1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Вкусные рецепты
  5. Минтай с лимоном в духовке
Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Минтай с лимоном в духовке

Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Минтай с лимоном в духовке
Минтай с лимоном в духовке (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Обязательно возьмите на вооружение этот рецепт приготовления минтая с лимоном в духовке. Он получается нежным, мягким, с легкой цитрусовой ноткой. Главное преимущество рыбы в том, что в ней мало косточек. Так что можно использовать не только филе, но и тушки. К тому же они стоят значительно дешевле. Смело угощайте минтаем детей – это очень полезно. В нем много йода, белка и почти нет жира. Самый простой способ приготовить рыбу – запечь ее в духовке. Также это значительно полезнее, чем жарить на сковороде или готовить во фритюре. С нежной диетической рыбой хорошо сочетается свежая зелень: укроп, петрушка, а также тархун. А если посыпать ее рубленным миндалем, то такое блюдо можно смело подавать на праздничный стол. Дополните ее свежими овощами, сметанным соусом и получится настоящий шедевр кулинарного искусства.

Сложность: легко
Калории: 585.41 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 35.63 г/47.01 г/4.19
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
филе минтая – 400 г
лимон – 2 шт.
тархун – 2 веточки
укроп – 1 пучок
петрушка – 2 веточки
миндаль – 25 г
растительное масло – 80 мл
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления минтая с лимоном в духовке. Минтай вымойте, обсушите. Нарежьте на порционные кусочки, весом по 100 г (получится 4 штуки).

Шаг 2

Лимоны вымойте, обсушите полотенцем, а затем очистите от кожуры. Мякоть нарежьте тонкими кружками и удалите косточки. Лимоны пока отложите в сторону.

Шаг 3

Петрушку, укроп и тархун промойте под проточной водой, обсушите полотенцем. С веточек оборвите листики (стебли используйте для других блюд). Всю зелень измельчите.

Шаг 4

Сковороду разогрейте на среднем огне без масла, выложите миндаль и обжарьте до золотистого цвета. Помешивайте, чтобы не подгорел. Вам понадобится около 5 минут. Затем остудите, очистите кожуру. Ядра измельчите ножом в крошку. Пересыпьте на доску и крупно порубите.

Шаг 5

Форму для запекания выстелите промасленным пергаментом. Выложите 2 филе минтая, распределите по ним кружки лимонов и измельченную зелень, посыпьте рубленными орехами. Накройте оставшимися филе. Слегка посолите и поперчите, полейте оставшимся растительным маслом.

Шаг 6

Духовку предварительно разогрейте до 200 °С. Рыбу запекайте около 20 минут. Затем выньте и подавайте на стол горячей. В качестве гарнира подойдут свежие овощи, крупы, картофель или паста.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для минтая с лимоном в духовке можно приготовить очень быстрый и простой сметанный соус. Для этого соедините 150 г сметаны с 1 чайной ложной горчицы, посолите по вкусу и добавьте любимую рубленную зелень.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Минтай с лимоном в духовке будет нежный и сочный, если запекать его в фольге или рукаве. Важно соблюдать инструкцию в рецепте и не передержать рыбу в духовке дольше положенного срока.

КСТАТИ

На 100 г: белки 12,10 г (15,13% суточной нормы) 
• жиры 16,32 г (18,13%) 
• углеводы 3,81 г (2,27%) 
• ккал 202,25 (11,24%) 
• натрий 292,26 мг (20,16%) 
• общий сахар 0,82 г (1,64%) 
• НЖК 2,17 г (10,85%) 
• пищевые волокна 1,41 г (4,70%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Минтай - рецепты с фото

Минтай любим не только за нежирное и полезное мясо, но и за печень и икру, которые активно используют в кулинарии. В печени минтая содержится даже больше витамина А, чем в популярной печени трески ...

СТАТЬЯ

Минтай: польза и вред, как выбрать, что приготовить

Во времена СССР минтай был одним из самых недорогих сортов рыбы, которую пренебрежительно называли «кошачьей едой». С той поры отношение к этой северной рыбе мало изменилось.

СТАТЬЯ

Минтай в духовке, как приготовить эту рыбу очень вкусно: 6 проверенных рецептов

Минтай – источник качественного белка, содержит комплекс важных витаминов и мало калорий. Нейтральный вкус и нежная текстура этой рыбы позволяют легко сочетать ее с различными гарнирами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ