1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Овощной тартар с соусом васаби
Мой Магнит
09 марта 2023 г.

Овощной тартар с соусом васаби

Мой Магнит
09 марта 2023 г.

Весенние рецепты
Весенние рецепты (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Овощной тартар с соусом васаби это весенний салат с красивой ресторанной подачей и несколькими необычными техниками. Пусть вас не удивляет слово "тартар" в названии блюда, оно характеризует способ нарезки овощей небольшими кубиками. Изначально таким способом готовили steak a-la tartar классическое блюдо французской кухни из сырой говядины, но постепенно тартары стали готовить практически из любого продукта рыбы, овощей и даже фруктов.

Сложность: средне
Калории: 269.85 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 7.15 г/21.36 г/13.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 моркови
1 крупная свекла
100 г замороженного зеленого горошка
120 г сметаны
2 ст. л. оливкового масла
1 лимон
небольшой пучок тимьяна
2 ст. л. каперсов
1 ч. л. васаби
50 г фисташек
щепотка сахара
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Отварите по отдельности морковь (20 мин) и свеклу (30 мин). Слейте отвар, овощи обсушите и остудите. Положите зеленый горошек в небольшой ковшик, влейте 200 мл воды и доведите до кипения. Готовьте 2 мин и откиньте на дуршлаг. Можно приготовить горошек в печи СВЧ. Для этого сложите горошек в миску, накройте пленкой, проделайте в пленке несколько отверстий и готовьте на максимальной мощности 2–3 мин. Выжмите сок из половины лимона. Отделите от стеблей листочки 3–4 веточек тимьяна.

Шаг 2

Соедините сметану с васаби и взбейте миксером. Очистите фисташки и крупно порубите тяжелым ножом. Выньте каперсы из маринада и обсушите бумажными полотенцами.

Шаг 3

Нарежьте морковь небольшими кубиками, сложите в миску, посолите, полейте оливковым маслом и лимонным соком и перемешайте. Свеклу нарежьте такими же кубиками, сложите в другую миску, посыпьте листьями тимьяна, приправьте черным перцем и полейте оливковым маслом. Подготовленный зеленый горошек приправьте солью и сахаром и смешайте с 1 ст. л. сметанного соуса.

Шаг 4

Разделите все составляющие блюда на 4 порции. Поставьте на тарелку кулинарное кольцо. Первым слоем выложите свеклу, уплотните ложкой и смажьте соусом. Далее выложите половину моркови и соус, слой горошка и снова смажьте соусом, затем оставшуюся морковь. Аккуратно снимите кольцо, добавьте чайную ложку соуса и посыпьте каперсами и фисташками. Украсьте листочками тимьяна и поперчите. Повторите с оставшимися продуктами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Этот рецепт подойдет даже постящимся, если заменить обычную сметану ее растительным аналогом. Сейчас такие заменители сметаны можно встретить во многих магазинах здорового питания, но ее совсем несложно приготовить самостоятельно. 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Замороженный горошек можно заменить консервированным. В этом случае дополните тартар слоем огурца, нарезанного кубиками, чтобы сохранить ноты свежести во вкусе и аромате.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,89 г (3,61% суточной нормы) 
• жиры 8,82 г (9,80%) 
• углеводы 9,90 г (5,89%) 
• ккал 124,15 (6,90%) 
• натрий 326,93 мг (22,55%) 
• общий сахар 5,30 г (10,60%) 
• НЖК 2,29 г (11,45%) 
• пищевые волокна 2,77 г (9,23%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тартар из сельди с авокадо

Тартар не обязательно готовить из дорогой сырой рыбы. Его можно приготовить из обычной сельди.

РЕЦЕПТ

Гренки с тартаром

Тартар на гренках из ржаного хлеба - замечательный вариант закуски для любого праздничного стола. И готовятся такие гренки с тартаром легко и быстро.

РЕЦЕПТ

Тартар из скумбрии и соус тартар с копченой скумбрией

Тартар можно готовить из любой морской или проходной рыбы идеальной свежести (замороженная по всем правилам и ни разу не размороженная рыба как раз такая).

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ