Крупеник из пшена с творогом

Мой Магнит
02 апреля 2024 г.

Русский крупеник из пшена с творогом
Русский крупеник из пшена с творогом
К рецепту

Плотный завтрак или питательный ужин, обед на работу или полдник для детей? Готовьте крупеник из пшена с творогом и ешьте его в любое время дня. Крупеник из пшена с творогом - невероятно питательное и в тоже время питательное блюдо. В русской кухне крупеник был разновидностью запеканки, которую раньше готовили из самых разных круп. С добавлением творога он получается особенно нежным и ароматным, с поджаристой корочкой и сочной серединой. Крупеник можно подавать как самостоятельное блюдо или в качестве десерта. Рецепт крупеника из пшена с творогом - отличный способ разнообразить повседневное меню и порадовать себя и близких вкусным и полезным десертом.

Сложность: средне
Калории: 813.32 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 28.09 г/34.16 г/95.58
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Пшено 150 г
Яблоко 4 шт.
Творог 350 г
Сметана 200 г
Яйцо 4 шт.
Масло сливочное 30 г
Сахар-песок 200 г
Соль 3 г
Масло сливочное 10 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Промойте пшено в холодной воде, положите в кастрюлю и залейте 300 мл кипящей воды. Посолите и варите на среднем огне до готовности, 20 мин. Снимите с огня и немного остудите.

Шаг 2

Очистите яблоки и нарежьте средними кубиками. Растопите в сковороде сливочное масло, положите яблоки и 2–3 ст. л. сахара. Готовьте на среднем огне до мягкости.

Шаг 3

Смешайте творог с оставшимся сахаром. Слегка взбейте яйца со сметаной, отлейте примерно 100 мл для смазывания запеканки.

Шаг 4

В большой миске смешайте пшенную кашу, творог и яично-сметанную смесь, в конце добавьте яблоки и аккуратно перемешайте.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 190 °С. Смажьте маслом форму для запекания и слегка присыпьте сухарями или манкой. Переложите массу для крупеника в форму и разровняйте поверхность. Залейте оставшейся яичной смесью. Поставьте форму в духовку и выпекайте 35 мин, до золотистого цвета.

Шаг 6

Готовый крупеник выньте из духовки и дайте немного остыть. Подавайте теплым или полностью остывшим со сметаной или ягодным киселем.

КСТАТИ
На 100 г: белки 8,36 г (10,45% суточной нормы) • жиры 7,52 г (8,36%) • углеводы 27,61 г (16,43%) • ккал 210,91 (211,72%) • натрий 63,33 мг (4,37%) • общий сахар 17,59 г (35,18%) • НЖК 3,81 г (19,05%) • пищевые волокна 1,60 г (5,33%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Попробуйте приготовить крупеник с творогом, используя не только пшено, но и другие крупы или злаковые культуры - гречку, манку, перловку. Дополнить крупеник из пшена с творогом лучше всего сметаной, йогуртом, ягодным соусом или киселем. Либо при подаче можно добавить к нему свежие ягоды, фрукты или мед.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Творог для крупеника лучше всего выбрать достаточно сухой, с крупитчатой текстурой. Тогда в запеканке он будет более заметен. Если же вы хотите, чтобы творог был равномерно распределен по всей запеканке, купите творог более мягкой консистенции.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 04 (40), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пшенная каша на молоке

Молочная пшенная каша – блюдо из детства. И отношение к ней зачастую очень зависит от детских воспоминаний. С одной стороны, это блюдо настолько простое, что его, кажется, невозможно испортить. С ...

РЕЦЕПТ

Русский бургер

А знаете ли вы, что существует не только американский, но и русский бургер? Это действительно так! Правда, кем и когда было придумано это блюдо, неизвестно, но нам нравится идея перекраивания ...

РЕЦЕПТ

Русский борщ

Русский борщ — тема противоречивая, эмоциональная, короче говоря, сложная. Спор о том, где был впервые приготовлен этот суп с капустой и свеклой, даже затевать не стоит: многочасовая дискуссия ни к ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ