1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в марте
  5. Фаршированная рыба от Нонны Гришаевой
Мой Магнит
09 февраля 2024 г.

Фаршированная рыба от Нонны Гришаевой

Мой Магнит
09 февраля 2024 г.

Фаршированная рыба
Фаршированная рыба
К рецепту

Фаршированную рыбу популяризировали евреи-ашкеназы. Следуя Галахе, в субботу вступает в силу строгий запрет на любую работу, также нельзя что-либо резать, и даже выбирать кости. Потому гефилте фиш (так звучит название на идише), рыба начиненная перемолотой мякоть, идеально подходила для шабатнего ужина и стала заглавной на праздничном столе. В современной кухне имеется множество вариаций приготовления. Нонна Гришаева и ее мама Маргарита Евгеньевна поделились рецептом, который привезли с собой из Одессы. Они предлагают взять карпа и нафаршировать его тушку фаршем из мелко рубленного, приправленной солью и перцем мяса рыбины, и запечь его в духовке.

Сложность: средне
Калории: 618.16 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 62.67 г/32.70 г/17.53
Второе блюдоВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
репчатый лук 3 шт.
зеркальный карп 1.5 кг
морковь 1 шт.
свекла 1 шт.
растительное масло 3 ст.л.
манная крупа 2 ст.л.
лавровый лист 3 шт.
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите лук, шелуху тщательно вымойте и сохраните. Лук нарежьте мелкими кубиками. В глубокой сковородке разогрейте 3 ст. л. растительного масла и обжарьте лук на среднем огне до легкого золотистого цвета. Снимите с огня и остудите.

Шаг 2

Очистите карпа от чешуи, ополосните прохладной водой и обсушите бумажными полотенцами. Надрежьте кожу вокруг головы, подрежьте хребтовую кость. Аккуратно отделите голову и потяните вместе с кожей вниз. Кожа должна сняться с рыбы чулком. Из головы удалите жабры.

Шаг 3

Выпотрошите рыбу. Срежьте с костей филе, по возможности удалите мелкие косточки. Хребтовую кость сохраните. Пропустите рыбу вместе с луком через мясорубку. Оптимально измельчать фарш два раза.

Шаг 4

Всыпьте в фарш манную крупу, посолите и приправьте перцем. Влейте 50-70 мл холодной воды и тщательно перемешайте. Отбейте фарш, собирая его в комок и бросая обратно в миску. Это требуется для того, чтобы фарш стал более однородным. 

Шаг 5

Разогрейте духовку до 180 °C. Морковь и свеклу нарежьте кружками толщиной 0,5 см. На дно большой жаропрочной формы положите хребет карпа, луковую шелуху и лавровый лист. Добавьте кружки моркови и свеклы, посолите и приправьте перцем.

Шаг 6

Кожу с головой наполните фаршем и придайте карпу вид целой рыбы. Положите фаршированную рыбу в форму на овощи и влейте примерно 600 мл кипяченой воды. Смажьте рыбу оставшимся растительным маслом, поставьте форму в духовку и запекайте в течение 40 мин. 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вместо манной крупы можно добавить в фарш измельченные несладкие крекеры, например, крекер «Мария». Свеклу в форму добавляем по желанию, можно готовить рыбу без нее. 
КСТАТИ
На 100 г: белки 13,29 г (16,61% суточной нормы) • жиры 6,48 г (7,20%) • углеводы 3,85 г (2,29%) • ккал 147,78 (8,21%) • натрий 322,00 мг (22,21%) • общий сахар 1,36 г (2,72%) • НЖК 1,12 г (5,60%) • пищевые волокна 0,63 г (2,10%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеченная рыба с рисом и помидорами

Простой рецепт приготовления рыбы с рисом и помидорами поможет вам сэкономить время и получить вкусное и полезное блюдо с минимумом затраченных усилий. Рыба при запекании в конверте останется нежной и сочной, а рис пропитается ароматами помидоров, оливок и базилика. По желанию, в конверт можно добавить мелко нарубленный репчатый или зеленый лук. Незадолго до окончания приготовления вы можете приоткрыть конверты, посыпать рыбу мелко натертым твердым сыром или наломанной руками феты, и вернуть конверты в духовку, чтобы сыр расплавился.

50 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Фаршированный карп

Фаршированный карп – традиционное блюдо еврейской кухни, состоящее из рыбьей кожи, начинённой фаршем из филе судака и самого карпа. Фаршированная рыба отваривается и потом режется на ломти. Блюдо обычно подают на закуску и как основное обеденное блюдо.

4 ч 30 мин

shefs

РЕЦЕПТ

Пряная рыба, запеченная с томатами

Что может быть вкуснее, чем пряная рыба, запеченная с томатами на ужин? И неважно, какой сорт вы предпочитаете: треску, хека или пикшу; овощи, а особенно помидоры, в сочетании с морепродуктом особенно хороши. Они придают блюдам из рыбы сочность, особый яркий вкус, а также отвечают за эстетическую составляющую. Что касается запекания – это один из здоровых и простых способов приготовления пищи. Не нужно тратить много усилий: достаточно нарезать все овощи и сложить их в форму вместе с рыбой. Залить заранее приготовленным бульоном и запекать до готовности. Пока духовка делает свое дело, сварите гарнир из риса или булгура. Хотя и без него блюдо получается вполне законченным.

45 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ