1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. Рулетики из баклажанов с сыром халуми
Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Рулетики из баклажанов с сыром халуми

Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Рулетики из баклажанов с халуми
Рулетики из баклажанов с халуми
К рецепту

Рулетики из баклажанов с сыром уже давно стали любимой для многих праздничной закуской. Их готовят для домашнего торжества и для ресторанного банкета, и они всегда пользуются неизменным успехом. В этом рецепте мы отошли от традиционной версии и предлагаем приготовить новый вариант в стиле ЗОЖ: баклажаны с халуми, запеченные в духовке. При этом без грамма майонеза и чеснока. Вместо них берем мед и оливковое масло с лимонным соком в качестве заправки, специи для вкуса, свежую зелень – для подачи. С покупкой халуми – греческого сыра, который перед употреблением нужно обязательно поджарить, проблем возникнуть не должно: российские сыровары давно и с успехом производят его у нас.

Сложность: средне
Калории: 315.22 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 9.93 г/26.67 г/8.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
2 баклажана
300 г халуми
6 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. жидкого меда
1,5 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. тертой цедры лимона
2 веточки базилика
½ ч. л. молотого чили
соль
свежемолотый черный перец
микрозелень для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Застелите противень бумагой для выпечки.

Шаг 2

Измельчите базилик. Халуми нарежьте брусками, сложите в миску, посыпьте базиликом, цедрой, чили и перемешайте. Оставьте на 10 мин.

Шаг 3

Нарежьте баклажаны вдоль ломтиками толщиной 5 мм, слегка посолите и смажьте оливковым маслом. Разогрейте сковороду-гриль и обжарьте баклажаны на сильном огне по 1–2 мин с каждой стороны.

Шаг 4

Заверните халуми в баклажановые ломтики и разложите на противне швом вниз. Слегка сбрызните оливковым маслом, посыпьте перцем и полейте медом. Запекайте в духовке 10 мин. Переложите на блюдо, полейте лимонным соком и украсьте микрозеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для рулетиков выбирайте  из баклажанов наиболее крупные: чем больше размер баклажана, тем проще вам будет скрутить  его ломтики  с начинкой в рулет. Микрозелень можно заменить обычной, но мелкорубленой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если у вас не окажется под рукой духового шкафа, для приготовления рулетиков можно взять сковороду-гриль и сначала слегка обжарить ломтики баклажана на сковородке с каждой стороны. Проявите фантазию в оформлении баклажанов. Их можно перевязать, например,  веточками свежего розмарина, который даст дополнительный аромат и поможет сохранить форму при жарке.

КСТАТИ
На 100 г: белки 7,46 г (9,33% суточной нормы)
• жиры 18,68 г (20,76%)
• углеводы 8,20 г (4,88%)
• ккал 224,74 (12,49%)
• натрий 241,48 мг (16,65%)
• общий сахар 6,50 г (13,00%)
• НЖК 1,48 г (7,40%)
• пищевые волокна 1,96 г (6,53%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рулетики из огурца с фетой и помидорами

Рулетики из свежего огурца с фетой и помидорами здорово смотрятся на праздничном столе. Причем, не только здорово, но и здорОво: минимум калорий, максимум пользы. В рецепте используются вяленые помидоры, которые помимо необычного вкуса обладают массой достоинств и их можно есть тем, кому свежий помидор противопоказан. Готовить такие рулетики очень просто: фету нужно хорошо размять, соединить с мелко нарезанными помидорами, добавить молотый перец по вкусу, сместь плотно свернуть рулетиком в подготовленные ленты из огурцов.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Рулетики из огурцов с сыром и тунцом

Рулетики из огурцов с сыром и тунцом — очень нарядное блюдо, которое прекрасно подойдет для любого праздничного стола и обычного обеда. При этом делаются мини-рулеты из доступных продуктов и очень быстро. Самая большая сложность — нарезать огурчики тонкими слайсами, иначе их непросто будет свернуть рулетиком. А чем тоньше будут перья зеленого лука и золотистее кунжут, тем симпатичнее и аппетитнее внешне получится яркая закуска с огурцами, сливочным сыром и консервированным тунцом.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Домашние роллы с огурцом и творожным сыром

Если вы любите суши, то этот рецепт станет для вас настоящим открытием! Роллы с огурцом и творожным сыром - удачный эксперимент на тему японской кухни, который вы оцените благодаря очень интересному вкусу блюда и легкости, с которой оно готовится. Для роллов вам понадобятся, прежде всего, сушеные листы красной водоросли, которую японцы называют нори. В начинку пойдет творожный сыр, свежий огурец, рис для суши, консервированная рыба, уксус, соус шрирача вместо традиционного соевого и самый необычный ингредиент - молодой шпинат. Эта листовая трава с кислинкой сбалансирует сладость сахара в составе начинки.

1 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ