1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Маффины (кексы) с фейхоа, тимьяном и голубым сыром
Мой Магнит
23 октября 2022 г.

Маффины (кексы) с фейхоа, тимьяном и голубым сыром

Мой Магнит
23 октября 2022 г.

Маффины с фейхоа, тимьяном и голубым сыром
Маффины с фейхоа, тимьяном и голубым сыром
К рецепту

Какое приятное и душевное получится чаепитие с близкими, если испечь к нему домашние маффины с фейхоа, тимьяном и голубым сыром! Выпекать кексы – одно удовольствие: аромат свежей выпечки, дополненный запахом тимьяна и свежих ягод, создает уют в доме, притягивает и манит всех. Голубой сыр добавит нотку пикантности и остроты кексам с фейхоа, которые сделают вкусным любой завтрак, ланч, полдник и украсят собой фуршетный стол. Рецепт маффинов прост, приготовить тесто несложно, выпекать недолго, так что скорее принимаетесь за дело.

Сложность: легко
Калории: 247.83 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 5.50 г/11.17 г/32.23
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
320 г муки
100 г коричневого сахара
100 г сливочного масла
100 мл молока
100 г сыра с голубой плесенью
2 яйца
7 штук фейхоа
4 веточки тимьяна
1⁄2 ч. л. соды
1 ч. л. разрыхлителя
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить маффины с фейхоа, тимьяном и голубым сыром, разогрейте духовку до 200°C. Смажьте маслом форму для маффинов с 12 углублениями. Очистите и разомните 6 фейхоа, оставшийся разрежьте на 12 частей. Отделите от стеблей листочки тимьяна. Размешайте соду в молоке, муку просейте с разрыхлителем для теста. Разделите сыр на 12 частей.

Шаг 2

Сливочное масло с сахаром взбейте миксером до состояния легкого крема. Добавьте яйца и взбивайте еще 1 мин. Влейте молоко, добавьте размятое фейхоа, всыпьте муку, посолите, приправьте перцем и тимьяном и перемешайте миксером. Разложите тесто в формочки, наполняя их на ¾ высоты. В каждый маффин добавьте ломтик фейхоа и кусочек сыра.

Шаг 3

Выпекайте на среднем уровне духовки 20 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой, при необходимости готовьте еще 3–4 мин. Оставьте маффины на 5 мин в форме, затем переложите на решетку и остудите.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы понять, что ваши маффины готовы, проткните легонько один из них деревянной шпажкой, спичкой или зубочисткой. Если она выйдет сухой из выпечки – кексы можно доставать из духовки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления маффинов можно использовать специальные силиконовые формочки, которые не требуют дополнительной смазки маслом. Еще лучше, если вы проложите формы бумагой для выпечки или бумажной манжеткой для кексов, тогда маффины легко будет извлечь, а на форме не останется припеченное тесто. Можно и вовсе заменить силиконовые формы одноразовыми бумажными – и красиво для подачи, и мыть лишнюю посуду не придется.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,44 г (10,55% суточной нормы)

• жиры 14,49 г (16,10%)

• углеводы 42,88 г (25,52%)

• ккал 334,09 (18,56%)

• натрий 377,25 мг (26,02%)

• общий сахар 14,00 г (28,00%)

• НЖК 8,58 г (42,90%)

• пищевые волокна 2,69 г (8,97%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кокосовые маффины

Простые до неприличия маффины, нужно только любить кокос. Родились в порыве пристроить куда-нибудь старую сметану, которой у меня скопилось аж 900 г.

40 мин + 20 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Пицца с ветчиной и вареньем из инжира

Пицца с ветчиной и вареньем из инжира не относится к традиционной, классической итальянской выпечке. Потому что ней присутствует совершенно непривычный ингредиент – варенье из инжира. Между тем, пряный инжирный джем замечательно сочетается с любым сыром (особенно – с мягким), да и с копченым мясом тоже. Кстати, для такой пиццы подойдут и сырокопченые колбасные продукты. В остальном пицца с ветчиной и инжиром готовится также, как и любая другая. Для нее мы выбрали пышное дрожжевое тесто, идеально подходящее для такой начинки.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Трайфл брауни с малиной и мороженым

Трайфл брауни с малиной и мороженым – необычный десерт, сочетающий традиционное английское сладкое блюдо trifle и американскую выпечку с шоколадом brownie. Классический трайфл готовится из бисквитного теста с кремом и взбитыми сливками, но мы модернизировали рецепт. Получилось очень интересно и вкусно. Трайфл можно приготовить за считанные минуты, если у вас есть мороженое, сливки, малина и готовые брауни. Ну, а хозяйки, у которых достаточно времени, могут испечь шоколадные пирожные по нашему рецепту. Это несложно.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ