1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Ромовая баба с ягодным соусом
Мой Магнит
29 февраля 2024 г.

Ромовая баба с ягодным соусом

Мой Магнит
29 февраля 2024 г.

Весенние рецепты
Весенние рецепты (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Ромовая баба с ягодным соусом – выпечка с просторечным названием и королевской родословной. И это действительно так: десерт имеет долгую и интересную историю. Считается, что рецепт привычной нам ромовой бабы появился благодаря польскому королю Станиславу Лещинскому – по его заказу выпекали бабы из теста для бриошей с изюмом и шафраном, а затем пропитывали булочки вином. В 18-м веке французский гастроном Брийя-Саварен придумал ромовый сироп, которым позже стали пропитывать бабы вместо вина. Обновленному десерту дали имя кондитера – «Baba Au Savarin». Однако прижилось в итоге «Baba Au Rhum» – «ромовая баба», а сам десерт с ароматной ромовой пропиткой стал очень популярен во Франции. А в 19-м веке ромовая баба с пропиткой появилась и в России, иногда десерт так и назывался – «Баба короля Станислава». А еще есть неаполитанская ром-баба… Но это уже совсем другая история!

Сложность: средне
Калории: 535.12 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 5.54 г/22.72 г/74.52
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для пропитки:
300 г сахара
40 мл белого рома
Для соуса:
100 г замороженных ягод
2 ст. л. сахара
Для теста:
200 г муки
100 мл молока
5 желтков
70 г сливочного масла
1 ст. л. меда
½ ч. л. сухих дрожжей
½ ч. л. ванильного сахара
½ ч. л. соли
30 г сливочного масла для формы
Для украшения:
200 мл сливок жирностью не менее 30%
60 г сахарной пудры
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Растопите и остудите сливочное масло. В большую миску влейте теплое молоко, добавьте желтки, соль, ванильный сахар, сливочное масло и мед, всыпьте сухие дрожжи и размешайте венчиком. Добавьте муку и замесите мягкое тесто. Вымешивайте тесто 8–10 мин, разделите на 8 частей, каждую скатайте в небольшой шар – это будущая ромовая баба. Смажьте маслом форму для маффинов и разложите тесто в углубления. Накройте пищевой пленкой и оставьте на 2 ч в тепле.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180°C и выпекайте ромовые бабы в центре духовки в течение 20–25 мин. Они должны хорошо подняться и подрумяниться. Выньте из формы и остудите на решетке.

Шаг 3

Приготовьте ромовый сироп для пропитки. Всыпьте в кастрюлю сахар, влейте 300 мл воды и доведите на сильном огне до кипения. Варите сироп 3 мин, снимите с огня и остудите. Добавьте ром и перемешайте.

Шаг 4

Для приготовления соуса положите в небольшой сотейник замороженные ягоды, добавьте сахар и доведите на среднем огне до кипения. Продолжайте готовить еще 3 мин, снимите с огня и протрите через сито. Остудите соус.

Шаг 5

Соедините сливки с сахарной пудрой и взбейте миксером в пышную пену. Переложите в кондитерский мешок.

Шаг 6

Разложите ромовые бабы в слегка теплый ромовый сироп и оставьте на 10 мин пропитаться, поворачивая с боку на бок. Переложите в бокалы, украсьте взбитыми сливками и полейте ягодным соусом. Десерт готов, можно подавать.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сегодня ромовая баба – это кекс из сдобного дрожжевого теста, пропитанный алкогольным сиропом (ромовый, коньячный и др.), фруктовым или просто сахарным. Макушку покрывают белой глазурью. В тесто могут добавлять изюм или цукаты.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы избегаете алкоголя, приготовьте фруктовый сироп, например с соком и цедрой апельсина. Главное, обязательно пропитайте десерт, чтобы он был сочным.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,60 г (4,50% суточной нормы)

• жиры 13,00 г (14,44%)

• углеводы 48,13 г (28,65%)

• ккал 319,19 (17,73%)

• натрий 103,67 мг (7,15%)

• общий сахар 35,64 г (71,28%)

• НЖК 7,60 г (38,00%)

• пищевые волокна 0,82 г (2,73%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Штрудель классический

Возможно, не все знают, что штрудель классический изначально готовился с овощами. Таким его знают в Турции и некоторых арабских странах. А вот десертный вариант придумали австрийцы.

РЕЦЕПТ

Мильфей с ягодами и мороженым

Мильфей с ягодами и мороженым – чудесный и очень популярный десерт, родственников которого можно встретить в большинстве стран мира. Название «мильфей» происходит от французского mille-feuille.

РЕЦЕПТ

Семифредо с шоколадом и черешней

Семифредо с шоколадом и черешней – вариация на тему классического итальянского десерта. В переводе с итальянского «семифредо» – «полузамороженный».

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ