1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Пасхальные рецепты — Пасха 2024
  5. Творожная пасха с вареной сгущенкой и орехами
Мой Магнит
04 апреля 2023 г.

Творожная пасха с вареной сгущенкой и орехами

Мой Магнит
04 апреля 2023 г.

Карамельная пасха с орехами
Карамельная пасха с орехами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Творожная пасха с вареной сгущенкой и орехами – вариант традиционного блюда из творога, которое в нашей стране принято готовить на один из самых главных христианских праздников – Пасху. Для приготовления творожной пасхи понадобится специальная форма – пасочница. Дело в том, что форма у этого ритуального блюда – символическая, также пасха обычно украшается буквами «ХВ», что означает торжественное пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» Сделать все это намного проще, если использовать пасочницу. В ней творожная масса уплотняется и приобретает нужную форму, с рисунками и надписями по бокам. Кстати, традиция использовать форму вовсе не новая – ей уже больше двух столетий.

Сложность: сложно
Подготовка: 24 ч
Калории: 1440.60 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 36.43 г/89.06 г/125.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г творога
380 г вареной сгущенки + 2 ст. л. для украшения
150 мл сливок жирностью 33%
150 г сливочного масла
1 ч. л. ванильного сахара
100 г изюма
150 г грецких орехов
Для карамели:
150 г сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Залейте изюм горячей водой и оставьте на 10 мин. Слейте жидкость, изюм обсушите бумажными полотенцами. Половину грецких орехов обжарьте на сухой сковороде до золотистого цвета и порубите ножом.

Шаг 2

Протрите творог через частое сито или измельчите до однородности погружным блендером. Сливочное масло комнатной температуры взбейте миксером до состояния легкого крема и соедините с изюмом и половиной рубленых орехов.

Шаг 3

Влейте сливки в кастрюлю, добавьте ванильный сахар и доведите до кипения. Добавьте вареную сгущенку и нагревайте, постоянно перемешивая, 1–2 мин.

Шаг 4

Добавьте творог в кастрюлю со сгущенкой и нагревайте 2–3 мин, перемешивая лопаткой. Оставьте на 20 мин остывать. Соедините с масляной массой и перемешайте миксером.

Шаг 5

Застелите форму для пасхи влажной марлей и установите узкой частью вниз в глубокую миску. Наполните творожной массой, заверните края марли на творог, сверху установите небольшой пресс, например банку консервов. Уберите форму вместе с миской и прессом в холодильник не менее чем на сутки.

Шаг 6

Приготовьте орехи в карамели. В сотейник налейте 900 мл воды и всыпьте сахар. Доведите сироп до кипения и варите, покачивая сотейник, до золотистого цвета. Оставшиеся орехи положите на пергамент и залейте карамелью, дайте остыть. Порубите карамель на маленькие кусочки.

Шаг 7

Перед подачей переверните пасху на блюдо и снимите форму и марлю. Украсьте орехами в карамели и полейте слегка нагретой вареной сгущенкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В творог для пасхи вместо изюма можно добавить вяленую вишню или курагу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы творожная пасха удалась, нужен подходящий творог: средней жирности (9%), не слишком влажный. И, конечно же, натуральный и свежий.

КСТАТИ

На 100 г: белки 10,70 г (13,38% суточной нормы) 
• жиры 20,93 г (23,26%) 
• углеводы 30,73 г (18,29%) 
• ккал 343,34 (19,07%) 
• натрий 49,78 мг (3,43%) 
• общий сахар 28,33 г (56,66%) 
• НЖК 9,73 г (48,65%) 
• пищевые волокна 0,91 г (3,03%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Царская пасха

Царская пасха поразит воображение ваших близких и гостей дома, настолько она ароматна и вкусна. Главное — купить для этого праздничного блюда действительно хороший натуральный творог.

РЕЦЕПТ

Ягодная творожная пасха

Творог с ягодами - проверенное временем сочетание. И в нашей творожной пасхе мы именно его и предлагаем. Ягоды и кусочки фруктов могут варьироваться по вашему вкусу.

РЕЦЕПТ

Полосатая пасха без сырых яиц

Полосатая пасха потрясающе смотрится на праздничном столе, а готовится довольно просто. Ну, по крайней мере, не намного сложнее обычной!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Царская творожная пасха без выпечки

Царская творожная пасха, как и все подобные, не требует выпечки, в отличие от тех же куличей, что значительно облегчает задачу хозяйке. Согласитесь: чем больше этапов приготовления того или иного ...

ГРУППА

Творожная пасха

На праздничном пасхальном столе непременно должна быть творожная пасха. Рецепты пасхи бывают разные, но главный компонент в любом из них – протертый творог, к которому добавляют сливочное масло, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ