1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. Террин из запеченных овощей с фетой и зеленью
Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Террин из запеченных овощей с фетой и зеленью

Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Террин из запеченных овощей
Террин из запеченных овощей
К рецепту

Этот красивый овощной террин просто обязан украсить собой праздничный стол. В его нежных слоях, пропитанных сырной начинкой из феты и пряностей, как в волшебном сундучке, чего только не спрятано – запеченные баклажаны, болгарский перец, кабачки, шпинат и шампиньоны. И венчают всю эту гастрономическую конструкцию, оливки и маслины, щедро пересыпанные базиликом. Если вам показалось, что мы перепутали рецепты и описывает торт, то нет. Ведь это не просто террин из баклажанов и болгарского перца, а целый закусочный торт, рецептом которого мы с удовольствием делимся с вами.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 405.01 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 18.59 г/22.00 г/30.15
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 баклажана
2 кабачка
2 сладких красных перца
2 сладких зеленых перца
10 шампиньонов
100 г шпината
200 г феты
75 г оливок
75 г маслин
2–3 веточки базилика
оливковое масло
соль
свежемолотый черный перец
розовый перец для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200°C. Противень застелите бумагой для выпечки. Нарежьте баклажаны и кабачки ломтиками толщиной 5 мм. Красный и зеленый перец разрежьте вдоль пополам, удалите семена и перегородки, половинки нарежьте клиньями. Разложите овощи на противне в один слой, посолите, приправьте перцем и полейте 3 ст.л. оливкового масла. Запекайте в духовке 20–25 мин.

Шаг 2

Нарежьте грибы тонкими ломтиками и обжарьте на оливковом масле, 5 мин. Добавьте листья шпината, прогрейте 1 мин и снимите с огня.

Шаг 3

Отделите от стеблей листья базилика, небольшие красивые листочки отложите, остальные мелко порубите. Соедините в миске фету, базилик и перец и разомните вилкой в однородную массу.

Шаг 4

Прямоугольную форму размером 15 х 22 см застелите большим листом пищевой пленки. Выложите на дно половину феты и плотно утрамбуйте лопаткой. Следующим слоем выложите половину овощей и грибы, снова разложите фету и оставшиеся овощи. Накройте террин краями пленки, поместите сверху небольшой груз и уберите форму в холодильник на 2–3 ч.

Шаг 5

Отогните края пленки и переверните террин на блюдо. Удалите пленку и украсьте террин оливками, маслинами и базиликом. Сбрызните оливковым маслом и украсьте розовым перцем.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

После приготовления террин, предварительно обернутый в пленку, требует выдержки в течение 2 часов  в холодильнике под грузом. Подавайте террин на красивом плоском блюде, доске или небольшом подносе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В традиционных рецептах террины, представляющие нечто среднее между паштетом и запеканкой, заливаются ланспиком – концентрированным застывшим бульоном из мяса, птицы или рыбы. Желе защищает деликатный террин от высыхания. Обычно так делают, когда готовят подобные запеканки из мяса или рыбы. В этом рецепте надобности в желейном «конверте» нет.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,33 г (2,91% суточной нормы)

• жиры 4,81 г (5,34%) • углеводы 5,33 г (3,17%)

• ккал 69,54 (3,86%)

• натрий 146,14 мг (10,08%)

• общий сахар 3,28 г (6,56%)

• НЖК 1,51 г (7,55%)

• пищевые волокна 2,06 г (6,87%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Цезарь с сыром фета

Салат «Цезарь» с сыром фета — очень необычный вариант приготовления знаменитого блюда, который может понравиться любителям смелых кулинарных экспериментов. Интересных находок в рецепте немало. Прежде ...

РЕЦЕПТ

Фета, запеченная в духовке

Фета, запеченная в духовке, — простое в приготовлении, но очень вкусное блюдо, причем достаточно сытное. Главное, чтобы сыр был натуральным, изготовленный из молока, без растительных добавок. Именно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ