
Просто и изысканно. Этот пирог никого не оставит равнодушным, а главное, он очень просто готовится.

Бабушка моя, казачка, осталась одна с тремя детьми в войну. Умела готовить из всего, кормила всегда всех: вареники с поджаренными хлебными крошками с луком, оладьи из зерна... Благо река рядом, рыба помогала выжить. На Дону, недалеко от Батайска, есть деревня Койсуг, больше нигде не готовят такие пироги. Хлеб бабушка пекла на хмелю: до сих пор помню огромные булки. Она из хлебного теста делала еще пирожки с творогом и горячие бросала в сметану, потом складывала в сковородку и ставила в печь. А еще помню, как она жарила блины и каждый смазывала кислым молоком, «казацкой присягой». Складывала стопочкой один на другой и тоже запекала в печи. Куличи и пасхальный пирог с творогом я пеку до сих пор в память о бабушке. Оксана Лебедь и бабушка Меланья

Интересно, есть ли среди вас, дорогие читатели, хоть один человек, который не пробовал пирога с капустой? Если мы обнаруживаем такого среди знакомых наших знакомых, то сначала думаем, что это наверняка шпион. А потом начинаем страшно жалеть и кормить. Пирогами с капустой.

Постарайтесь точно соблюдать все этапы работы с тестом – вот все эти «оставьте на 20 минут», «дайте расстояться» и так далее. Каждый из них имеет значение, чтобы пирог в результате пропекся равномерно и выглядел красивым.

Традиционно в начинку пирога с капустой добавляют яйцо. В этот пирог мы добавили еще фету: сыр прекрасно сочетается с капустой и яйцами и придает ему мягкий сливочный вкус.

От самого только названия — кулебяка с блинами — веет теми самыми «преданьями старины глубокой». И это на самом деле так: похожий пирог, по мнению историков, пекли в нашей стране уже в XVI веке. А вот как появилось слово «кулебяка» — достоверно неизвестно, но нам нравится версия, автором которой является Владимир Иванович Даль: он связывает название со словом «кулебячить», то есть «мять», «лепить», «стряпать». Важное отличие этого вида пирога от прочих заключается в его форме — он должен быть удлиненным и довольно высоким. Чаще всего в кулебяке присутствуют несколько начинок, как в нашем варианте, где они отделены друг от друга блинчиками. В общем, несмотря на то, что теста в пироге немного (оно лишь тонким слоем обволакивает содержимое), выпечка получается настолько сытной, что ее вполне можно подать на ужин.

Пирог с начинкой из тушеной капусты с икрой речной рыбы - очень популярное на Дону и в Приазовье блюдо. Начинка в таком пироге хороша и сама по себе. Тушеную с рыбной икрой свежую или квашеную капусту готовят в любой донской деревне и подают как второе блюдо в горячем виде, а в холодном - как закуску.

Пирог с белой рыбой - отличный повод позвать гостей. Такое угощение самодостаточно и практически не требует дополнений. Начинка у этого пирога удивительно сочная, ведь кроме рыбы в нее добавлена обжаренная капуста, так готовят на юге России, на Кубани или в Ростове-на-Дону.

Флан без сахара – нежный пудинг, готовится, как правило, на пару, делается из протертых вареных овощей, яиц, сливок и сыра. Материя тонкая. Оттого и капризная – принимает в свой состав лишь самые трепетные продукты…

Приготовить такой простой пирог с капустой можно в любой день, когда вам захочется вкусной и сытной домашней выпечки. Тем более что в его составе нет никаких дорогостоящих ингредиентов: только те, что обычно присутствуют в холодильнике и в кухонном шкафчике любой хозяйки. Интересно, что пироги с капустой у нас пользуются, пожалуй, большей популярностью, чем с другими несладкими начинками. Причем, такая выпечка идет на ура в любое время года. Но особенно прекрасно наш простой пирог с капустой подходит для осеннего или зимнего вечера, чтобы сделать его еще уютнее, теплее, ароматнее!

Такой салат с капустой, кукурузой и крабовыми палочками понравится всем, кто не хочет отказываться от традиционных блюд в угоду моде или каким-либо другим современным тенденциям. Преимущества его очевидны! Приготовление салата с крабовыми палочками не требует особых финансовых затрат, сверхъестественных кулинарных навыков и большого количества времени, но в результате он всегда получается очень вкусным. Важно и то, что в состав блюда входят белокочанная капуста, огурцы и укроп, которые добавляют блюду приятную свежесть и аппетитный аромат.

Салат Парус с чипсами — очень простой, в хорошем смысле слова домашний, но при этом вкусный и ароматный. А еще он отличается интересной текстурой, которая создается за счет необычного сочетания ингредиентов: копченой курицы, консервированной кукурузы, моркови по-корейски, яиц и чипсов. Собирается салат «Парус» очень просто: продукты нарезаются и выкладываются слоями, каждый из которых дополняется майонезом. В общем, приготовление блюда не вызовет вопросов даже у начинающих кулинаров. Только не забудьте дать салату немного «отдохнуть» в холодильнике (ингредиенты должны пропитаться соусом) и, конечно, украсить его чипсами.

РЕЦЕПТ
Эти вкуснейшие пирожки семья автора печёт каждый Новый год. Без аромата выпечки невозможно представить самый долгожданный праздник. Этот рецепт такой, что объединяет за приготовлением всю семью: кто-то замешивает тесто, а кто-то делает начинку, конечно же, смотря при этом новогодние фильмы. Пирожки делаются с любовью и украшают стол!

Почему домашний пирог тоже стоит подать к новогоднему столу? Ответ прост: это сытное блюдо, которое может быть и закуской (если начинка несладкая), и десертом. Пироги обычно нравятся всем — и детям, и взрослым. А еще это отличное кулинарное упражнение. Только кажется, что печь пирог — занятие сложное. Мы специально собрали такие рецепты, которые получатся, даже если вы никогда до этого не работали с тестом.

Пирожки с тушеной капустой и яйцом — что может быть вкуснее? Только пирожки с капустой, тушенной в сливках. Разумеется, именно этот вариант мы вам и предлагаем. Начинка очень простая. Тушить капусту до полной готовности не надо — это дело пяти-семи минут. Капуста лишь припускается в сливках и впитывает их в себя. Таким образом капустная начинка с рублеными яйцами приобретает восхитительный сливочный вкус. Рецептов теста для пирожков на нашем сайте очень много, поэтому мы не будем расписывать подробности его приготовления, но дадим некоторые рекомендации в примечаниях.

Заливной пирог с капустой, яйцами и зеленью по нашему рецепту — это, прежде всего, хороший выбор для тех, кто только пробует свои силы в выпечке. Вся прелесть заливных пирогов состоит в том, что готовятся они проще и быстрее любых других. А если хотите порадовать своих близких таким завтраком, заранее отварите яйца, а капусту потушите накануне — тогда вам останется замесить простое тесто и отправить пирог в духовку. Ниже подробно рассказываем, как приготовить вкуснейший заливной пирог с капустой и яйцом.
Найти рецепт





Пока нет комментариев