Как приготовить ромовую бабу: все тонкости пропитки

Как приготовить ромовую бабу: все тонкости пропитки

Ольга Захарова
05 ноября 2015 г.

На вопрос: «Чем вам нравится ромовая баба?» десять из десяти любителей этой выпечки обязательно ответят: «Она сочная, а потому очень вкусная». Не будем глубоко вдаваться в исторические факты появления этой сдобы, а остановимся на ароматической пропитке теста и секретах ее подачи.

ромовая баба
ромовая баба (Фото: shutterstock )
ромовая баба
ромовая баба (Фото: shutterstock )
ромовая баба
ромовая баба (Фото: shutterstock )
ромовая баба
ромовая баба (Фото: shutterstock )

Как и чем пропитать

Для того, чтобы пропитать уже готовую сдобу, приготовленную, как вариант, из теста для бриоши, необходимо ее сначала подсушить. Оптимально выдержать 6-7 часов (а лучше 12 часов и больше), а затем промочить. В противном случае сдоба размокнет от сиропа, станет дряблой и может развалиться. Сироп перед этим надо обязательно довести до комнатной температуры.

Классическое соотношение для сахарного сиропа – это 4 ст.л. сахара на 6 ст.л. воды. Для ароматизации можно использовать свежие и консервированные соки, эссенции, фруктовые сиропы, коньяки, ликеры, наливки и, конечно, ром. При этом нельзя ароматизировать горячий, не остывший сироп – ароматические вещества из него быстро улетучатся.

Для пропитки бабы хороши абрикосовые, апельсиновые, виноградные, лимонные, яблочные сиропы. Если в ход идут соки или экстракты цитрусовых, то в пропитку можно смело добавлять и душистую цедру. От нее баба хуже не станет.

Можно использовать и ванильный сироп. К горячему сахарному сиропу нужно добавить не меньше четверти стручка ванили, а когда сироп остынет, - немного ванильного ликера. Для приготовления кофейного сиропа потребуется к вышеуказанным 200 мл. базовой пропитки добавить примерно 2 ст.л. крепкого двойного кофе эспрессо.

Есть и более необычные варианты. Ароматизируйте сироп семенами кардамона, лавровым листом, натертой цедрой апельсина и лимона и ромом. После того, как сироп настоится, обязательно его процедите. Или растворите в сиропе порошок какао и добавьте немного бренди. Приготовьте ароматизированный сироп с добавлением корицы, апельсиновой и лимонной цедры, гвоздики, ванили и мяты. Самое простое нововведение – используйте в пропитке вместо рома кирш.

Как подать

Интересно, что и подаче такого консервативного блюда можно придать новые формы. Обычно после пропитки бабу остается только глазировать и украсить сверху ягодами или нарезанными фруктами.

Классическая подача ромовой бабы

А можно разрезать сдобу по вертикали, как будто разломить на две части, и наполнить внутреннее пространство сливочным или заварным кремом. Или взбитыми сливками с шоколадной крошкой. В этом случае пропитывать бабу лучше всего ванильным сиропом.

Разрезанная пополам ромовая баба

Если немного изменить рецептуру, то вместо порционных ромовых баб можно испечь саварен. Для его выпечки потребуются не формочки, а одна большая форма в виде кольца. Потом идет пропитка, глазировка. Для нее можно использовать прогретый фруктовый мармелад или джем. Посредине сдобного кольца выкладываются свежие фрукты, ягоды, а для придания особого французского шика - крем шантийи из взбитых сливок.

Саварен

Кстати, из кусочков ромовых баб, пропитанных мадерой и опущенных в тесто для фритюра, давным-давно готовили своеобразные оладьи. Говорят, что они были популярны у холостяков Франции, в особенности, на завтрак.

Если верить тому, что баба – это «пирожное польского происхождения» и «Францию с ним познакомил король Станислав Лещинский, тесть Людовика 15», то первоначально такую сдобу подавали в сопровождении соусника, наполненного смесью сладкого вина из Малаги и дистиллированной воды. Также есть упоминания о том, что настоящую бабу делали из ржаной муки и венгерского вина. Скорее всего речь идет о токайском вине. Так или иначе, ромовая баба всегда была пьяной.

С версией о польском и французском происхождении поспорят итальянцы. Ведь в Неаполе такую выпечку считают домашней и готовят её по-настоящему пьяной, ароматной и наивкуснейшей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ромовый горшочек

Делают rumtopf, чтобы к Рождеству получить суперфруктовый десерт. Начинают готовить в июне – с самых ранних ягод – и потом что-нибудь добавляют все лето, продолжая летними, а потом осенними фруктами и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить ромовую бабу

Если судить по названию, то процесс несложен – взять бабу и напитать ее ромом. Однако баба - довольно хлопотная затея, один из элементов высокой кухни в старой кухне русской, и требует навыка и усилий ...

РЕЦЕПТ

Ромовая баба по старинному рецепту

Ромовая баба готовится по классическому рецепту за исключением того, что вместо рома для пропитки используем ликер или сладкое вино.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image