1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сырники-пампушки
gastronom
16 октября 2023 г.

Сырники-пампушки

gastronom
16 октября 2023 г.

Сырники-пампушки
Сырники-пампушки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Сырники-пампушки это превосходный рецепт, в котором достоинства обычных творожных сырников удачно дополнены пышной нежностью пампушек. Приготовив сырники-пампушки на завтрак, вы начнете утро с десерта. При этом он будет не просто сытным и вкусным, но еще и полезным. Ключевые ингредиенты блюда это творог и яйца – именно эти продукты рекомендуют есть на завтрак многие диетологи. А если подать к сырникам еще свежие ягоды или ломтики фруктов, то завтрак зарядит вас витаминами. Осторожно! Не исключено, что это блюдо перейдет у вас в разряд любимых! Готовьте сырники-пампушки по нашему пошаговому рецепту с фото, и у вас обязательно все получится!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 563.46 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 17.48 г/33.79 г/46.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
творог – 350 г
мука пшеничная – 150 г
яйцо – 1 шт.
сахар – 60 г
растительное масло – 2 ст. л.
сливочное масло – 30 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
соль – ¼ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выложите творог в большую миску. Лучше всего для сырников подходит творог жирностью 5-9%. Рассыпчатый и сухой творог лучше пробить блендером, чтобы в сырниках не встречались крупинки неразмешанного творога.

Шаг 2

Если творог мягкий и пластичный, можно не использовать блендер. Таким качествам обычно соответствует жирный пластовой творог. По желанию вы можете готовить сырники и из обезжиренного творога.

Шаг 3

В миску с творогом всыпьте 100 г муки и добавьте маленькую щепотку соли. Тщательно перемешайте творожное тесто до однородности силиконовой лопаткой или вилкой.

Шаг 4

В отдельной посуде соедините яйцо с обычным и ванильным сахаром. Взбейте миксером в плотную светлую пену. Перелейте взбитое яйцо в миску с творожным тестом и аккуратно перемешайте лопаткой.

Шаг 5

Накройте миску пищевой пленкой и оставьте на рабочей поверхности на 5 мин. За это время тесто станет эластичным и податливым, из него будет легко сформировать сырники-пампушки.

Шаг 6

Насыпьте оставшуюся муку в тарелку. Мокрыми руками отделите кусочек теста размером с мяч для настольного тенниса. Придайте ему круглую форму, обваляйте в муке и положите на чистую тарелку или на доску. Продолжайте формировать круглые сырники, пока не закончится тесто.

Шаг 7

В большой сковородке разогрейте на средне-сильном огне растительное масло. Уменьшите нагрев до минимального и добавьте сливочное масло. Каждый подготовленный сырник слегка прижимите руками, придавая форму шайбы, выложите на сковородку и накройте крышкой.

Шаг 8

Готовьте сырники-пампушки в течение 4-5 мин, затем переверните на другую сторону и продолжайте готовить под крышкой еще 3 мин. Снимите крышку и доведите сырники до готовности, 1 мин. Подавайте на стол горячими со сметаной, медом и ягодами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы снизить калорийность готового блюда, вместо пшеничной муки добавьте в тесто рисовую муку. Рисовая мука не содержит глютен, поэтому тесту не требуется дополнительное время для расстойки – сырники можно будет формировать сразу после замеса.

КСТАТИ

Совсем не обязательно готовить сырники-пампушки сладкими и подавать как десерт. Вы можете исключить из рецепта обычный и ванильный сахар и увеличить количество соли, добавить пряные травы и свежемолотый перец, а вместе с несладкими сырниками подать на стол кетчуп или майонез. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты сырников

Сырники из творога готовить проще простого. Традиционный рецепт сырников: смешать полкило творога, одно яйцо, несколько столовых ложек муки (или манной крупы), две столовые ложки сахара, посолить, ...

СТАТЬЯ

Сырники из творога. Секреты, хитрости, советы домашних кулинаров

Один из самых важных русских завтраков – сырники. Он же – один из самых проблемных. Казалось бы, ну какие тут могут быть сложности? Смешал три-четыре нехитрых ингредиента, пожарил – и готово. Но нет! ...

СТАТЬЯ

7 супер рецептов сырников для завтрака и как превратить их в салат, запеканку и бургер

Нет ничего сложнее простых и повседневных блюд. В частности, сырников. Для того, чтобы научиться на завтрак готовить потрясающие сырники, предлагаем проверенный базовый рецепт и наши идеи по ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ