает бережно и аккуратно вытопить весь жир, не испачкав плиту. 

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,44 г (5,55% суточной нормы) 
• жиры 11,69 г (12,99%) 
• углеводы 16,92 г (10,07%) 
• ккал 187,53 (10,42%) 
• натрий 260,99 мг (18,00%) 
• общий сахар 1,54 г (3,08%) 
• НЖК 4,24 г (21,20%) 
• пищевые волокна 1,95 г (6,50%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Картофельное пюре

Картофельное пюре любят все, и взрослые, и дети, и приверженцы классической кулинарии, и самые отчаянные экспериментаторы. Потому что пюре не только универсальный гарнир, но и основа других блюд.

ПРОДУКТ

Картофель

Русскую кухню сложно представить без картошки. И сложно представить, что когда-то его на Руси считали вредным и ядовитым, а из-за нежелания его есть происходили картофельные бунты.

СТАТЬЯ

Блюда нашего детства

Макароны по-флотски, суп из плавленного сырка и кисель. Поддавшись ностальгическому настроению, редакция журнала Гастрономъ; решила собрать рецепты самых любимых блюд из своего детства.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ