1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Блюда из огурцов
  5. Рулетики из огурцов с креветками
Мой Магнит
10 марта 2023 г.

Рулетики из огурцов с креветками

Мой Магнит
10 марта 2023 г.

Весенние рецепты
Весенние рецепты (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Закуска из огурца и кунжутных креветок станет украшением фуршетного стола и хитом вечеринки. Роллы из тонких ломтиков огурца с начинкой из быстро обжаренных креветок и кубиков свежего авокадо, сдобренных соком лайма, удобно скрепить шпажками или зубочистками. Неожиданный ингредиент тонкий слой японского хрена васаби добавит легкую острую нотку этой свежей закуске. Той же цели послужит капля сладкого-острого тайского соуса шрирача. Одновременно этот ярко-красный соус на основе перца чили украсит роллы и поможет зафиксировать кунжут на поверхности готовых роллов.

Сложность: легко
Калории: 371.63 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 19.73 г/27.96 г/10.36
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 салатных огурца
12 крупных очищенных креветок
1 авокадо
2 ст. л. смеси семян черного и белого кунжута
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. соуса шрирача
2 ч. л. васаби
сок половины лайма
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сложите креветки в миску, полейте 1 ст. л. сока лайма, посолите, приправьте перцем и оставьте на 10 мин. В большой сковороде разогрейте оливковое масло, выложите креветки и готовьте 2 мин. Переверните на другую сторону и готовьте еще 2 мин. Переложите на тарелку и остудите. В той же сковороде обжарьте кунжут, 1 мин.

Шаг 2

Разрежьте авокадо вдоль, удалите косточку, снимите кожуру. Мякоть нарежьте небольшими кубиками и сбрызните соком лайма. Ножом для чистки овощей нарежьте огурцы тонкими длинным лентами.

Шаг 3

Намажьте каждую огуречную ленту тонким слоем васаби, положите несколько кубиков авокадо и креветку, посыпьте обжаренным кунжутом и сверните роллы. Сколите деревянными шпажками и расставьте на тарелке. Украсьте каплей соуса шрирача и кунжутом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления закуски требуется мягкое спелое авокадо. Недозрелый плод можно заранее поместить в пакет из крафт-бумаги вместе с бананом или яблоком и оставить в тепле на 1-2 дня.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовьте креветки на сильно разогретой сковороде и очень недолго, чтобы они не стали "резиновыми". Если используете сырые или сыро-мороженые креветки, индикатором готовности послужит изменение цвета креветки с прозрачно-серого на ярко-розовый. 

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,97 г (7,46% суточной нормы) 
• жиры 8,44 г (9,38%) 
• углеводы 5,52 г (3,29%) 
• ккал 116,97 (6,50%) 
• натрий 491,01 мг (33,86%) 
• общий сахар 1,25 г (2,50%) 
• НЖК 1,23 г (6,15%) 
• пищевые волокна 2,40 г (8,00%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рулетики из баклажана с сыром тофу и зеленью

Рулетики из баклажана с сыром тофу и зеленью разнообразит ваш пост! За это можете сказать спасибо соевому сыру. Тофу готовят из соевого молока.

РЕЦЕПТ

Рулетики из огурца с фетой и помидорами

Рулетики из свежего огурца с фетой и помидорами здорово смотрятся на праздничном столе. Причем, не только здорово, но и здорОво: минимум калорий, максимум пользы.

РЕЦЕПТ

Рулетики из баклажанов с сыром халуми

Рулетики из баклажанов с сыром уже давно стали любимой для многих праздничной закуской. Их готовят для домашнего торжества и для ресторанного банкета, и они всегда пользуются неизменным успехом.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ