1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка с мандаринами
  4. Мандариновый пирог
konstanta
27 декабря 2021 г.

Мандариновый пирог

konstanta
27 декабря 2021 г.

Мандариновый пирог
Мандариновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Мандариновый пирог
Мандариновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Мандариновый пирог
Мандариновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Мандариновый пирог
Мандариновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Мандариновый пирог
Мандариновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Этот мандариновый пирог из тех, что называют «перевертышами». То есть, начинка кладется не сверху на тесто, как это бывает обычно, а на дно формы и уже затем заливается тестом. Самым знаменитым «перевертышем» является тарт татен — французский пирог с яблоками. В предложенном здесь варианте в роли начинки выступают мандарины. И это — совершенно прекрасное решение, так как цитрусовые не только обладают сочной текстурой, но и бесподобным ароматом, который напрямую ассоциируется с новогодним праздником. И ничего больше говорить о мандариновом пироге мы не будем, потому что слова бессильны описать те невыразимо прекрасные гастрономические впечатления, которые он способен доставить.

Сложность: легко
Калории: 231.22 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 4.79 г/3.34 г/45.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
яйца 2 шт.
кефир 1 стакан
сахар 0,75 стакана
мука 1 стакан
мандарины 7 шт.
сода 1 ч. л.
ванилин 1 щепотка
соль 1 щепотка
растительное масло для формы 1 ч. л.
сахар для верха пирога 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить тесто мандаринового пирога. Вбить в миску яйца. Добавить сахар, соль и ванилин. Взбить миксером до получения пышной массы однородной консистенции.

Шаг 2

Влить в яичную массу кефир, перемешать венчиком. Муку просеять через мелкое сито с содой. Затем порциями, не прекращая перемешивания венчиком, добавить в яично-кефирную массу.

Шаг 3

Приготовить начинку пирога. Мандарины вымыть, обсушить бумажным полотенцем и очистить от кожуры. По возможности удалить все белые прожилки (если они легко снимаются).

Шаг 4

На дольки мандарины делить не следует! Возьмите острый нож (это важно, чтобы из плодов выделялось меньше сока) и каждый плод разрежьте поперек на половинки.

Шаг 5

Форму для выпечки диаметром около 24 см застелить хорошей бумагой для выпечки. Дно смазать небольшим количеством растительного или сливочного масла. Посыпать 2 ст. л. сахара.

Шаг 6

В подготовленную форму для пирога выложить половинки мандаринов срезом вниз. Старайтесь делать это плотно, чтобы между ними было минимальное количество "дырочек".

Шаг 7

Мандарины в форме залить приготовленным ранее тестом. Поставить в духовку, разогретую до 180°C, на 30–35 мин. Готовность проверять деревянной палочкой, она должна выходить сухой из середины пирога.

Шаг 8

Готовому мандариновому пирогу дать остыть в форме, затем накрыть большой тарелкой и очень осторожно перевернуть. Снять бумагу для выпечки, стараясь, чтобы начинка осталась на пироге.

Шаг 9

Мандариновый пирог разрезать на крупные порции и подать на стол к чаю или кофе. "Мельчить" не следует, иначе мандарины будут разваливаться, а сами кусочки — выглядеть неэстетично.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мандариновый пирог можно подать на стол, посыпав сахарной пудрой, смешанной с молотой корицей, или украсив взбитыми натуральными сливками. Получится красиво и очень вкусно!

КСТАТИ

Для приготовления мандаринового пирога следует использовать кефир с жирностью не ниже 3,2% и, лучше всего, термостатный: он обладает плотной густой консистенцией, которая очень кстати в данном случае.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги к новогоднему столу (сладкие)

Сегодня уже никого не удивишь тем, что пироги к новогоднему столу можно купить или заказать в магазине. Это, конечно же, удобно, особенно при дефиците времени. Но если вы сами испечете пирог, пусть ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шарлотка с мандаринами на кефире

Шарлотка с мандаринами на кефире — замечательный пирог, с приготовлением которого справится даже начинающая хозяйка. От классического, с яблоками, наша практически не отличается, за исключением кефира ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ