1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тарт татен с мандаринам
Ольга Сюткина
26 марта 2022 г.

Тарт татен с мандаринам

Ольга Сюткина
26 марта 2022 г.

Тарт татен с мандаринами, заходник
Тарт татен с мандаринами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Быстрый, эффектный и модный тарт татен, или как, его иногда называют пирог-перевертыш. Его хорошо печь и с мандаринами. Тесто для такого пирога можно купить готовое, слоеное. Останется только разморозить его как написано в инструкции.

Сложность: средне
Калории: 446.50 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 4.90 г/22.09 г/58.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
250 г слоеного бездрожжевого теста
5 средних мандарин
150 г светло-коричневого сахара
50 мл воды
100 г масла сливочного
1 яйцо для смазывания
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Духовку включите на разогрев до 190 градусов. Разморозьте тесто по инструкции. Немного раскатайте и вырежьте круг, чуть больше диаметра формы.

Шаг 2

Очистите от кожицы мандарины, удалите, белые прожилки и косточки и нарежьте кружками толщиной 1–1, 5 см. Нож должен быть острый, тогда вам удобнее будет нарезать и сок из мандаринов не будет вытекать.

Шаг 3

Приготовьте карамель. В сотейнике или на сковороде нагрейте сахар с водой до растворения сахара. Нагревайте, пока сахар не станет золотистым. Снимите с огня и вмешайте масло. Дайте карамели осесть, чтобы перестала пузыриться.

Шаг 4

Вылейте карамель в форму, в которой будете выпекать пирог. Форма не должна быть разъемной, иначе карамель потечет в духовке и будет гореть. В идеале это может быть керамическая или чугунная форма.

Шаг 5

Положите сверху карамели кружочки мандаринов. Старайтесь положить как можно плотнее, заполняя пустоты кусочками мандаринов. При переворачивании мандарины должны лежать плотным слоем.

Шаг 6

Уложите тесто поверх мандаринов, слегка подворачивая под мандарины края. Тарт татен с мандаринами при переворачивании будет держать начинку получившимися бортиками из теста.

Шаг 7

Смажьте поверхность пирога яйцом, смешанным с 1 ст. л. воды или молока. При выпечке сверху образуется глянцевая, поджаренная корочка – это будет гораздо аппетитнее.

Шаг 8

Поставьте в разогретую духовку и выпекайте 35-40 минут. По готовности достаньте форму с пирогом из духовки, осторожно пройдитесь по краю пирога тефлоновым скребком. Накройте форму блюдом и переверните пирог и переверните пирог вместе с формой. Это надо сделать быстро и аккуратно.

Шаг 9

Форму снять. В форме обычно остается карамель вместе с мандариновым соком. Эту карамель нужно слить из формы на мандарины – она вся впитается мандаринами.

КСТАТИ

Подавать тарт татен с мандаринами хорошо  со взбитыми сливками. Сливки можно ароматизировать кардамоном или цитрусовым ликером.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тарт

Тарт – открытый пирог с начинкой, представитель традиционной кухни южных областей Франции. Основа для тарта – несладкое песочное, рубленое или слоеное тесто. Начинка может быть мясной или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ