1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Торт Наполеон
  5. Классический рецепт торта Наполеон
Мой Магнит
18 октября 2022 г.

Классический рецепт торта Наполеон

Мой Магнит
18 октября 2022 г.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Торт Наполеон – поистине королевский десерт, достойный любого праздничного торжества. Приготовить вкусный классический Наполеон можно, выполнив одно важное условие – неукоснительно соблюдать технологию. Особенно это касается слоеного теста – оно должно быть идеальным. Важно, чтобы все ингредиенты для торта были очень холодными, особенно сливочное масло. Купите хорошее масло: не экономьте на этом продукте и по возможности не используйте его заменители. Чтобы у вас все получилось, как в классическом советском рецепте, мы подробно пошагово описали все этапы приготовления и теста, и заварного крема для домашнего Наполеона.

Сложность: сложно
Подготовка: 8 ч
Калории: 590.95 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 5.55 г/43.02 г/45.81
ДесертВыпеканиеДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для крема
300 г сливочного масла комнатной температуры
450 мл молока
150 г сахара
4 ч. л. муки
3 ч. л. кукурузного крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
Для теста
450 г муки
300 г сливочного масла
180 мл холодной воды
1 ч. л. лимонного сока или уксуса 6%
1⁄4 ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить торт Нвполеон, муку смешайте с солью. Холодное масло нарежьте кубиками со стороной примерно 1 см, смешайте с мукой и кончиками пальцев перетрите в неравномерную крошку.

Шаг 2

Воду смешайте с уксусом или лимонным соком, постепенно добавьте в мучную крошку и замесите тесто. Возможно, понадобится не вся жидкость. Не вымешивайте тесто тщательно, чтобы не растопить масло.

Шаг 3

Разделите тесто на 8–10 равных кусочков, переложите на доску, закройте пленкой и уберите в холодильник на 30 мин.

Шаг 4

Для приготовления крема смешайте в сотейнике крахмал, муку, сахар и ванильный сахар. Постепенно влейте молоко, постоянно помешивая. Поставьте сотейник на средний огонь и варите, не прекращая размешивать, до загустения. Варите 3–5 мин после закипания. Снимите с огня, сразу же перелейте в чистый сухой контейнер, положите на поверхность крема кусок пищевой пленки и уберите в холодильник. Остудите до температуры около 40 °C для «мокрого» торта или до 20 °C – для «сухого».

Шаг 5

Разогрейте духовку до 180–190 °C, желательно в режиме «верхний и нижний нагрев без обдува».

Шаг 6

Раскатывайте кусочки теста между двумя листами бумаги для выпечки в квадратный корж толщиной не более 1,5 мм. Наколите тесто вилкой.

Шаг 7

Выпекайте коржи по 7–12 мин до бледно-золотистого цвета. Остудите на решетке.

Шаг 8

В теплую (40 °C ) заваренную смесь вмешайте сливочное масло или взбейте масло миксером в воздушную массу и постепенно добавьте остывшую до 20 °C смесь, в зависимости от выбранного варианта торта.

Шаг 9

Один из коржей измельчите в крошку. Смажьте коржи кремом, отложив крем для самого верхнего коржа, который на этом этапе остается несмазанным. Накройте торт бумагой для выпечки, сверху Еда КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА положите доску и поставьте гнет. Уберите торт в холодильник на 8–16 часов, чтобы коржи пропитались кремом. Когда коржи достаточно пропитаются или перед подачей, смажьте кремом верхний корж и посыпьте крошкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Традиционно торт Наполеон украшается очень скромно и изящно – крошкой из слоеного теста и сахарной пудрой. Домашний торт вы можете оформить дополнительно свежими ягодами – веточками смородины, малиной, клубникой или голубикой. А вот масляные розочки на торте будут лишними – Наполеон прекрасен и без них.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Правильно приготовить  слоеное тесто непросто. Если для вас затруднительно проделать этот процесс дома, можно купить либо уже готовое слоеное тесто – максимально приближенный вариант к домашнему – в кулинарии супермаркета, либо замороженные слоеные пласты, либо готовые слоеные коржи. Так вы точно сэкономите время и силы на приготовление торта. Заварной крем для Наполеона, кстати, можно также приготовить, используя магазинную сухую основу.

КСТАТИ
На 100 г: белки 4,88 г (6,10% суточной нормы)
• жиры 17,74 г (91,71%)
• углеводы 41,05 г (24,43%)
• ккал 345,10 (19,17%)
• натрий 76,85 мг (5,30%)
• общий сахар 13,31 г (26,62%)
• НЖК 11,27 г (56,35%)
• пищевые волокна 0,96 г (3,20%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Точно получится! Секреты идеального торта «Наполеон» в домашних условиях

Домашний торт «Наполеон» требует много внимания и времени. Но если все сделать правильно, результат будет потрясающим: легкий, в меру сладкий, воздушный торт станет звездой любого праздничного стола.

ГРУППА

Торт Наполеон

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев».

ГРУППА

Рецепты крема. Крем для торта

При всем разнообразии рецептов кремов, каждый из них предназначен для выполнения одной или нескольких функций. Например, масляные кремы предназначены для соединения основы тортов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Рыжик классический

Торт Рыжик классический домашний многие помнят с детства: рецепт этого десерта отлично знали наши мамы и бабушки. А уж каким ароматным было это лакомство! Когда торт стоял на кухне в процессе ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ