1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Постные вторые блюда
  5. Картофель, фаршированный овощами
Мой Магнит
05 апреля 2024 г.

Картофель, фаршированный овощами

Мой Магнит
05 апреля 2024 г.

Фаршированный картофель «по-тоскански»
Фаршированный картофель «по-тоскански» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фаршированный картофель с овощной начинкой
Фаршированный картофель с овощной начинкой
Фаршированный картофель «по-тоскански»
Фаршированный картофель «по-тоскански» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фаршированный картофель с овощной начинкой
Фаршированный картофель с овощной начинкой
К рецепту

Картофель, фаршированный овощами, может стать настоящим хитом на любом столе! Во-первых, фаршированная овощами картошка выглядит очень эффектно. Во-вторых, приготовленный по нашему рецепту картофель можно подать и как закуску, и как самостоятельное горячее блюдо, и как гарнир - для мяса, птицы или рыбы. В третьих, вы можете выбрать абсолютно любые овощи для топпинга. И не только свежие, но и замороженные, и это очень удобно. Главное, выбрать картофель покрупнее, чтобы в него поместилась начинка, и хорошо пропечь его в духовке. Отдельный бонус: картошку не надо чистить (это не самое любимое занятие для многих, мы знаем), достаточно хорошо промыть ее под проточной водой.

Сложность: легко
Калории: 193.49 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 2.94 г/6.32 г/32.05
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
картофель 6 шт.
любимая овощная закуска 200 г
хлеб белый 50 г
чеснок 1 зубчик(а)
оливковое масло 2 ст.л.
петрушка 2 веточка(и)
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 190°ˆС. Форму для запекания застелите фольгой, смажьте оливковым маслом. Картофель вымойте щёткой, наколите вилкой и положите в форму. Закройте фольгой, плотно соединив края. Запекайте картофель 30 мин, до мягкости.

Шаг 2

Пока картофель запекается, измельчите в блендере ломтик хлеба в крупные крошки. Чеснок и листья петрушки мелко нарежьте.

Шаг 3

В сковороде разогрейте оливковое масло и обжарьте крошки до золотистого цвета. Снимите с плиты и вмешайте чеснок и петрушку.

Шаг 4

У запечённого картофеля срежьте верхнюю часть, ложкой выньте картофель из середины. Разомните вилкой и смешайте с закуской. При необходимости приправьте солью и перцем.

Шаг 5

Начините смесью лодочку из картофеля, посыпьте ароматной хлебной крошкой. Оставшуюся смесь можно выложить на срезанные “крышечки”. Верните картофель в форму для запекания и поставьте в духовку на 10 минут. Подавайте в горячем или в холодном виде.

КСТАТИ
На 100 г: белки 2,41 г (3,01% суточной нормы) • жиры 3,07 г (3,41%) • углеводы 20,21 г (12,03%) • ккал 116,03 (6,45%) • натрий 544,39 мг (37,54%) • общий сахар 1,40 г (2,80%) • НЖК 0,44 г (2,20%) • пищевые волокна 2,55 г (8,50%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Картофель можно запечь заранее и полностью остудить. В этом случае уже начиненную овощами картошку запекайте подольше, чтобы она успел прогреться. Смесь хлебных крошек, чеснока и петрушки называется пангратата и используется в Италии для создания корочки на различных запеканках.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Картошку, фаршированную овощами, можно дополнительно сервировать соусами на свой вкус - томатным, сливочным, сметанным или сырным.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 04 (40), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фаршированные овощи

Для фарширования используют баклажаны, кабачки и перцы, помидоры. Да практически любые овощи на ваш вкус.

ГРУППА

Постные блюда с картофелем

Постные блюда с картофелем и вкусны, и полезны, и сытны. Они всегда помогут разнообразить постный стол

ГРУППА

Постные овощные блюда

Овощи можно употреблять в пищу во всякий постный день, без ограничений. Однако важно помнить, что постное овощное блюдо должно быть приготовлено непременно на растительном масле, без желатина и яйца.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ