1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Блины на кефире
  5. Ржаные блинчики с форелью и сметаной на пюре из авокадо
Мой Магнит
18 февраля 2022 г.

Ржаные блинчики с форелью и сметаной на пюре из авокадо

Мой Магнит
18 февраля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Если обычные пшеничные блинчики вам наскучили, или вы уже перепробовали все бабушкины рецепты, приготовьте ржаные блинчики с форелью и сметаной на пюре из авокадо. Тесто для этих блинов готовится на ржаной муке и кефире с содой. Реакция соды с кефира обеспечит блинчикам пористость и легкость, но главный секретный ингредиент теста – 20 граммов водки. В готовых блинах не будет ни запаха водки, ни алкоголя (он улетучится при жарке), зато тесто станет ещё более воздушным, а края блинчиков – румяными и хрустящими. Если вы планируете подать такие блины со сладкой начинкой, водку в рецепте можно заменить другим крепким ароматным алкоголем, например, коньяком, кальвадосом или шнапсом. Для несладких начинок уместный легкий аромат тесту и ту самую воздушную текстуру могут придать ром, узо или граппа.

Сложность: средне
Калории: 419.83 ккал/порция
Порций: 7
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 13.21 г/32.26 г/17.70
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
Для начинки:
cлабосоленая форель – 300 г
сливочный сыр – 250 г
сметана жирностью 20% – 30 г
замороженный зеленый горошек – 30 г
хрен – 2 ч. л.
Для пюре:
авокадо – 2 шт. (240 г)
лимон – 1 шт. (100 г)
оливковое масло – 4 ст. л.
свежемолотый черный перец
зелень для подачи
Для теста:
кефира – 250 мл
ржаная мука – 150 г
водка – 20 мл
яйцо – 2 шт.
растительное масло + для смазывания сковороды 2 ст. л. (40 г)
сахар – 0,5 ч. л. (4 г)
сода – 0,25 ч. л. (3 г)
соль – 0,25 ч. л. (2,5 г)
питьевая вода – 125 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для ржаных блинов. В миске взбейте яйца с сахаром и солью. Добавьте муку и постепенно влейте кефир, перемешивая, чтобы не было комочков. Влейте горячую воду, перемешайте и оставьте на 15 мин при комнатной температуре.

Шаг 2

Добавьте водку, соду и растительное масло. Перемешайте тесто для блинов до однородности.

Шаг 3

На средне-сильном огне разогрейте сковороду диаметром 22 см. Кулинарной кисточкой смажьте дно небольшим количеством растительного масла и влейте половник теста. Наклоняя сковороду в разные стороны, равномерно распределите тесто и пеките 1–1,5 мин. Переверните блин лопаткой на другую сторону и готовьте еще 30 сек.

Шаг 4

Приготовьте пюре для ржаных блинов. Снимите цедру с лимона, из мякоти выжмите сок. Авокадо очистите, удалите косточку. Мякоть положите в чашу блендера, добавьте цедру, лимонный сок, свежемолотый черный перец и оливковое масло, взбейте до однородности.

Шаг 5

Приготовьте начинку для блинов. Вскипятите воду и отварите горошек около 5 мин, остудите. Форель нарежьте тонкими ломтиками. Сливочный сыр смешайте со сметаной и хреном до однородности.

Шаг 6

Смажьте блины сливочным сыром со сметаной и хреном, выложите форель, добавьте горошек, оставив немного для подачи. Сверните часть блинов конвертами, остальные – трубочками.

Шаг 7

На тарелку выложите пюре из авокадо, на него – два блина. Посыпьте горошком, зеленью и сразу подавайте.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,17 г (10,21% суточной нормы) 
• жиры 13,34 г (14,82%) 
• углеводы 10,48 г (6,24%) 
• пищевые волокна 2,67 г (8,90%) 
• ккал 193,45 (10,75%) 
• НЖК 3,36 г (16,80%)
• натрий 209,28 мг (14,43%) 
• общий сахар 1,27 г (2,54%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины с припеком

Блины с припеком - это блины, в которые запекли, а точнее - «припекли» какую-либо начинку. Чаще всего припек - рубленые вареные яйца, измельченные грибы или овощи.

ГРУППА

Фаршированные блины

Фаршированные блины, или, как их часто называют, блины с начинками - частый гость на нашем столе. Тонкие блины и блинчики просто созданы для того, чтобы завернуть в них начинку, сладкую или пикантную ...

ГРУППА

Блины на дрожжах

Классические дрожжевые блины (особенно гречневые) делаются на опаре. Для этого свежие дрожжи смешивают с небольшим количеством муки, сахара и воды, дают подняться; потом вводят остальные ингредиенты и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Ржаные сырники

Если вам по какой-то причине нельзя употреблять пшеничную муку, просто приготовьте ржаные сырники. Пышные творожники ничего от этой замены не потеряют, а наоборот приобретут необычный вкус и цвет. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ