1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Праздничная мясная запеканка с картофелем под «крышкой» из рубленого теста
Мой Магнит
21 июня 2023 г.

Праздничная мясная запеканка с картофелем под «крышкой» из рубленого теста

Мой Магнит
21 июня 2023 г.

Праздничная мясная запеканка под «крышкой» из рубленого теста
Праздничная мясная запеканка под «крышкой» из рубленого теста (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Праздничная мясная запеканка с картофелем под «крышкой» из рубленого теста выглядит очень нарядно, при этом сытная и вкусная. Основой для запеканки послужит тонко нарезанный картофель. Для него вам понадобится очень острый нож или терка-мандолина. Начинка из смеси говяжьего и свиного фарша с овощами получится очень сочной за счет добавления бульона или пива. К начинке также можно добавить нарезанные помидоры, так получится еще вкуснее. Не переживайте, даже в случае использования в блюде пива, оно подойдет и детям, ведь весь алкоголь испарится в процессе приготовления.

Сложность: сложно
Калории: 906.92 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 20 мин
Б/Ж/У: 43.02 г/64.61 г/33.29
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1 кг говяжьего фарша
500 г свиного фарша
300 г картофеля
200 г моркови
300 г черешкового сельдерея
300 г лука
6 зубчиков чеснока
1 средний пучок петрушки или базилика
800 мл пива или мясного бульона
4 ст. л. растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
Для теста:
200 г муки
120 г сливочного масла
3 ст. л. сметаны жирностью 20%
1 большое яйцо
пара щепоток соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для теста взбейте яйцо со сметаной до однородности, отложите примерно 2 ст.л. для смазывания. Нарежьте холодное масло кубиками. Всыпьте муку в чашу комбайна или блендера, добавьте соль и масло. Включая комбайн в режиме «пульс», измельчите смесь до состояния крошки.

Шаг 2

Добавьте половину сметанно-яичной смеси, смешайте в режиме «пульс» за 3–4 нажатия. Добавьте оставшуюся смесь, еще раз смешайте. Выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность, быстро вымесите, чтобы получилось однородное тесто. Заверните тесто в пленку, положите в холодильник минимум на 1 ч (можно до 24 ч).

Шаг 3

Очистите морковь, лук и чеснок, мелко нарежьте. Также мелко нарежьте сельдерей. В самой большой глубокой сковороде или сотейнике обжарьте лук, чеснок, морковь и сельдерей в растительном масле на сильном огне, 5 мин. Увеличьте огонь до максимума, постепенно добавляйте фарш, разминая комки лопаткой. Как только фарш меняет цвет, сдвигайте его вбок и добавляйте новую порцию.

Шаг 4

Когда весь фарш обжарится, посолите, поперчите и влейте пиво или бульон. Доведите до кипения, готовьте под крышкой на средне-слабом огне, 1 ч. В самом конце всыпьте рубленую зелень.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 200°С. Картофель очистите, нарежьте тонкими кружками. Налейте немного соуса от мяса на дно глубокой формы для запекания. Выложите на соус картофельные кружочки внахлест.

Шаг 6

На картофель выложите фарш с овощами и соусом. Если соуса слишком много, выкладывайте овощи с мясом в форму шумовкой, а оставшийся соус выпарите на сильном огне вполовину и полейте мясо.

Шаг 7

Раскатайте тесто в круг, который на 3 см больше диаметра верхнего края формы. В центре вырежьте кружок диаметром 3 см для выхода пара. Аккуратно уложите тесто на мясо.

Шаг 8

Подогните внутрь формы свисающие края теста. Смажьте тесто отложенной смесью яйца со сметаной. Поставьте в центр духовки и запекайте 25–30 мин. Подавайте запеканку горячей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подайте к пирогу свежий зеленый салат и соус из сметаны с мелко нарубленной зеленью и чесноком.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Такое тесто для «крышки» можно приготовить и без использования блендера: насыпьте муку горкой на большую деревянную доску, сделайте в центре углубление, сложите в него кусочки масла и начинайте быстро рубить масло большим ножом, периодически сгребая муку в центр доски. Постарайтесь действовать быстро, чтобы тесто не перегрелось.

КСТАТИ

На 100 г: белки 9,54 г (11,93% суточной нормы)

• жиры 12,23 г (13,59%)

• углеводы 8,39 г (4,99%)

• ккал 186,07 (10,34%)

• натрий 293,42 мг (20,24%)

• общий сахар 0,95 г (1,90%)

• НЖК 5,03 г (25,15%)

• пищевые волокна 0,92 г (3,07%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запеканка с мясом

Запеканки с мясом – беспроигрышное блюдо не только если вам нужно вкусно и быстро накормить семью, но и удачно использовать остатки готового мяса. Многие запеканки с мясом имеют собственные имена и ...

ГРУППА

Запеканка с фаршем

Запеканка с фаршем - сытное домашнее блюдо, его можно приготовить на ужин или обед, удобно взять с собой на работу. Существует много рецептов запеканок с фаршем.

ГРУППА

Овощные запеканки

Овощные запеканки можно делать самыми разными способами. Самый простой — нарезать какой-нибудь хитрой теркой имеющиеся в наличие овощи очень тонкими ломтиками.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ