
У запеченного молодого картофеля особый вкус — сладковатый, мягкий. Подчеркнуть его можно с помощью оливкового масла, ароматных сушеных трав и зеленым соусом чимичурри. В Аргентине его готовят из разнообразного набора трав, чаще всего это петрушка и орегано. Травяной букет в этом рецепте дополняет кинза, а за остроту и пряность отвечают перец чили и чеснок. Винный уксус и лимонный сок нужны для кислой ноты, и в сумме получается блюдо, в котором представлены все основные вкусы.
Шаг 1
Разогрейте духовку до 210 °С. Тщательно вымойте картофель и, не очищая, разрежьте пополам.
Шаг 2
Выложите картофель в жаропрочную форму, полейте 1,5 ст. л. оливкового масла, посолите, поперчите и хорошо перемешайте. Запекайте 20 мин, аккуратно переверните и запекайте еще 15–20 мин, до готовности.
Шаг 3
Пока картофель запекается, приготовьте чимичурри: крупно порубите петрушку, кинзу и чеснок, положите в чашу блендера, измельчите, переложите в миску.
Шаг 4
Добавьте к зелени оставшееся оливковое масло, винный уксус, лимонный сок, орегано и хлопья чили, посолите и перемешайте.
Шаг 5
Готовый картофель переложите в миску с соусом, перемешайте и подавайте.

Песто, как известно, можно делать из любой зелени. Почему бы не попробовать молодую дикую зелень? Можете добавить к крапиве кислицу или сныть - будет еще вкуснее!

Молодая дачная картошечка очень хорошо сочетается с розмарином, паприкой и чесноком. А какой аромат идет из духовки! Ммммм!



Пока нет комментариев