1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареная картошка с луком на сковороде
gastronom
25 ноября 2022 г.

Жареная картошка с луком на сковороде

gastronom
25 ноября 2022 г.

Жареная картошка с луком на сковороде
Жареная картошка с луком на сковороде
К рецепту

Итак, званием самого «русского» блюда награждается жареная картошка с луком на сковороде. Отличный гарнир для любого застолья. При всей простоте ингредиентов, есть несколько хитростей, которые помогут вам приготовить поистине божественно блюдо. Во-первых, не весь картофель подходит для жарки, а только желтые сорта. Именно они обладают наименьшим содержанием крахмала. Если такого сорта у вас дома не оказалось, просто оставьте счищенные плоды на 30 минут в холодной воде. Во-вторых, хрустящая корочка получается, только если жарить клубни на сливочном масле. Но, как известно, оно не любит высоких температур. В этом случае оптимально смешать его с растительным или оливковым. Хорошая альтернатива маслу – животный жир. Не забудьте добавить в блюдо ароматные травы и специи. Это может быть сушеный чеснок, чили, паприка или тмин. Из трав предпочтителен розмарин, укроп, тимьян и лук. Они придадут картофелю неповторимый аромат и необыкновенный вкус.

Сложность: легко
Калории: 231.43 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 1.47 г/20.50 г/10.25
Второе блюдоВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
картофель – 5 шт.
луковицы большие – 2 шт.
сливочное масло – 50 г
оливковое масло – 80 мл
паприка – 5 г
сушеный чеснок – 5 г
розмарин – 2 веточки
соль – 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для жареной картошки с луком на сковороде. Корнеплоды вымойте с овощной щеточкой, очистите и выложите в миску с водой. Оставьте на 30 минут.

Шаг 2

Картофель выньте из воды и еще раз тщательно промойте. Затем выложите на бумажное полотенце и обсушите. Лишняя влага не даст возможности образоваться золотистой корочке на ломтиках картошки.

Шаг 3

Луковицы очистите и произвольно нашинкуйте. Картошку нарежьте соломкой. Сковороду разогрейте со сливочным и растительным маслом. Выложите картошку и жарьте на среднем огне, помешивая каждые 5 минут.

Шаг 4

Если вы заметили, что картошка сильно пригорает, уменьшите нагрев. Затем овощ посолите по вкусу, перемешайте. За 7 минут до готовности выложите лук.

Шаг 5

Розмарин промойте, обсушите бумажным полотенцем. С веточек снимите иголки. К картофелю добавьте паприку, сушеный чеснок и иголки розмарина. Перемешайте и готовьте 2-3 минуты. Снимите с плиты.

Шаг 6

Картошку подавайте горячей, с пылу с жару. В пару к ней можно предложить ломтики запеченной свинины, куриные ножки или жареные колбаски. Хороши салаты из свежих овощей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы жареная картошка с луком на сковороде приобрела золотистую корочку, не нужно класть слишком много картофеля на сковороду: 2-3 слоя будет достаточно. Посуду лучше взять чугунную, с широким дном и высокими бортами.

КСТАТИ

Жареная картошка с луком на сковороде может стать самодостаточным блюдом, если добавить к ней грибы. Они заменят любое мясо, а блюду придадут лесной аромат и яркий вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из картофеля

Картофель - овощ универсальный, а сколько блюд из него существует - и не перечесть! Вспомните хотя бы блюда из картофеля, перечисленные Фросей в фильме «Девчата».

ГРУППА

Рецепты жареной картошки

Жареная картошка — это не картошка фри, а картошка, жареная на масле в сковороде. Для ее приготовления требуется исполнить несколько обязательных условий. Расскажем обо всех.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Жареная картошка с грибами

Морковь, лук и грибы — идеальные компаньоны для жареной картошки, считает Ольга Родионова.

РЕЦЕПТ

Жареная на топленом масле картошка

Нет более родного блюда для русского человека, чем жареная картошка. Еще большую радость душе и телу принесут сочетания жареного картофеля с чем душе угодно - салом, грибами или зеленью.

РЕЦЕПТ

Картошка, жаренная дольками

Картофель можно жарить сырым (в кожуре или без) или предварительно отваренным. Мы выбрали первый случай и пожарили его на сковородке с растительным маслом, при желании можно использовать и душистое ...

РЕЦЕПТ

Жареный картофель с лисичками и яйцом пашот

Всеми любимая жареная картошечка с грибами предстает в этом рецепте в новом исполнении. Яйцо пашот в нем не только для эффектной подачи. Текучий горячий желток обволакивает ломтики картошки, а лисички ...

РЕЦЕПТ

Жареный картофель с грибами на сковороде

Можно ли приготовить жареный картофель с грибами особенным образом? Можно, если проявить немного кулинарной фантазии! Мы это сделали: во-первых, взяли сразу три вида грибов (шампиньоны, вешенки и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ