1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка с мандаринами
  5. Мандариновый пирог перевертыш
Мой Магнит
22 ноября 2022 г.

Мандариновый пирог перевертыш

Мой Магнит
22 ноября 2022 г.

Перевернутый мандариновый пирог
Перевернутый мандариновый пирог
К рецепту

Пирог перевертыш с мандаринами формой напоминает любимую всеми яблочную шарлотку – при выпекании ломтики фруктов располагаются внизу формы, а на готовом пироге они окажутся сверху. Пожалуй, это самый новогодний фруктовый пирог, какой только можно придумать, ведь мандарины – главные фрукты нашего зимнего сезона. Для этого рецепта лучше выбрать сорт мандаринов без косточек, или внимательно следить за тем, чтобы их не осталось в нарезанных ломтиках. В тесто для пирога можно добавить немного апельсиновой или лимонной цедры, чтобы усилить цитрусовый аромат. Не забудьте тщательно вымыть фрукты горячей водой с жесткой щеткой, прежде чем снимать с них цедру.

Сложность: средне
Калории: 371.77 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 4.43 г/11.85 г/61.74
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
5 мандаринов
200 г + 2 ст. л. муки
160 г сахара
300 мл миндального молока
50 мл + 1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. яблочного уксуса
10 г разрыхлителя
10 г ванильного сахара
щепотка соли
4 ст. л. апельсинового джема
2 веточки мяты
взбитые сливки для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Неразъемную форму для выпечки диаметром 20–22 см смажьте 1 ст. л. растительного масла, посыпьте 2 ст. л. муки и стряхните излишки. Нарежьте мандарины кружками толщиной 1 см и плотно разложите на дне формы.

Шаг 2

В большую миску всыпьте муку, обычный и ванильный сахар, соль и разрыхлитель. Тщательно перемешайте венчиком. В другой миске соедините миндальное молоко, растительное масло и яблочный уксус. Влейте смесь в миску с мукой и перемешайте лопаткой или миксером. Залейте тестом мандарины.

Шаг 3

Поместите форму на средний уровень духовки и выпекайте пирог 25–30 мин. Выньте пирог из духовки и оставьте в форме на 5 мин. Проведите тонким ножом вдоль стенок формы, накройте большой тарелкой и аккуратно переверните пирог.

Шаг 4

Поместите форму на средний уровень духовки и выпекайте пирог 25–30 мин. Выньте пирог из духовки и оставьте в форме на 5 мин. Проведите тонким ножом вдоль стенок формы, накройте большой тарелкой и аккуратно переверните пирог.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если смазанную маслом форму присыпать мелким сахаром перед тем как выложить кружочки мандарина, то на поверхности готового пирога образуется тонкая карамельная корочка.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

К апельсиновому джему, которым вы будете пропитывать готовый пирог, можно добавить столовую ложку апельсинового ликера, коньяка или виски – это сделает вкус пирога еще интереснее и богаче. В этом случае уменьшите количество добавляемого в джем кипятка на объем добавленного алкоголя.

КСТАТИ
На 100 г: белки 2,76 г (3,45% суточной нормы)
• жиры 6,43 г (7,14%)
• углеводы 26,65 г (15,86%)
• ккал 178,16 (9,90%)
• натрий 43,15 мг (2,98%)
• общий сахар 8,38 г (16,76%)
• НЖК 0,84 г (4,20%)
• пищевые волокна 1,69 г (5,63%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мандариновый татен

Мандариновый татен - вариация парижского пирога перевертыша.

35 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пирог с розмарином, курицей, грибами и клюквой

Необыкновенной красоты и вкусноты пирог с розмарином, курицей, грибами и клюквой. Рассказать о его вкусе подробно не получится, его надо попробовать. Нежное внутри, пропитанное густым соусом ароматное тесто с хрустящей корочкой снаружи; плотная начинка, похожая на сытное жаркое. И пикантный кисло-сладкий соус из клюквы на основе портвейна, по вкусу неуловимо напоминающий глинтвейн – благодаря апельсинам и корице. Если вы готовите открытый пирог к празднику (а такая выпечка предназначена для большого застолья), украсьте его фигурками из теста на свой вкус.

2 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Простой сырный пирог с зеленым горошком

Нежный пирог с зеленым горошком, сыром и луком – прекрасный вариант закусочной выпечки, отдаленно напоминающий знаменитый французский луковый татен. Несладкое песочное тесто как нельзя лучше оттеняет пикантный вкус начинки, в которой так удачно соединились все ингредиенты – сыр со сливками, консервированный горошек и два вида лука – зеленый и репчатый. Если вас смущает наличие чеснока в печёностях или вы его не очень любите, добавьте вместо него в сырный пирог ароматные травы – тимьян или свежий базилик. Получится не менее вкусно и ароматно.

1 ч 10 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ