1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овощное рагу классическое в духовке
gastronom
26 сентября 2023 г.

Овощное рагу классическое в духовке

gastronom
26 сентября 2023 г.

Овощное рагу классическое в духовке
Овощное рагу классическое в духовке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Овощное рагу классическое в духовке это просто настоящий праздник в тарелке. Наверное, нет ни одной страны мира, где не готовили бы это блюдо, хотя каждый повар ставит в нем характерный для своего региона штрих. Предлагаем вам классический рецепт приготовления рагу в духовке и гарантируем, что результатом вы останетесь довольны – яркое, ароматное, легкое и вкусное блюдо порадует всех, кто следит за своим весом, придется по вкусу вегетарианцам и строгим веганам и станет откровением для тех, кто прежде скептически относился к овощам. Подать овощное рагу можно и на обед в качестве отличного и здорового гарнира, и на ужин как самостоятельное блюдо.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 326.19 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 8.27 г/14.39 г/42.90
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
картофель – 4 шт.
кабачок – 1 шт.
морковь – 2 шт.
помидор – 2 шт.
замороженный зеленый горошек – 200 г
замороженная стручковая фасоль – 200 г
лук репчатый – 2 шт.
чеснок – 3 зубчика
петрушка – 3 веточки
укроп – 3 веточки
растительное масло – 4 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. В середине духовки установите решетку. Жаростойкую форму смажьте растительным маслом. Удобно использовать кулинарную кисточку или сбрызнуть форму из бутылочки с распылителем.

Шаг 2

Очистите картофель и морковь. Срежьте плодоножку кабачка. Молодой кабачок можно не очищать, со старого снимите кожуру. Если кабачок крупный, разрежьте его вдоль и удалите косточки.

Шаг 3

Сделайте на помидорах крестообразный надрез и положите на 1 мин в кипяток. Переложите в миску с холодной водой и оставьте на 1 мин. Аккуратно снимите с помидоров тонкую кожицу.

Шаг 4

Нарежьте овощи. Картофель, кабачок и морковь нарежьте половинками кружков толщиной 1 см. Помидоры нарежьте крупными кубиками. Лук нарежьте перьями. Измельчите чеснок. Отделите от стеблей и мелко порубите зелень.

Шаг 5

Соедините все овощи и половину зелени в большой миске. Добавьте замороженные горошек и фасоль, посолите, приправьте перцем, полейте растительным маслом и перемешайте.

Шаг 6

Выложите подготовленные овощи в форму и влейте 100 мл горячей воды. Накройте пищевой фольгой и плотно прижмите фольгу к стенкам формы. Можно запекать овощи под крышкой или накрыть форму бумагой для выпечки.

Шаг 7

Поместите форму в центр духовки и запекайте рагу в течение 40 мин. Выньте форму, удалите фольгу (бумагу для выпечки) или снимите крышку. Верните овощи в духовку еще на 20 мин.

Шаг 8

Горячее рагу разложите в тарелки и сразу подавайте на стол, украсив оставшейся зеленью. Остывшее рагу можно разогреть в духовке или в сковородке, а также подавать и в холодном виде.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В овощное рагу, приготовленное в духовке по классическому рецепту, допускается добавлять самые различные овощи, например, вы можете положить в форму тонко нарезанный корень сельдерея или молодую репу, ломтики красного сладкого перца или черешки мангольда. Если у вас под рукой оказалась молодая морковь с грядки, нарежьте в рагу немного свежей зеленой ботвы.

КСТАТИ

Приготовьте классическое овощное рагу в красивой керамической форме или в форме из термостойкого стекла – тогда вы сможете подавать его на стол прямо в ней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Овощное рагу

Главное достоинство овощного рагу заключается в том, что его можно приготовить очень быстро и практически из любых овощей, которые окажутся под рукой: подойдут помидоры, сладкий перец, картофель, ...

ГРУППА

Рецепты рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ