Рис с копченой рыбой

Мой Магнит
11 сентября 2023 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Рис с копченой рыбой, овощами и соусом с карри – очень яркое сочетание. Любая морская рыба горячего копчения впишется в него идеально, будь то горбуша, скумбрия, треска или сельдь. Но жирная рыба часто выигрывает – попробуйте, например, иваси, это что-то невероятное. Главное – позаботьтесь о том, чтобы вынуть из нее все косточки. Свежая зелень очень идет этому блюду. Вы можете использовать не только петрушку, но и кинзу, зеленый лук и даже тонко нарзанные колечки свежего чили.

Сложность: легко
Калории: 583.77 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 27.19 г/37.33 г/32.04
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
рис длиннозерный – 200 г
морская рыба горячего копчения – 400 г
сливки жирностью от 30% – 200 мл
яйца сваренные вкрутую – 4 шт.
большая луковица – 1 шт.
петрушка – 1 маленький пучок
растительное масло – 30 мл
сливочное масло – 50 г
карри порошок – 2 ч. л.
лавровый лист – 1 шт.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите копченую рыбу в кастрюльку, залейте 700 мл холодной воды, добавьте лавровый лист, доведите на среднем огне до кипения, уменьшите огонь до минимума, удалите лавровый лист, варите 7–8 мин.

Шаг 2

Выньте рыбу, процедите бульон в чистую кастрюлю. Доведите бульон снова до кипения, добавьте соль, всыпьте рис, перемешайте. Закройте крышкой и варите на слабом огне, ни разу не открыв крышку, 20 мин. Выключите огонь, накройте полотенцем, оставьте на 15 мин.

Шаг 3

Тем временем разберите рыбу на кусочки. Очистите яйца, разрежьте вдоль на четвертинки. Измельчите петрушку.

Шаг 4

Очистите лук, нарежьте средними кусочками. Обжарьте в смеси масел 8 мин. Добавьте карри, перемешайте, влейте сливки, посолите, поперчите, доведите до кипения.

Шаг 5

Влейте сливочную смесь с луком в рис, добавьте рыбу и рубленую петрушку, аккуратно перемешайте. Разложите рис с рыбой по тарелкам, сверху выложите яйца. Сразу же подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Обычные сливки в рецепте можно заменить кокосовыми, это придаст блюду дополнительный восточный колорит. А вот использовать сливки пониженной жирности не стоит – они могут свернуться.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Смешать все ингредиенты можно как в кастрюльке с рисом, так и в сковороде с луковым соусом. Если рис успел остыть, прогрейте все ингредиенты вместе на слабом огне, помешивая, в течение нескольких минут.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,51 г (10,64% суточной нормы) 
• жиры 15,19 г (16,88%) 
• углеводы 14,03 г (8,35%) 
• ккал 227,90 (12,66%) 
• натрий 256,78 мг (17,71%) 
• общий сахар 1,09 г (2,18%) 
• НЖК 6,12 г (30,60%) 
• пищевые волокна 0,70 г (2,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 09 (33), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жареный рис

Жареный рис - одно из популярнейших блюд в Юго-Восточной Азии. Чаще жарят только лапшу. В Азии рис жарят в воке, но за неимением этой специальной очень глубокой сковороды можно обойтись и обычной.

ГРУППА

Соленая рыба

Соленая рыба и первый рецепт ее засолки появились тысячелетия назад. Соль – природный консервант, таким простым способом древние хранили рыбу. В России в 18-19 веках рыбу солили целыми бочками.

СТАТЬЯ

Белый рис: чем он полезен, а кому нельзя есть ни в коем случае

Часто белый рис диетологи рекомендуют заменить бурым. Разберемся, так ли это важно и не забываем ли мы о полезных свойствах белого риса.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ