Лодочки из огурцов: с креветками, сыром

Лодочки из огурцов: с креветками, сыром

Роман Рыжов
13 апреля 2024 г.

Лодочки из огурцов — великолепная альтернатива сэндвичам и бутербродам, идеально подходящая и для праздничного стола, и просто в качестве легкого перекуса. Готовить такую закуску очень просто, а вариантов начинки может быть сколько душе угодно: хоть с мясом, хоть с рыбой, хоть с салатными листьями. И минимум лишних калорий, что не может не радовать.

Лодочки из огурцов
Лодочки из огурцов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Какие выбрать огурцы и как их правильно подготовить

Для приготовления лодочек идеально подойдут средние и крупные, даже переросшие огурцы. Главное, чтобы они не горчили. Поэтому обязательно отрежьте небольшой кусочек в районе хвостика и попробуйте его на вкус — никаким другим образом, увы, горечь в огурцах не определить. Очень жесткую кожицу будет лучше срезать полностью или хотя бы частично. Семена и мягкую сердцевину следует удалить. Очень удобно это сделать с помощью специального ножа, лезвие которого изготовлено в виде петельки и имеет двустороннюю заточку. При этом конструкция позволяет регулировать глубину выемки. Широкой стороной лезвия можно также вырезать середину у яблок, груш, других фруктов, а узкой стороной делать декоративные бороздки и удалять косточки из мелких плодов. Если же у вас под рукой нет профессионального ножа, то подойдет и обычная чайная ложка. Кстати, огуречные семена, даже крупные, выбрасывать не стоит: пустите их на смузи или в супы.

Беспроигрышные варианты начинок

Огурцы на 96% состоят из воды, не имея при этом собственного, ярко выраженного вкуса. Именно поэтому они великолепно сочетаются практически со всем на свете: мясом, птицей, морепродуктами, зеленью, овощами, грибами и любыми приправами. Для большей сочности в начинку также добавляют соус. Это может быть греческий йогурт или сметана с зеленью, сладкая американская горчица, майонез, ремулад и т. д.

Совершенно беспроигрышным вариантом, способным украсить любой стол, являются огуречные лодочки с креветками. Главное здесь — выбрать продукт хорошего качества с плотным мясом и без признаков порчи. Идеально подойдут свежемороженые креветки, которые можно быстро отварить в кипящей воде с долькой лимона или обжарить на гриле. Очень мелкие моллюски или морской коктейль лучше готовить в небольшом количестве сливочного масла с чесноком и тимьяном. К креветкам прекрасно подходят зерненый творог, томат, мягкий сыр, зелень. В качестве украшения можно использовать красную икру, натуральную или имитированную.

Удачной и всегда уместной начинкой для огуречных лодочек послужат также печень трески с яйцом и зеленью, обжаренные грибы с луком и морковью, творог с авокадо и вялеными томатами. Еще огурцы часто фаршируют измельченным сыром, смешанным с чесноком и заправленным майонезом. Попробуйте так же раскрошить фету, добавить рубленую зелень и немного сыра с голубой плесенью.

Наполните огуречные лодочки салатом из тонко нарезанного корня сельдерея и зеленых яблок, приправленным соком лайма и арахисовой пастой. Получится очень свежая и легкая закуска, идеально подходящая к белому вину со льдом или бокалу мохито. А если вы хотите сделать блюдо более сытным, то добавьте в эту компанию копченую курицу или бекон, а также кедровые орешки и листья кинзы.

Еще одним необычным ингредиентом, с которым дружат свежие огурцы, является дыня. Попробуйте подать уже ставшее классическим сочетание хамона или прошутто с дыней не на шпажках, а в огуречных лодочках. Получится очень вкусно и красиво!

Лодочки-сэндвичи из маринованных огурцов

Кстати, готовить лодочки можно и с маринованными огурцами. В США, например, в некоторых ресторанах подают особый сэндвич, в котором вместо булочки используются маринованные овощи: цукини, сладкий перец или огурец. Блюдо получается пряным, нескучным и менее калорийным. Правда, его практически не возможно съесть, не испачкавшись при этом в рассоле. Впрочем, любителей новой модной еды это никак не останавливает.

Лодочки из огурцов

Лодочки из огурцов
Лодочки из огурцов

Лодочки из огурцов — замечательная легкая закуска, которая уместна и на праздничном застолье, и на романтическом ужине.

15 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

200 г творога

4 веточки петрушки

2 зубчика чеснока

2 веточки мяты

2 веточки кинзы

соль

свежемолотый черный перец

Для подачи:

4 небольших огурца

100 г соленой сельди (или 50 г ветчины)

2–4 редиса

1. Срежьте у огурцов кончики, затем каждый огурец разрежьте пополам. Специальным ножом или чайной ложкой выньте из половинок сердцевину (не выбрасывайте).

2. Измельчите зелень, чеснок мелко порубите. Огуречные сердцевины мелко нарежьте, добавьте вместе с зеленью и чесноком в творог и тщательно перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу.

3. Каждую огуречную лодочку наполните получившейся творожной массой. Сверху украсьте тонкими кружочками редиса, кусочками сельди или ветчины.

Хозяйке на заметку

Если кожура у огурцов очень грубая, ее лучше удалить при помощи овощечистки.

Полезный совет

Сельдь или ветчину можно не выкладывать сверху, а мелко нарезать и добавить в творожную массу, соответственно уменьшив количество других ингредиентов.

Огуречные лодочки с печенью трески

Огуречные лодочки с печенью трески
Огуречные лодочки с печенью трески

Закуска с печенью трески всегда идет на ура. Попробуйте подать это деликатес не на хлебе, а в огуречных лодочках.

15 минут

Для приготовления 2 порций нужно:

1 длинный огурец 

100 г консервированной печени трески

1 сваренное вкрутую яйцо

1 пучок зеленого лука

2–3 веточки укропа

соль

свежемолотый черный перец

1. Подготовленный огурец разрежьте вдоль на 2 части, аккуратно удалите семена. У будущих лодочек слегка срежьте дно — это придаст им устойчивости на тарелке.

2. Печень трески и вареное яйцо разомните вилкой. Добавьте измельченный лук, укроп и огуречные сердцевины. Посолите, поперчите по вкусу и тщательно перемешайте.

3. Разложите начинку по лодочкам, аккуратно разровняйте и сразу же подавайте к столу.

Хозяйке на заметку

Вместо зеленого лука можно взять обычный репчатый или красный салатный. Их необходимо будет нарезать очень мелкими кубиками и замариновать в натуральном уксусе.

Кстати

Печень трески выбирайте качественную, смотрите информацию на банке. Лучшая продукция производится на месте вылова.

Лодочки из огурцов с тунцом и анчоусами

Лодочки из огурцов с тунцом и анчоусами
Лодочки из огурцов с тунцом и анчоусами

Если под рукой не оказалось анчоусов, не беда. Используйте филе кильки или сельдь пряного посола. В любом случае получится очень вкусно.

15 минут

Для приготовления 6 порций нужно:

6 небольших огурцов

1 банка (200 г) тунца в собственном соку 

6 перепелиных яиц

8 филе анчоусов 

1 куриное яйцо

1 маленький пучок петрушки

2 стебля зеленого лука

1 ч. л. горчицы

1 ч. л. белого винного уксуса

оливковое масло

соль

свежемолотый белый перец

1. Яйца сварите вкрутую (куриное — 9 мин, перепелиные — 4 мин). У петрушки удалите жесткие стебли, листья очень мелко порубите. Зеленый лук нарежьте тонкими колечками. Куриное яйцо измельчите, перепелиные разрежьте пополам.

2. 6 филе анчоусов разрежьте поперек пополам, оставшиеся мелко порубите.

3. Слейте сок с консервированного тунца. Рыбу разомните вилкой и смешайте с куриным яйцом, рублеными анчоусами, зеленым луком и петрушкой.

4. Для заправки смешайте 2–3 ст. л. оливкового масла, горчицу, уксус, соль и перец. Полейте смесью начинку, перемешайте.

5. Огурцы разрежьте вдоль пополам, при помощи чайной ложки или специального ножа выньте сердцевину (она не понадобится). Наполните огуречные лодочки начинкой, украсьте кусочками анчоусов и половинками перепелиных яиц. Полейте оливковым маслом и сразу же подавайте.

Хозяйке на заметку

Начинку можно подготовить заранее и держать в холодильнике от 2 до 24 часов.

Кстати

Сок от консервированного тунца можно заморозить, а затем использовать для приготовления соусов или супов.

Фаршированные огурцы-лодочки

Фаршированные огурцы-лодочки
Фаршированные огурцы-лодочки

Даже из крупных и безвкусных огурцов можно приготовить великолепную горячую закуску. По желанию добавляйте в начинку сыр, печеный перец, икру из баклажанов — огурцы сочетаются практически с любыми вкусами.

40 минут

Для приготовления 4 порций нужно:

4 средних огурца

150 г рубленого мяса (или 500 г мелко нарезанных грибов)

1 крупный репчатый лук

4 ст. л. сметаны

50 г белого хлеба (или 1–2 ст. л. отварного риса)

1/2 лимона

1 небольшой пучок петрушки

1 ст. л. томатного пюре

укроп

свежемолотый черный перец

соль

1. Духовку разогрейте до 200 °С. Огнеупорную форму для запекания смажьте растительным маслом. Лук и петрушку мелко порубите.

2. Рубленое мясо или грибы смешайте с луком, рисом или размягченным белым хлебом. При желании добавьте мелко нарезанные вареные яйца. Посолите, поперчите, добавьте петрушку и хорошо перемешайте.

3. Огурцы очистите от кожицы, разрежьте вдоль, выньте семена. Заполните лодочки фаршем и поместите в форму. Смешайте сметану и томатную пасту. Сбрызните огурцы лимонным соком, начинку полейте соусом. Закройте форму листом фольги, запекайте 25–30 мин.

4. Готовые огурцы посыпьте зеленью укропа. Подавайте с лавашом и свежими овощами.

Хозяйке на заметку

Для грибной начинки вы можете использовать абсолютно любые грибы: культивированные (шампиньоны, вешенки и т. д.) или лесные.

Кстати

Такие же лодочки можно приготовить не только из огурца, но и из молодых кабачков/цукини.

Огуречные лодочки с мясом

Огуречные лодочки с мясом
Огуречные лодочки с мясом

Эту необычную горячую закуску из тушеных огурцов можно подавать с соевым соусом или сальсой из свежих овощей и пастой чили.

1 ч

Для приготовления 4 порций нужно:

250 г телятины

4 небольших огурца

1 крупный лук 

1 яйцо 

1 ст. л. сливочного масла

1 ст. л. муки

3–4 горошины черного перца

1 лавровый лист

соль

1. Мясо и разрезанный пополам репчатый лук положите в кастрюлю, залейте горячей водой, доведите до кипения. Снимите пену, варите 20 мин. Добавьте лавровый лист и перец-горошек, варите еще 10 мин.

2. Готовую телятину немного остудите и пропустите через мясорубку. Смешайте с размягченным сливочным маслом, яйцом, солью и мукой. Огурцы очистите от кожуры, разрежьте пополам, выньте семена.

3. Начините огурцы подготовленным фаршем, соедините половинки, перевяжите кулинарной нитью. Уложить огурцы на дно сотейника, залейте бульоном и тушите на медленном огне 10 мин до готовности.

4. Готовые огурцы слегка остудите, удалите нити. При желании ножом аккуратно разделите огурцы на лодочки, полейте соусом по вкусу и подавайте.

Хозяйке на заметку

Помимо телятины, для этого блюда вы можете использовать свинину, курицу, индейку и т. д.

Полезный совет

Для вкуса и аромата в мясной фарш можно добавить пассеровку из лука и чеснока, а также немного острого перца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
363 рецептов

СТАТЬЯ

Лодочки из кабачков, 2 рецепта и их варианты, которые стоит готовить

Лодочки из кабачков с аппетитной начинкой – вот что нужно готовить из молодых кабачков. Вы можете нафаршировать лодочки из кабачков практически любыми начинками – мясным фаршем, сыром, овощами или кусочками курицы, все едоки будут довольны. У нас для этого случая есть 2 лучших рецепта этого лета и их вариации!

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Греческий салат на шпажках в лодочках из перца

Греческий салат на шпажках в лодочках из перца — то самое блюдо, которое привлечет внимание самых взыскательных маленьких гурманов и поможет им полюбить овощи. Ну, по крайней мере, нам так кажется. И никаких скучных салатников: ингредиенты греческого салата нанизываются на маленькие шпажки (как канапе) и подаются в «лодочках» из сладкого перца! Порядок действий описан в нижеследующем рецепте, который еще раз доказывает, что даже традиционное блюдо может быть переосмыслено и представлено в оригинальном, очень затейливом виде.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image