1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салаты Мой Магнит
  5. Салат с морковью, апельсинами и халуми
Мой Магнит
06 февраля 2023 г.

Салат с морковью, апельсинами и халуми

Мой Магнит
06 февраля 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Сделать салат с морковью, апельсинами и халуми стоит хотя бы для того, чтобы убедиться: морковь отлично сочетается с цитрусовыми и сыром. Этот яркий и сочный салат готовится с сыром халуми из смеси овечьего и козьего молока. Такой сыр идеален для жарки, ведь он не плавится при высоких температурах. Халуми родом с жаркого Кипра, где его варили уже в 16-м веке, но также популярен в кухне Греции и стран Ближнего Востока. Он плотный, упругий, белый, имеет слабосоленый вкус. Ближайшие «родственники» халуми – фета, брынза, сулугуни. Сегодня халуми часто готовится с добавлением или полностью из коровьего молока, правда, такой сыр хуже переносит обжарку и может плавиться. Киприоты считают, что жареный халуми превосходно сочетается с медом. Наша заправка для салата с морковью тоже на основе меда, мы добавили к нему горчицу, винный уксус и оливковое масло. Такая медово-горчичная заправка делает вкус салата еще интереснее.

Сложность: легко
Калории: 375.23 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 14.14 г/29.39 г/13.40
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 апельсина
2 крупные моркови
100 г шпината
250 г халуми
1,5 ст. л. зерновой горчицы
1 ч. л. меда
1 ст. л. винного уксуса
4 ст. л. оливкового масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите апельсин от кожуры и вырежьте мякоть между пленками, собирая сок в миску. Добавьте к апельсиновому соку 3 ст. л. оливкового масла, горчицу, мед и винный уксус, посолите, приправьте перцем и взбейте вилкой.

Шаг 2

Ножом для чистки овощей нарежьте морковь тонкими длинными лентами и положите в миску с соусом. Перемешайте, чтобы морковь была покрыта равномерно, оставьте на 5–10 мин мариноваться.

Шаг 3

Нарежьте халуми толстыми ломтиками. В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте оставшееся оливковое масло и обжарьте сыр с двух сторон до золотистого цвета, примерно по 1–2 мин с каждой стороны.

Шаг 4

Нарежьте халуми толстыми ломтиками. В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте оставшееся оливковое масло и обжарьте сыр с двух сторон до золотистого цвета, примерно по 1–2 мин с каждой стороны.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В кожуре апельсина много полезных эфирных масел. Вы можете не выбрасывать ее, а использовать – например, для приготовления чая или лимонада.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Режьте халуми для жарки толстыми ломтиками – тогда снаружи получится румяная хрустящая корочка, а внутри сыр будет мягким.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,95 г (7,44% суточной нормы)

• жиры 12,43 г (13,81%)

• углеводы 7,37 г (4,39%)

• ккал 161,09 (8,95%)

• натрий 199,16 мг (13,74%)

• общий сахар 4,85 г (9,70%)

• НЖК 0,89 г (4,45%)

• пищевые волокна 1,77 г (5,90%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат с авокадо, апельсинами и орехами

Салат с авокадо, апельсинами и орехами – кладезь витаминов! Авокадо считают суперфудом, ведь в нем содержится уникальное сочетание полезных веществ и микроэлементов, он способен заменить даже продукты животного происхождения (витамина Д содержится в нем больше, чем в яйцах и сливочном масле). Не имеющий собственного ярко выраженного вкуса, он подстраивается под ярких «соседей» по блюду: кисло-сладкие апельсины, микс разной зелени, красный лук и кешью. Салат великолепен с пряной заправкой из смеси лимонного и апельсинового соков с оливковым extra virgin и медовой горчицей. При подаче приправьте базиликом, можно и свежим, и гастрономический восторг всем гарантирован.

10 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Салат с жареным халуми, клубникой и сладким перцем

Солнечный и по-настоящему летний салат с яркими овощами, ягодами и зеленью – болгарским перцем, огурцом, авокадо, руколой и королевой июня – клубникой. Его изюминка – жареный халуми, который можно приготовить не только на сковороде, но и на гриле. В этом случае вам не потребуется оливковое масло, а калорийность блюда снизится – на заметку следящим за калориями. На родине – острове Кипр – халуми подают как отдельную закуску, украсив свежей мятой. Эта пряная трава отлично оттеняет вкус сыра, поэтому вы можете при желании добавить ее в качестве ингредиента, буквально несколько листочков.

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Салат с горгонзолой, шампиньонами и цитрусовыми

Салат с горгонзолой, шампиньонами и цитрусовыми – блюдо, которым легко удивить гостей. Состав продуктов сделает его достойным украшением любого праздничного стола. Легендарный голубой сыр, который является изюминкой салата, научились делать в поселке неподалеку от Милана, в честь которого он и получил свое название. Говорят, что молочный продукт придумал влюбленный пастух, который впопыхах смешал недозревшую сырную массу со свежим молоком. Появилась голубая плесень, а вместе с ней и новый вид сыра. Деликатес можно есть просто так, в качестве закуски. Его также добавляют в выпечку, супы, и в салаты. В нашем блюде сыр гармонично сочетается с жареными шампиньонами. А листья зеленого салата, сочные томаты и апельсины делают его настоящим шедевром. В салате идеальный пищевой баланс: сыр – жиры, грибы – белки, а витаминами организм снабдят цитрусовые. Если хотите сделать его более сытным, добавьте вареное куриное филе.

15 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ