1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Овощное рагу с мясом
Мой Магнит
06 июня 2022 г.

Овощное рагу с мясом

Мой Магнит
06 июня 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Вкусное, сытное, ароматное, сбалансированное, классическое – все это о нем, об овощном рагу с мясом. В переводе с французского слово ragoûter означает "будоражить аппетит" – так оно и есть, устоять перед этим насыщенным яством никак нельзя. Когда впервые стали готовить рагу, доподлинно неизвестно, история хранит немало легенд. По одной из них все произошло во Франции во времена Столетней войны, когда крепость Лангедок попала в осаду. Голод стремительно приближался, и тогда главная площадь оказалась кухней, в центр которой поставили громадный котел. Местные жители кидали в него все остатки продуктов, из которых в итоге и получилось знаменитое варево. Поэтому отыскать сегодня оригинальный рецепт невозможно, да и не нужно. Вариативность пошла кушанью только на пользу. Основные ингредиенты – говядина, овощи, бульон, томатная паста и множество трав, которые и делают блюдо особенным и запоминающимся. Времени на приготовление потребуется довольно много, однако результат себя оправдает.

Сложность: средне
Калории: 522.62 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 45 мин
Б/Ж/У: 37.98 г/26.04 г/34.03
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 кг мякоти говядины
4 картофелины
2 кабачка
1 крупный баклажан
1 красный сладкий перец
2 средние морковки
2 луковицы
4 зубчика чеснока
500 мл говяжьего бульона или воды
5 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. томатной пасты
1 лавровый лист
1 ч. л. сушеного тимьяна
3–4 веточки свежего тимьяна
2 ст. л. муки
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °С. Очистите картофель, лук и морковь. Перец разрежьте вдоль пополам, удалите семена и перегородки. Картофель, перец, кабачки и баклажан нарежьте кубиками со стороной 2–2,5 см, морковь – толстыми кружками, лук – перьями. Измельчите чеснок.

Шаг 2

Обсушите мясо бумажными полотенцами и нарежьте кубиками со стороной 4 см. Посолите, посыпьте перцем и обваляйте в муке. В большой жаровне разогрейте 3 ст. л. оливкового масла и обжарьте мясо со всех сторон до золотистой корочки, 3–4 мин. Жарьте небольшими партиями, выкладывая мясо в один слой. Готовые кусочки перекладывайте на тарелку.

Шаг 3

Добавьте в жаровню 2 ст. л. масла и потушите до прозрачности лук, 5 мин. Добавьте чеснок, баклажан, морковь и перец, готовьте на среднем огне еще 7 мин. В последнюю очередь положите в жаровню кабачок, жарьте 3 мин.

Шаг 4

Влейте горячий бульон или воду, добавьте картофель, лавровый лист и сушеный тимьян, посолите и приправьте перцем. Доведите до кипения, верните в жаровню говядину, добавьте томатную пасту и перемешайте.

Шаг 5

Накройте жаровню крышкой и перенесите в духовку. Готовьте 2–2,5 ч, пока говядина не станет мягкой. Удалите лавровый лист, при необходимости посолите и поперчите. Подавайте рагу горячим, посыпав свежим тимьяном.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете приготовить рагу с нежирной свининой, с куриными грудками или филе индейки, а также с рыбным филе. Для свинины время приготовления составит 1,5 часа, для птицы – 1 час, для рыбы – 30 мин.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,32 г (9,15% суточной нормы) 
• жиры 4,40 г (4,89%) 
• углеводы 6,39 г (3,80%) 
• ккал 92,16 (5,12%)
• натрий 407,77 мг (28,12%) 
• общий сахар 1,99 г (3,98%)
• НЖК 1,09 г (5,45%) 
• пищевые волокна 1,33 г (4,43%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Стир-фрай из баранины с зеленым горошком и фасолью

С любым стир-фраем всегда хорош отварной рассыпчатый рис басмати или жасмин.

20 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Классическое рагу с мясом и картошкой

Классическое рагу с мясом и картошкой – простое, комфортное и сытное блюдо, подходящее для всей семьи. Предлагаем приготовить классическое рагу со свининой, причем оптимально использовать шею – этот отруб мяса с мраморным срезом определенно самый сочный. Чередование прослоек мяса и жира обеспечивает особенный вкус, текстуру и консистенцию рагу, приготовленного из этой части туши. Основной овощной составляющей блюда служит картофель, но для получения более интересного вкуса добавьте стручок сладкого болгарского перца, а к обычному набору пряных трав рекомендуем добавить тимьян – лучший партнер для свинины. Готовьте рагу не торопясь, на медленном огне, пусть мясо и овощи полностью раскроют свой потенциал. А потом наслаждайтесь едой, смакуя каждый кусочек!

1 ч + 15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Рагу из говядины с овощами

Говяжья грудинка – универсальный продукт. 
Из нее и бульон отлично получается, и мясо для любого фарша – хоть для макарон по-флотски, хоть для болоньезе, хоть для блинчиков

30 мин + 2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ