
Многие слишком долго варят цветную капусту, пока она не станет очень мягкой. И зря. Обязательно попробуйте хрустящую цветную капусту по этому рецепту, и вы измените представление о том, как можно вкусно приготовить продукт. Во-первых, в этом рецепте она не варится и не тушится, а запекается. Во-вторых, соцветия станут мягкими внутри, а снаружи получат аппетитную хрустящую корочку. Ореховый вкус запеченной цветной капусты гармонично дополнит густой соус на основе кетчупа и соуса чили. Получается пикантная и легкая закуска без лишних хлопот.
Шаг 1
Разогрейте духовку до 200°C, противень застелите бумагой для выпечки. Разберите цветную капусту на небольшие соцветия и сложите в миску. Полейте половиной растительного масла, посолите, приправьте перцем и тщательно перемешайте. Разложите в один слой на противне и запекайте 15–20 мин. Выньте противень, переверните капусту и запекайте еще 15 мин.
Шаг 2
Разогрейте в сковороде оставшееся растительное масло и обжарьте до прозрачности мелко нарезанный лук, 5 мин. Добавьте измельченный чеснок и муку, готовьте еще 2 мин. Влейте 150 мл воды и готовьте, интенсивно перемешивая, пока соус не загустеет, примерно 3 мин. Переложите в стакан погружного блендера, добавьте кетчуп и соус чили и измельчите до однородности.
Шаг 3
На сухой сковороде обжарьте до золотистого цвета кунжут. Отделите от стеблей листья кинзы. Вылейте на блюдо половину соуса и разложите запеченную цветную капусту. Посыпьте кинзой, кунжутом и подавайте.

Цветная капуста в кляре — просто находка для всех любителей похрустеть чем-то вкусным и невредным. А еще это великолепный гарнир и самостоятельное горячее, которое можно подать на ужин и не считать лишние калории. Весь секрет в том, что кляр необязательно должен быть на основе муки, а хрустящим его способен сделать не один лишь фритюр.

Жареная на сковороде цветная капуста в пивном кляре получается аппетитной, с легкой солодовой горчинкой и хрустящей корочкой. Эта пикантная овощная закуска покорит своим оригинальным вкусом практически любого – даже того, кто совсем не любит капусту. Пиво в кляре не только улучшает вкус и структуру теста, но и способствует образованию идеальной корочки за счет углекислого газа. Это делает цветную капусту особенно нежной внутри и золотистой снаружи. Для приготовления кляра лучше использовать светлое пиво, так как темное может сделать вкус блюда слишком горьким.

Можно просто пожарить цветную капусту, а можно приготовить для нее кляр — так получится вкуснее. Но как сделать его хрустящим?

Цветная капуста в сухарях — это не просто гарнир или закуска, а настоящий праздник вкуса! Панировочные сухари придают блюду аппетитную корочку, а ароматный чеснок прекрасно дополняет вкус цветной капусты. Рецепт очень быстрый и простой — справится даже начинающий кулинар. Чтобы сделать блюдо более полезным, можно использовать для панировки овсяные хлопья. А если хотите добавить пикантности, попробуйте обвалять цветную капусту не в сухарях, а в измельчённых кукурузных несладких хлопьях для завтрака. Рекомендуем подавать цветную капусту в панировочных сухарях с соусом — например, айоли, тартаром или сладким соусом чили.

РЕЦЕПТ
Стейки для вегетарианцев, которые на вкус и цвет ничуть не хуже, чем мясные. Секрет в том, что нейтральная капуста, стоит приправить ее ярким во всех отношениях песто, становится деликатесом. Особенно, если обжарить эти растительные стейки на настоящих углях.

Цветная капуста в кляре — простое, но при этом очень вкусное и эффектное блюдо, которое придется по вкусу всем ее поклонникам. Ну а остальные «распробуют» этот симпатичный овощ и непременно проникнутся к нему как минимум уважением. В приготовлении цветной капусты в кляре нет ничего сложного, да и процесс этот достаточно быстрый. Кстати, хотим вас предупредить: ее текстура после жарки останется довольно упругой и сочной. Так и должно быть! Самых трепетных спешим успокоить: проблем с пищеварением у вас не будет, потому что цветную капусту в принципе вполне можно есть сырой.
Пока нет комментариев